Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#221242

3 года итальянская плитка простояла, а тут в швах стала грязь накапливаться. Вчера затеяла генеральную уборку, стала мыть швы - а налет не слезает. Похоже, это грибок Но в ванне сухо, дверь на ночь не закрываем, есть вытяжка с вентилятором. Гипсокартон под плиткой был новый и пропитанный. Откуда грибок? От соседей? И можно ли как то бороться с грибком в швах плитки на ранней стадии? Он пока непосредственно рядом с ванной, т.е. где помокрее, но говорят он быстро расползается и даже на плитку полезет. Бр-р-р-р.

Заранее благодарю!

Эй, где вы, чистюли? Никто девушке Любе ответить не хочет?
Как говаривал великий русский химик "Что вы едите? Грибы это всего лишь ярко раскрашенная плесень"
Как, Люба, боролись с грибами в Подмосковье? Грибницы вывели напрочь... Вот Вам и подсказка. Сначало попробовать потереть жёсткой щёткой с "мягким абразивом", ну что-то типа "Пемолюкса". Не помогает - снимаем слой шовной затирки вместе с "грибницей". Хороший инструмент - рустовка получается из переточенного метчика М3, М4, М5 - по размеру шва /такой инструмент для нарезания резьбы в гайках / Стачивается одно перо, кончик затачивается, получается инструмент, похожий на резачок по дереву с поперечным сечением в виде "С". Можно ручку деревянную от шила приделать.
Швы в проблемных местах прочищаются, заново перетираются новой затиркой, после высыхания их можно пройти специальным Fugen-маркером с лаковым эффектом и фунгицидными добавками против плесени.
Если интересно, могу поднять товарные накладные и уточнить тип маркера.
А бороться с плесенью можно только сухостью, вытирать стены после помывки, поставить вентилятор с таймером задержки (см. форумы) и т.д

vestochka написал :
и уточнить тип маркера.

Интересно....

Ну и ну... Неужели нет химии, которой протираешь швы и плесень дохнет? Затирку удалить и новую затереть - это круто для меня...

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

Одной химией его не вывести.
Плесень - самое живучее создание из всех, даже вирусы отдыхают.

Про маркер:называется "Маркер для кафеля Edding E-8200"
Свойства:
Нестираемые водостойкие чернила с фунгицидом, предотвращающим образование плесени и лаковым эффектом, толщина линии 2-4 мм, 2 сменных наконечника в комплекте, цена ок. 100 руб.
2 Люба: вот найдите какой-нибудь "фунгицид", попробуйте убить плесень. Но и мёртвая она останется в швах! Это только грибы истребить в Подмосковье легко
А споры плесени прилетают в Вашу квартиру через окна, двери, приносятся на обуви. Им только дай влажную среду обитания...
P.S. У нас на работе уборщицы проделывают это ЛЕГКО! Ну а швы я им прочищать помогаю. Тоже не трудно

Люба написал :
Неужели нет химии, которой протираешь швы и плесень дохнет?

Сверху дохнет, а в глубину затирки химия не проникает....

А вот у нас стенка крашенная.. но на нее тоже плесень "напустилась"...
а как тут счищать? или будет достаточно химии?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Через водоэмульсионку проступили к-то темныепятна, не протечка, точно, может что-то
типа плечени? Один раз зачистил, закрасил - снова появляются.
Видимо надо чем-то обработать. А как?
Эмульсионку снимать? (если да, то чем - механически, или есть составы)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

это грибок. Почитайте на форуме все, что найдете поиском на слово ГРИБОК или ПЛЕСЕНЬ. Через кнопку поиск. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Пятна в каком кол-ве, какого цвета, по всему потолку или локально скажем над душем.
Возможно, если небольшие локальные пятна - от выходящей на поверхность плиты арматуры, кот. от влажности ржавеет и ржа проступает сквозь краску. Если так - то пятна закрасить белой алкидной эмалью, потом слой водоэмульсионки.

Прошлым летом сделал ремонт на кухне, туалете и ванне, сейчас от этого ремонта мало что осталось пригодного(((, 9-ти этажный дом панельный, 6 этаж у меня, окно в кухне поставил пластикое, вентиляция вроде рабатала все это время, листок бумаги всасывала что на кухне что в туалете, стояк холодной трубы в туалете конденсирует так сильно что с нее можно воду ведрами черпать, утечек нет, а конденсат просто охренительный, соответственно дальше по металло пластику тоже, вообще из-за этого просто сумашедшая влажность и даже холод в туалете, дошло до того что из под унитаза тоже вода подтекает, думаю там с колена конденсат капает на кафель и вытекает дальше ручьем из под унитаза, неуспеваю тряпки с ведрами менять!!! В квартире маленький ребенок, за время зимы было большое количество стирки, сушили на кухне, окна все время потели, влажность была сумашедшая, в результате всего это появился грибок, он везде......Я внимание сначала не обращал, а теперь просто в шоке. Грибок на оконной стене на кухне прямо под подоконником, он в туалете, акурат напротив трубы холодной, теперь он вылез и на кухне через туалетную прилегающую стену, конденсирует даже стояк канализации, кстати он тоже покрылся грибком, какойто плесенью склизкой???, грибок появился и в ванной между плиткой на затертых швах, какая то плесень появилась даже на ручках смесителей в ванной??? ....собираюсь все восстановить, но я в полной расстеренности, что делать, подскажите или ссылочку пришлите кто уже сталкивался, как со всем этим бороться, а главное, как сделать чтобы неконденсировали трубы в туалете???? думаю все пошло от них!!! Звиняйте что так много расписал, хотелось поподробнее описать свою ситуацию, заранее спасибо всем кто ответит!!!
Николай

Всё ясно - вы поставили пластиковое окно. Оно герметичное, и не даёт возможности приходить воздуху с улицы. (Раньше было через щели в окнах).

Вы перекрыли приток. Теперь вам надо его восстановить - или держать окно на щелевом проветривании, или ставить клапан, типа КИВ, или делать нормальную приточную вентилляцию....

Вы не первый, и не последний, наступивший на эти грабли....

Вопользуйтесь поиском по форуму или интернету - тема неоднократно обсуждалась....
Ps И почините сливной бачек - чтобы был закрыт клапан и не текла постоянно тонкая струйка через унитаз (я угадал, что течет?)....

Спасибо за ответ!!!
С вентилляцией буду усовершенствовать путем установки самих вентиляторов для принудительного высасывания воздуха что на кухне что в туалете, с окном конечно вы правы, что касается самого унитаза вы правы, действительно я слышу шум какойто маленькой струйки, но я не раз проверял, клапан вроде выключается при наборе воды, сам его ставил на совесть!!! сейчас дома перепроверю, а вот про лужицу из под унитаза хотел уточнить, вообще возможно что она образуется из за конденсата или он у меня чего хуже протекает(((, остальное попробую найти в инете....
Ps В ванной когда грибок между плиткой, это вообще излечимо хоть как, или надо плитку перекладывать???
Спасибо за помощь!!!
Николай

2BVИ ТАКОЕ из за ОДНОГО окна на кухне?

Nik_64 написал :
С вентилляцией буду усовершенствовать путем установки самих вентиляторов для принудительного высасывания воздуха что на кухне что в туалете,

Неправильный ход мыслей - это не поможет....
Еще раз повторюсь - вам надо организовать нормальный приток свежего воздуха с улицы, и при нормально работающих вентканалах (проверяется бумажкой при ОТКРЫТОМ окне или форточке) вентилляторы возможно вам просто не потребуются....

  • к тому под дверью ванной/туалета по строительным нормам нужен зазор не менее 20мм...

Nik_64 написал :
вообще возможно что она образуется из за конденсата

именно так, если течет клапан и бачек постоянно холодный....

Nik_64 написал :
В ванной когда грибок между плиткой, это вообще излечимо хоть как, или надо плитку перекладывать???

Ну для начала пройтись "белизной".... только вот не знаю, не повредит-ли она эмаль плитки....?

ЕЩЕ РАЗ - наличие нормально работающей вентилляции это отсутствие условий для роста грибка....

Поиском в инете по слову "КИВ" - изучайте....

NikolaBY написал :
И ТАКОЕ из за ОДНОГО окна на кухне?

вот ваш же ответ:

Nik_64 написал :
В квартире маленький ребенок, за время зимы было большое количество стирки, сушили на кухне, окна все время потели, влажность была сумашедшая, в результате всего это появился грибок, он везде......

и еще

Nik_64 написал :
стояк холодной трубы в туалете конденсирует так сильно что с нее можно воду ведрами черпать, утечек нет, а конденсат просто охренительный, соответственно дальше по металло пластику тоже,

одеть на холодные (на горячие не надо) трубы ЭНЕРГОФЛЕКС - Яндекс вам в помощь...

Добрый день всем!
В ванной на одной из стен стали появляться черные пятна,вся стена чернеет.Смоешь,проходит какое-то время и опять появляются.Судя по всему это грибок.Раньше такого не было,вроде не влажно,целый день открыта дверь из ванны.Посоветуйте,чем лучше избавится от этой напасти?

2Мирумир Опишите ситуацию поподробнее. Одна стена или все, расположение стены относительно ванны, материал стены (кирпич, гипсолит, ГК...), стена чем покрыта - плитка, краска... ИМХО, грибок без сырости появиться не может... Открытая дверь обеспечивает приток воздуха, а его отток обеспечивается вентиляционной решеткой на потолке. Может, у Вас вентиляция не работает?

2sansan21
Ванная квадратного размера 1,7х1,7м.Как заходишь,слева раковина,прямо поперек ванна,справа стиральная машинка.Вентокно над раковиной,ближе к дальнему левому углу.стена где раковина и ванна наполовину обложены плиткой,а верхняя половина краской.Остальные стены,которые в грибке,только краска.
Раньше такого никогда не было,ничего с вентиляцией не делали,если только соседи.Но даже если и в ней дело,то почему грибок именно у двери справа и у правой стены,а на остальных стенах(на краске и плитке) его нет?Возможно споры грибка попали извне?Вместе с грязной одеждой?

От белизны сильный запах, швы плитки я промазываю (старой зубной щеткой) или проливаю тонкой струйкой Доместос. Его же развожу водой и промываю потолок, только после этого лучше всего хорошенько просушить помещение. 2-3 обработок хватает мне даже в ванной.

Мирумир написал :
Возможно споры грибка попали извне?

Разумеется, однако они именно в этом месте нашли для себя благоприятные условия. Вот в соседней ветке - люди пластиковое окно поставили - и понеслось... Почитайте , может, поможет... Однако я бы искал первопричину - на 99% в ванной или в квартире в целом изменился влажностный режим.

по телеку, как временное решение, советовали в таком же случае, уксусом вывести. сам не проверял, рекомендовать не буду.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

2Nik_64 По поводу унитаза - течь может из стыка бачок-унитаз, из-за неплотного прилегания уплотнительного кольца. А может перелив неправильно настроен.

Наденьте на трубы холодной воды теплоизоляцию и на них перестанет конденсироваться вода.

2sansan21
Спасибо,я эту ветку вчера прочитал.У меня пластиковые окна уже три года стоят,а грибок только недавно появился. Ну не может быть влажно в ванной при открытой все время двери.
Может подскажите чем вывести грибок?Доместос?

Мирумир написал :
Ну не может быть влажно в ванной при открытой все время двери.

Может. При холодной стене и плохо работающей вентилляции. При частом пользовании....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мирумир написал :
Может подскажите чем вывести грибок?Доместос?

Лучше составами под названием "антиплесень", "фунгицид", "противогрибковое средство" - например
Ceresit CT99.

С плесенью бороться бесполезно пока в квартире повышенная влажность,так как споры грибка всегда находяться в воздухе, но проявляют себя только во влажной среде.

Спасибо всем за ответы!!!
Унитаз действительно не работал как надо, через перелив в бачке вода маленькой струйкой протекала и поплавок не выключал до конца клапан, я только не пойму почему в самом унитазе я не наблюдал маленькую струйку воды стекающей с бачка, но журчание слышалось отчетливо, и это было всю зиму!!!((( сейчас устранил, стояк холодной воды меняю на новый металло пластик, старая труба совсем плохая стала, после этого ее теплоизолирую, на вытяжку поставлю вентилятор, стены где грибок зачищу и обработаю средством от грибка, надеюсь все дальше будет лучше!!!!!!!!)))
только вот средства от грибка пока с трудом нахожу в своем городе((( нашел какойто Рисано, тара 0,25 л разводится 6 литрами и кистью обрабатывается стена, есть еще грунтовка на которой написано что выводит и в дальнейшем защищает от грибка, других больше что пишут здесь на форуме я не видел((( надеюсь поможет то что есть, кто пользовался может дадите комментарий.....
P.s. Ремонт недавно отремонтированного меня убивает!!!!!!!!!!!!!!!!