Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1357020

У себя сделал санитарным герметиком, потом сверху затиркой.
Мало пока времени прошло, меньше года, но пока ничего не выкрашивается, не загрязнилось.
Пол не теплый, вентиляция - только естественная.

Про затирку вдоль бортика ванной - это не выход. Крошится. И пачкается очень! быстро. Отмыть - практически невозможно. Только силиконовый герметик, но не любой универсальный. Обязательно с надписью "санитарный". И фирмы приличной. SOUDAL или MAKROFLEX.

Вентилятор на тыщу милионов кубометров, даже абсолютно бесшумный сам по себе, устроит тааакой аэродинамический шум по всем щелям в квартире, что вряд ли можно будет там находиться. Не превышайте рекомендованные значения мощности для данного объёма помещения.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

BV написал :
Поиск по форуму по слову "плесень"

Почитал, спасибо за совет! Смысл уловил, что "хорошая вентиляция-всему голова"! Поставлю вытяжной вентилятор на тыщу миллионов кубометров+будет теплый пол+черт побери придется все время открывать окошки, т.к. они пластиковые, а денег на кондиционер пока нема.

НО! Нашел такую вот фразу: "Тепло, сыро и органика ( в структуре герметика ) есть." (Там было объяснение, откуда плесень на герметике). Так может ну его к лешему этот герметик и все делать затиркой (на всякий случай)? Какая еще в нем органика? Зачем она там?

А если коротко - то да, вентиляция. Даже если вытяжка нормально работает (а она сможет работать только когда есть нормальный приток воздуха в квартиру) - всё равно, дверь в ванную лучше никогда не закрывать. Ну, почти никогда.

Поиск по форуму по слову "плесень"
Ну не писать же опять всё сначала

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Увидел у друга на бортике в ванной жуткую черную жуть (на герметике). Как я понимаю, это плесень (см.фото). Сам сейчас делаю ремонт в ванной, поэтому и вопрос возник: а что не так? Понимаю, когда плесень где-то в комнате, в холодном углу, где воздух застаивается, где влажно и т.п. Но ведь в ванной, а тем более в районе смесителя и душа всегда влажно! Как от этого себя уберечь? И почему эта черная дрянь появилась?Вентиляция?Герметик не такой, какой нужен?..больше и в голову ничего не приходит...У него даже окна-то не пластиковые, и дверь в ванную не шибко гермитичная...

2Lena-tsk
делаем в ванной. Но как ее просушить-то? обогреватель стоит, но абсолютно сухо все равно не будет

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

А Вы ремонт сейчас делаете в ванной или в других комнатах, ведь проежде чем морить грибок нужно хорошенько просушить комнату, стены, а потом уж демонтировать отделку со стен и обрабатывать антисептиками.

2Lena-tsk
Просто достаточно большое помещение и очень хорошо вентиляция работает, у нас прям ветер гуляет, а сырое, потому что ремонт, полотенцесушитель снят, влажность очень присутствует.

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

За четыре дня могла появится только плесень - это точно. Получается что у Вас ванна холодная и сырая?

2Lena-tsk
меня смущает то, что помимо черноты на кирпиче там еще было что-то такое пушистое, типа плесени на черном хлебе. Рабочие говорят - это паутина. Но, чтобы появилась ТАКАЯ паутина, помещение должно быть заброшенным лет 10! А здесь за 4 дня появилась, и потом пауки не живут в холодных сырых помещениях((

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Если Ваше "черное" не ковыряется и твердо сидит в кирпиче - скорее всего изъян кирпича. В нете нашла фото, но не могу прикрепить (или форум тормозит или мой инет). Попозже попробую еще.

2Lena-tsk

Lena-tsk написал :
можно подковырнув "черное".

не отковырнулось

Регистрация: 13.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

Проверить грибок это или нет, я думаю, можно подковырнув "черное". Черные точки на кирпиче Вы наврядли отковыряете, а вот плесень отковыряется и руки измажет.
Вы внимательно отнеситесь к устранению данной проблемы, так как грибница может быть далеко от того места где стену демонтировали, а без ее уничтожения плесень будет и дальше распространяться. Также стоит уделить внимание организованной вентиляции в ванной комнате, так как если у Вас повышенная влажность - то никакие средства не помогут.

2iale
Спасибо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

brunkva написал :
Или, может быть это не плесенью, а "родинкой" на кирпичах, рабочие говорят, что это кирпичи такие.))

Вам на месте виднее

brunkva написал :
Предполагаю, что это плесень или грибок, которые, наверное, нужно как-то обработать. Как и чем, кто подскажет?

Идете в строймаг и спрашивате "Анти-плесень"
Вот для ясности

Как обрабатывать - на упаковке расписано.

Или это грибок, не знаю. В общем, в одном месте на стене в ванной, там, где смеситель, какое-то черное пятно. Увидели, когда расковыряли стену. Предполагаю, что это плесень или грибок, которые, наверное, нужно как-то обработать. Как и чем, кто подскажет?
Или, может быть это не плесенью, а "родинкой" на кирпичах, рабочие говорят, что это кирпичи такие.))

посоветовал бы пройти потолок гидроизолирующим лаком - у меня был Poligard, очень вонючий, но вода потом с поверхности просто скатывается. Бывают и другие лаки - их называют иногда палубными. Лак не иммет толщины и оставляет поверхность ровной. Ceresit-овской годроизоляцией (сухая смесь) тоже работал, надо уметь ровно шпаклевать. Не знаю, может ли на ней развестись плесень, но через лак она точно не пройдет. Поверх наклеить очень плотно встык пенопластовых декор-панелей. Самое главное, что они - сами по себе уже теплоизоляция, и конденсироваться влаги на них будет намного меньше. Бюджетно, предельно просто.

Вентилятор, причем постоянно работающий - обязательно! потребляет 15-20 ватт - фигня. без интенсивной вентиляции все остальное теряет смысл.
Короб для провода вентилятора надо брать самый маленький, какой есть (~ 10*8 мм), и клеить на узенький двухсторонний вспененный скотч. Так делал, правда не в ванной, а на лестн. клетке - держится, очень красиво, не надо ничего сверлить, быстро и бюджетно. Главное, стена должна быть гладкая - либо плитка, либо масляная краска, и протереть ацетоном место под скотч обязательно, чтобы хорошо держался.

А стена... Если нет возможности утеплить снаружи - может, изнутри? Опять-таки, лаком, потом пенопласт 5 см толщиной, а поверх него - либо пластиковые панели, либо опять ту же пенопластовую плитку. Но за ней ухаживать никак не получится, так что пластиковые панели - единственный культурный вариант.
Но возможны и другие - например, оклеить пенопласт влагостойкими обоями (гимор, долго не проживут если мыть) или, клеенкой, на худой конец. У меня у друга в советской время родители на кухне клеенку поклеили. А что, очень практично, мыть удобно, и ширина рулона большая - в ванне вообще одним куском может получиться. БЮДЖЕТНО. Плесень очень легко контролировать и удалять. Да и она обычно только на тыльной, тряпичной стороне клеенки заводится. Если взять клеенку не на тряпичной основе, то вообще без проблем. Кстати, еще можно воспользоваться линолеумом. Та же клеенка, только поверхность будет ровная, намного более устойчив к любым воздействиям. Вот только приклеить его на пенопласт будет, думаю, проблематично.
Просто если стена холодная - ничего кроме утепления не поможет, конденсат по-любому будет образовываться. Если повержность гигроскопична (всё, кроме пластика, плитки и масляной краски), начнет заводиться плесень. С указанных повержностей можно безболезненно по-простому удалить. С гигроскопичной - только менять поверхность.

Если как-то можно полотенцесушитель сделать от горячей воды и возможно наибольшего размера, а не от отопления - сделайте, тоже поможет. Однозначно поможет, если сделать стену теплой, но бюджетным этот вариант не назовешь, да и кормить это потом надо.

Удачи в борьбе!
Serge

BV написал :
Пол - возможно придётся утеплить. Лучше снизу, со стороны подвала.

Подвал сделан по-уродски - на кухне есть люк в подвал, но этот подвал расоплагается в другую сторону. А подвал под ванной - он технический, туда нет доступа.

BV написал :
Поставить хороший работающий полотенцесушитель

Вместо него обогреватель.

vavan написал :
Полюбому она размером не в квадратный метр,

Да нет конечно...
Просто все что ковырять стену, прокладывать проводку и т.п. - не бюджетные варианты.
Квартира ведомственная - и пока я работаю, я тут живу, ухожу с предприятия - меня отсюда пинком. Соответственно делать что-либо серьезное и вкладывать сюда тысячи - никакого желания нет... А вот для того чтобы жить более комфортно - хочется.

vavan написал :
Сообщение от Vor4un
решетка вмурована в стену
Я бы выковырял решётку.

решетку удалить. почистить канал, там обязательно будет мусор. установить вытяжной вентилятор по размерам Вашего вентканала. В продаже их немало разной мощности и декора. Или установите в вентканал просто кулер и закройте это всё декоративной пластмассовой решеткой. Подключить его можно и наружной проводкой. Используйте провод в двойной изоляции, помещенный в гофротрубку или, как здесь советовали, в короб. Чтоб не делать лишнего монтажа подключите параллельно лампе освещения-включили свет, включился вентилятор.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vor4un написал :
решетка вмурована в стену

Я бы выковырял решётку. Полюбому она размером не в квадратный метр, а для монтажа установочной пластины для вентилятора так и так надо чего-то сверлить/ковырять в этом месте.

Vor4un написал :
под квартирой подвал.

закрыть продухи в подвале на зиму, хотя бы фанерой....

Vor4un написал :
одна стена - подъезд,

восстановить разбитые окна в подьезде....

Vor4un написал :
Потолок ванной стал почти черным,

отчистить, прожечь горелкой, обработать фунгицидом, наклеить тонкий ЭППС - дальше по желанию - панели, штукатурка и тд....

Обследовать естественную вентилляцию. Есть ли зазор под дверью - приток воздуха? Если естественная плохая - нужен вентилятор в канал (особенно нужен летом, когда естественная почти не работает в жару).

Стены ободрать, прожечь и фунгицидом. Может потом покрасить краской с антигрибковыми добавками.

Пол - возможно придётся утеплить. Лучше снизу, со стороны подвала.

Поставить хороший работающий полотенцесушитель

Это понятно что к отверстию вентиляционному - но там решетка вмурована в стену. На эту решетку навесить его можно?
Штробить стену не бюджетно (далеко, неизвестно где проходит проводка, потом восстановительный ремонт на кухне). Так делать буду себе - вентилятор вещь хорошая.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vor4un написал :
Вытяжной вентилятор - куда его ставить? Как ставить?

На вентиляционное отверстие в стене.
К нему надо будет подвести электричество - если в штробе проложить нет желания, то можно приклеить кабель-канал пластиковый по стене.

У меня так, например:

Сантехкабинка монолитная, туалет и ванная раздельные. Между ними была просто дырка, а собсвтенно вентиляционная шахта - это была в туалете другая дырка. Собственно, это усугубляло проблему, так как в ванной проветривания практически не было при закрытых дверях.

Я пролодил кабель-канал в туалете (он сухой, всё же). Поставил вентилятор в вентиляционное отверстие, а к нему присоединил пластиковую трубу вентиляционную, которую провёл в ванную.
Получилось, что вентилятор тянет воздух из ванной в вентиляционную шахту.
В туалете сделал от этой пластиковой трубы отвод и закрыл его регулируемой крышкой (продаются в отделе вентиляции, кругленькие такие) - можно рукой покрутить и отрегулировать поток воздуха как хочешь.

Вытяжной вентилятор - куда его ставить? Как ставить?

Адназнана, плесень!

Знакомый сделал так:
Почистил стену
Прожарил ее строительным феном (грибница глубоко в стену прорастает,никакое средство до нее не достанет)
Обработал каким-то антигрибком
Установил вытяжной вентилятор
Электрический полотенцесушитель на сырую стену.

А потом регулярно (раз в месяц где-то) мыл стену Доместосом или подобной дрянью, оставляя до смывания на полчасика.
Вроде погань перестала множиться.
Правда, не знаю, что вреднее - плесень или доместос

Самое главное снизить влажность и повысить температуру поверхностей - стен, потолка, пола... - выше точки росы. => Вентиляция, теплоизоляция стен с пароизоляцией....

Vor4un написал :
Причем - БЮДЖЕТНО.

Счищать плесень со слоем набела все же прийдется. Затем пробелить все хлорной известью, лучше разведенной горячей водой.

vavan написал :
принудительную вентиляцию - гораздо более необходимо сделать

проверить как работает вентиляция, установить вытяжной вентилятор, обеспечив ему приток воздуха(насверлить отверстия в двери у пола)

tvmaster написал :
подъездную стенку видимо надо утеплять, например, бюджетно, можно снаружи гипроком зашить.

утеплить пенопластом с наружней стороны. объем работ небольшой, высотных работ нет. Технология неоднократно описывалась.