Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561971

Bat_ns написал :
был установлен вентилятор в ванной.

а приток свежего воздуха в квартиру есть?

Bat_ns написал :
Подскажите, что можно предпринять.

Наверное, сначала нужно измерить влажность, т.к. именно с ней вам предложили бороться с помощью вентилятора. Кроме вентилятора можно посоветовать повысить температуру (полотенцесушитель работает?) и не сушить белье в ванной.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Приток воздуха есть.

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Кроме того, имеется полотенцесушитель - работает хорошо и белье в ванной я не сушу.

2Bat_ns Возможно, у вас стены граничат с улицей - то есть холодные....

Bat_ns написал :
Приток воздуха есть.

Именно в квартиру?

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Стены действительно граничат с улицей....

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну чудес-то не бывает, если хорошая вентиляция, то плесень не должна появляться, даже если помещении прохладно. Приток в квартире как сделан, приточная вентиляция или форточки не закрываете? Держите по возможности дверь в ванную открытой настеж, хотя бы на ночь.

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Интересно а как спецы посмотрят на предложение установить в ванной небольшой ультрафиолетовый облучатель, будет ли его периодическое включение эффективно препятствовать развитию грибка?

2 Bat ns А откуда Вы знаете, что вентиляция нормальная. Ваши критерии. Расскажите нам. Потом обсудим.

Описание: ванна 2 м.кв., одна стена - подъезд, под квартирой подвал. В ванне практически постоянно высокая влажность (впрочем, как и во всей квартире). Потолок ванной стал почти черным, герметик (антигрибковый) за полгода тоже чернее.
Можно ли как-нибудь избавиться от этого? Причем - БЮДЖЕТНО.
Сейчас будем размывать потолок - чтобы хоть обновить его. Может есть какие-либо материалы, помогающие против плесени?
И не возникнет ли плесень вновь, если где-нибудь останутся ее участки (в углах под ванной думаю она тоже есть, а вычистить там невозможно)? Сейчас висит обогреватель в ванной.

У меня аналогичная ситуация. Бюджетно решить проблему не удалось. Снял плитку со стен, разломал пол до плит,разобрал сгнившую кирпичную стену между ванной и туалетом.Делаю совмещенную ванну и туалет.
P.S. Грибок,плесень и все то, что образуется из-за влаги вредно для здоровья (может привести к лёгочным заболеваниям и аллергии) .Лучше делать ремонт полностью

Так не получится. Квартира коммуналка, соседи комнату снимают и естественно денег вкладывать не хотят ни рубля. Хозяева там не живут и им состояние ванны пофигу...
Поэтому делать там ремонт - за мои деньги и моими силами.
Черный потолок и самая черная стена именно подъездная. Стена с туалетом -почти не чернеет.

Совсем бюджетно пластиковыми панелями помещение зашить. Стенку зачистить, панели приклеить, швы просиликонить при монтаже. Будете регулярно мыть простоят достаточно долго, десятки лет.
У буржуев часто именно так и сделано, без понтов. Укладывать плитку они считают очень дорого.

Вам подъездную стенку видимо надо утеплять, например, бюджетно, можно снаружи гипроком зашить. Черный потолок и стены вы не размоете, здесь надо механически всё счищать до бетона специальной зачистной машинкой. От плесени куча препаратов и все со специфическим запахом на амиаке или мочевине.
Обязательно ставить принудительную вентиляцию и конечно самое главное, завести дежурство по уборке ванны. Обогреватель уберите, сейчас он только благоприятную среду создаёт в ваших условиях.

Панели не очень бюджетно -вариант просчитывался... Потолок то все равно будет плесневеть. Что с ним делать?
Стены до определенного уровня выложены плиткой -ее оставить, только наверное выскоблить швы немного надо?
Утепление стенки гипроком -не имеет смысла и не поможет я думаю - в подъезде стены зимой покрываются инеем, а весной и осенью влажность и сырость из подвала.
Потолок размыть и соскоблить все что есть шпателем -этого недостаточно будет?
А вот средства -поподробнее... Я там живу 2-3 вечера в неделю -запахи не критичны .
Ванна (плитка) чистится только мной, но дело не в этом - они зависают там в душе по 2 часа в день - пара много, оседает на холодной стене и сырость образовавшаяся не успевает проветриться за ночь например.
С появлением обогревателя кстати стало суше и теплее - рост плесени замедлился очень заметно.

Vor4un написал :
стены зимой покрываются инеем

Я догадался по черной стене, что зимой иней известная беда.
Под гипрок можно минеральную вату положить и одного слоя вполне достаточно. Впрочем уговаривать не буду.

Vor4un написал :
Потолок размыть и соскоблить все что есть шпателем

Вы это уже пробовали делать? У вас что там на потолке, водоэмульсионка?
Счищать надо тщательно, до чистого бетона ,чернота она глубоко проникает.
Средства от грибка можно применять когда поверхность отчистите, иначе бестолку. Продают в любом магазине стройтоваров, что у вас конкретно продают я не в курсе. На деревне в этом качестве бесплатного средства амиачное удобрение используют или обычную мочу, разводят в воде и опрыскивают.

Vor4un написал :
зависают там в душе по 2 часа

Если вентиляция нормальная за ночь должно проветриваться.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Менять квартиру, или соседей

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

У меня похожая ситуация была - напротив ванной стоит подъездный шкаф со счётчиками, и стена имеет толщину смешную. Даже видно было, что конденсат скапливается именно на этом квадрате - напротив шкафа, - а не на всей стене.

1)послушайте tvmaster - счищать надо всё до бетона. Потом мыть (какой-нибудь бытовой химией посуровее) хорошо, жёсткой щёткой (в резиновых перчатках) и несколько раз. Обработать спецсоставом от плесени (правда, я визуально не могу определить действенность таких составов на своей ванной. Аэрозолем обрабатывали, но уже накопившаяся чернота же не исчезает при этом).

2)может, стоит подумать о нанесении слоя гидроизоляции? Есть сухая смесь гидроизоляционная, я вот хочу сейчас в новой квартире ею промазать все стены, тем более что две из них гипсовые.

3)шпаклевать (закрывается оставшиеся неотмывающиеся тёмные пятна). Возможно, если будет гидроизоляция нанесена, то её окажется достаточно для этих целей и если не предполагается красить, то можно и не шпаклевать - сами смотрите на месте.

4)нанести ЛЕГКОМОЮЩЕЕСЯ покрытие. Это может быть моющаяся краска (тёща у меня в своё время покрасила часть стены обычной масляной краской - протёрла только-только появляющиеся пятна тряпочкой и всего делов). Я потолок покрасил водорастворимой краской для сантехкабин. Но у меня не настолько остро стоит вопрос по сравнению с вашим случаем.
Кафель - хорошо, но швы у меня потемнели со временем. Сейчас буду подновлять, вот в соседней ветке посоветовали прочищать их проволочной насадкой на дрель, попробую.
Пластиковые панели (tvmaster) - решение хорошо а)скоростью установки б)простотой очистки. На потолок - можно эти же панели, смотрится нормально. Минус - при неаккуратном обращении они прорвутся (если тонкие и пустотные) и с дырами будет проблема. Как минимум, их надо будет немедленно закрывать чем-то (приклеивать заплатки например).
Я бы лично, при крайней ограниченности в ресурсах, всё от пола до потолка покрасил глянцевой краской, благо сейчас не проблема её заколеровать в приятный цвет (понятно, надо будет предварительно хорошо прошпаклевать, чтобы было очень гладко везде и легко мылось). А вокруг ванны - поставить что-то, плинтус или немного кафельного бордюра, или хоть простой пастмассовый уголок приклеить (с целью отрывать его время от времени и клеить новый).
В общем суть - в ванной не должно быть ничего лишнего, все поверхности и углы должны быть очень легкодоступны для мытья, в первую очередь те что промерзают.

5)дополнительный обогрев помогает (как вы упомянули) , но не решает проблемы. Я поставил тёплый пол - дополнительные удобства появились, но стена промерзать не перестала. Если греть промерзающую стену - должно быть эффективнее, но надо подумать как это удобнее делать. Всё же, электричесва в ванной много затягивать нехорошо, да и платить за него надо регулярно.
Лучше всего - поставить на мёрзнущую стену большой водяной полотенцесущитель. В случае если вода горячая есть регулярно и она достаточно горяча - должно хорошо помогать.

6)принудительную вентиляцию - гораздо более необходимо сделать, чем даже дополнительный обогрев. Если естественная не тянет - надо попытаться заставить её тянуть. Потом дополнить её вентилятором повышенной мощности (я поставил себе что-то порядка 200 кубометров в час, и этого мало! надо бы 400-600)

7)УХОД. Ежедневный, без фанатизма, но регулярный уход.
После принятия ванны или душа - проветрить досуха (вентилятор же).
После принятия ванны или душа - протереть забрызганные стены тряпочкой (остальное высохнет само).
Регулярно делать генуборку - мыть все стены и потолок с бытовой химией (поэтому должна быть гладкая поверхность, для скорости уборки). Если вдруг вне расписания начнут появляться маленькие точки плесени - это сигнал к внеочередной генуборке.

В общем, этого достаточно, чтобы жить несоклько лет без ремонта и неудобств, доставляемых плесенью.

Спасибо за советы .
Менять квартиру, или соседей - наверное менее бюджетно было бы .
Ну а серьезно - не я владелец второй комнаты, к сожалению .

vavan написал :
1)послушайте tvmaster - счищать надо всё до бетона. Потом мыть (какой-нибудь бытовой химией посуровее) хорошо, жёсткой щёткой (в резиновых перчатках) и несколько раз. Обработать спецсоставом от плесени...
2)может, стоит подумать о нанесении слоя гидроизоляции? Есть сухая смесь гидроизоляционная,
4)нанести ЛЕГКОМОЮЩЕЕСЯ покрытие.
Кафель - хорошо, но швы у меня потемнели со временем. Сейчас буду подновлять, вот в соседней ветке посоветовали прочищать их проволочной насадкой на дрель, попробую.
Пластиковые панели (tvmaster) - решение хорошо а)скоростью установки б)простотой очистки. На потолок - можно эти же панели, смотрится нормально.
5)дополнительный обогрев помогает (как вы упомянули) , но не решает проблемы.
Лучше всего - поставить на мёрзнущую стену большой водяной полотенцесущитель. В случае если вода горячая есть регулярно и она достаточно горяча - должно хорошо помогать.
6)принудительную вентиляцию - гораздо более необходимо сделать, чем даже дополнительный обогрев.
7)УХОД. Ежедневный, без фанатизма, но регулярный уход.
В общем, этого достаточно, чтобы жить несоклько лет без ремонта и неудобств, доставляемых плесенью.

Буду счищать, там побелка - это не проблема.
Что за гидроизоляционные смеси?
Прочистить швы думал камешками абразивными - в виде конуса пройтись, проволочными насадками наверное кафель тоже весь покоцается...
Панели хорошо бы - но это не бюджетно в моем случае - слишком накладно для других вбухивать тысячи...
Полотенцесушитель там есть - но он греется не горячей водой а отоплением... Т.е. зимой теплый, а летом - нет...
Уход соседям тоже не особо нужен - зачем, если они не свое?
Даже если хватит на год-два такого ремонта мелкого - уже хорошо

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vor4un написал :
Что за гидроизоляционные смеси?

Я такую встретил в ближайшем магазине:

Пишут, что наносится в т.ч. кистью, и расход позволяет обойтись одним мешком на все стены ванной.
Хочу использовать - у меня две стены гипсовые пазогребневые (не влагостойкие), так что без гидроизоляции всё равно не обойтись мне.

Vor4un написал :
Причем - БЮДЖЕТНО.

Счищать плесень со слоем набела все же прийдется. Затем пробелить все хлорной известью, лучше разведенной горячей водой.

vavan написал :
принудительную вентиляцию - гораздо более необходимо сделать

проверить как работает вентиляция, установить вытяжной вентилятор, обеспечив ему приток воздуха(насверлить отверстия в двери у пола)

tvmaster написал :
подъездную стенку видимо надо утеплять, например, бюджетно, можно снаружи гипроком зашить.

утеплить пенопластом с наружней стороны. объем работ небольшой, высотных работ нет. Технология неоднократно описывалась.

Самое главное снизить влажность и повысить температуру поверхностей - стен, потолка, пола... - выше точки росы. => Вентиляция, теплоизоляция стен с пароизоляцией....

Знакомый сделал так:
Почистил стену
Прожарил ее строительным феном (грибница глубоко в стену прорастает,никакое средство до нее не достанет)
Обработал каким-то антигрибком
Установил вытяжной вентилятор
Электрический полотенцесушитель на сырую стену.

А потом регулярно (раз в месяц где-то) мыл стену Доместосом или подобной дрянью, оставляя до смывания на полчасика.
Вроде погань перестала множиться.
Правда, не знаю, что вреднее - плесень или доместос

Адназнана, плесень!

Вытяжной вентилятор - куда его ставить? Как ставить?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vor4un написал :
Вытяжной вентилятор - куда его ставить? Как ставить?

На вентиляционное отверстие в стене.
К нему надо будет подвести электричество - если в штробе проложить нет желания, то можно приклеить кабель-канал пластиковый по стене.

У меня так, например:

Сантехкабинка монолитная, туалет и ванная раздельные. Между ними была просто дырка, а собсвтенно вентиляционная шахта - это была в туалете другая дырка. Собственно, это усугубляло проблему, так как в ванной проветривания практически не было при закрытых дверях.

Я пролодил кабель-канал в туалете (он сухой, всё же). Поставил вентилятор в вентиляционное отверстие, а к нему присоединил пластиковую трубу вентиляционную, которую провёл в ванную.
Получилось, что вентилятор тянет воздух из ванной в вентиляционную шахту.
В туалете сделал от этой пластиковой трубы отвод и закрыл его регулируемой крышкой (продаются в отделе вентиляции, кругленькие такие) - можно рукой покрутить и отрегулировать поток воздуха как хочешь.

Это понятно что к отверстию вентиляционному - но там решетка вмурована в стену. На эту решетку навесить его можно?
Штробить стену не бюджетно (далеко, неизвестно где проходит проводка, потом восстановительный ремонт на кухне). Так делать буду себе - вентилятор вещь хорошая.

Vor4un написал :
под квартирой подвал.

закрыть продухи в подвале на зиму, хотя бы фанерой....

Vor4un написал :
одна стена - подъезд,

восстановить разбитые окна в подьезде....

Vor4un написал :
Потолок ванной стал почти черным,

отчистить, прожечь горелкой, обработать фунгицидом, наклеить тонкий ЭППС - дальше по желанию - панели, штукатурка и тд....

Обследовать естественную вентилляцию. Есть ли зазор под дверью - приток воздуха? Если естественная плохая - нужен вентилятор в канал (особенно нужен летом, когда естественная почти не работает в жару).

Стены ободрать, прожечь и фунгицидом. Может потом покрасить краской с антигрибковыми добавками.

Пол - возможно придётся утеплить. Лучше снизу, со стороны подвала.

Поставить хороший работающий полотенцесушитель

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Vor4un написал :
решетка вмурована в стену

Я бы выковырял решётку. Полюбому она размером не в квадратный метр, а для монтажа установочной пластины для вентилятора так и так надо чего-то сверлить/ковырять в этом месте.

vavan написал :
Сообщение от Vor4un
решетка вмурована в стену
Я бы выковырял решётку.

решетку удалить. почистить канал, там обязательно будет мусор. установить вытяжной вентилятор по размерам Вашего вентканала. В продаже их немало разной мощности и декора. Или установите в вентканал просто кулер и закройте это всё декоративной пластмассовой решеткой. Подключить его можно и наружной проводкой. Используйте провод в двойной изоляции, помещенный в гофротрубку или, как здесь советовали, в короб. Чтоб не делать лишнего монтажа подключите параллельно лампе освещения-включили свет, включился вентилятор.

BV написал :
Пол - возможно придётся утеплить. Лучше снизу, со стороны подвала.

Подвал сделан по-уродски - на кухне есть люк в подвал, но этот подвал расоплагается в другую сторону. А подвал под ванной - он технический, туда нет доступа.

BV написал :
Поставить хороший работающий полотенцесушитель

Вместо него обогреватель.

vavan написал :
Полюбому она размером не в квадратный метр,

Да нет конечно...
Просто все что ковырять стену, прокладывать проводку и т.п. - не бюджетные варианты.
Квартира ведомственная - и пока я работаю, я тут живу, ухожу с предприятия - меня отсюда пинком. Соответственно делать что-либо серьезное и вкладывать сюда тысячи - никакого желания нет... А вот для того чтобы жить более комфортно - хочется.