Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809185

Уважаемые спецы! Вопрос в следующем.
Имеем пакретный пол уложенный 40 лет назад на битумную мастику. Местами плашки играют.
Изначально, чтобы не разбирать паркет, решили закрепить играющие плашки и уложить плавающий пол из пробки.
Пробка куплена.
Решил проверить как будет лежать пробка. Результатом остался не доволен, т.к. под листои видны зазоры, иногда бугры. Кроме того, в местах примыкания со стенами пол не ровный (уклон вниз или наоборот бугор).
Частичное вскрытие паркета показало, что плашки практически не приклеены, держатся лишь местами на мастике. Под плашками и полом зазоры и мусор. Из-за чего постоянный хруст под ногами. Сам пол местами волнами, но перепады не очень большие.
Решил снять весь паркет, убрать бугры стяжки и постелить сверху фанеру, а на нее уже пробку.
Вопрос. Насколько хорош такой вариант и что еще можете предложить.

Bizon написал :
Имеем пакретный пол уложенный 40 лет назад на битумную мастику.

Тоже самое...ужас ещё тот - подчищать замучаешься. Но иначе никакой уверенности, имхо.

Bizon написал :
Решил снять весь паркет, убрать бугры стяжки и постелить сверху фанеру, а на нее уже пробку.

А предварительно пол не хотите выровнить?

Peter2k написал :
А предварительно пол не хотите выровнить?

На это уже нет никаких сил (ни моральных, ни материальных) и желания.
Изначально вообще хотели класть на паркет. Теперь дошло до его снятия.

Я так понимаю, что при укладке фанеры часть неровностей пола будет нивелировано мастикой.
ЗА счет площади фанеры должно получиться более ровное основание по сравнению с паркетом. Даже если будут небольшие уклоны пола, я на это согласен. Главное чтобы нормально легла пробка.

В меситах стыка фанеры будут неровности.

Быстросохнущий, самовыравнивующийся наливной пол " Старатели", расход ~ 1 мешок на 2 м.кв.(при слое 8мм) цена мешка 280руб. Сохнет пару суток.
Удачи.

Orges написал :
расход ~ 1 мешок на 2 м.кв.(при слое 8мм) цена мешка 280руб.

Ничего себе экономия! %) А мешок 25 или 50 кг?!

25 кг. Но если Вам необходимо поднять уровень меньше, чем 8мм. то и расход будет меньше. В любом случае, это выгоднее и быстрее чем ровнять пол битумной (редкосная гадость) или каучуковой мастикой.
Удачи.

Регистрация: 16.08.2008 Мурманск Сообщений: 10

Orges написал :
Но если Вам необходимо поднять уровень меньше, чем 8мм. то и расход будет меньше.

День добрый, а какой минимальный слой ровнителя? У меня просел пол к середине относительно уровня стен на 1,5-2 см. Т.е. у стен будет осм, а по середке около двух.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у наливной пол быстротвердеющий" от Старателей- 5 мм минимум 8 см максимум

Полностью снял весь паркет и почистил пол. На полу остатки битомной мастики.
Стяжка довольно ровная. Пол конечно не идеал, выщербленный, но видимых ям нет.
И снова делемма. Покупать фанеру и укладывать ее. После чего стелить пробку.
Или все же сделать наливной пол, сверху подложку и потом пробку.
Что-же все таки лучше?
Планирую завтра в Леруа. Хочется к этому времени определиться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

проще- ффанеру на биским. лучше наливной пол по маякам.

Bizon написал :
Решил снять весь паркет, убрать бугры стяжки и постелить сверху фанеру, а на нее уже пробку.
Вопрос. Насколько хорош такой вариант и что еще можете предложить.

это наш вариант) итакой же пол) буду выравнивать, иначе то никак((

Bizon написал :
На это уже нет никаких сил (ни моральных, ни материальных) и желания.

а сколько сил потребуется переделать?(( а она еще эта фанера, будет бухтеть(( и притянуть то ее не к чему(( и на углах всех будет скакать((

DmitryM написал :
В меситах стыка фанеры будут неровности.

именно(

Orges написал :
Быстросохнущий, самовыравнивующийся наливной пол " Старатели", расход ~ 1 мешок на 2 м.кв.(при слое 8мм) цена мешка 280руб. Сохнет пару суток.

а если пеерепад высоты до 1 см и по стенам ло 10?(( что делать тогда?(((

Bizon написал :
Или все же сделать наливной пол, сверху подложку и потом пробку.
Что-же все таки лучше?

наливной пол, если позволяют пререпады. или просто новую стяжку, см 5, если позволяет высота. поверху.

Если наливной пол делать, то какого производителя посоветуете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я тяну пол по маякам. старатели наливной быстротвердеющий- но к нему приноровиться нужно. он вязкий очень.

C2h5-OH написал :
но к нему приноровиться нужно. он вязкий очень.

Т.е. если я буду делать в первый раз, то результат может получиться не очень?
Может тогда все-таки лучше фанеру?
Правда на каком-то сайте вычитал, что не рекомендуется укладывать пробку на фанеру.
Пипец, голова кругом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Bizon написал :
Может тогда все-таки лучше фанеру?

все зависит от нужного Вам качества. если"не стрелять же"- тогда можно и фанеру. можно ее потом шлифануть.

Поеду в Леруа. Посмотрю что получается по деньгам оба варианта.
Потом буду окончательно думать.
Фанеру мне кажется проще уложить. При условии что это не противопоказано пробке.

Bizon написал :
Фанеру мне кажется проще уложить.

а вот КАК вы ее будете укладывать то?) ук чему притягивать то? к тому Г..ну, что под паркетом было? так там наверняка шлак-песок.((( инпосебел, батенька((

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

тупая блонди написал :
к чему притягивать то

зачем притягивать - то?

C2h5-OH написал :
зачем притягивать - то?

а какие варианты?)

После вчерашнего посещения Леруа пришел к выводу что вариант с фанерой слишком затратный.
Лист фанеры 12 мм стоит 700 рублей. На площадь 14 м2 листов нужно 10. Соответственно имеем 7 тыщ рубликов. А еще нужна мастика - 1 300 руб за ведро, праймер, шурупы и дюбели пластиковые.
В обще вариант выскакивает в 9000 тысяч только за материалы.
1 мешок наливного пола Глимс стоит 480 рублей. На 14 м2 уйдет мешков 8. Таким образом имеем сумму в райне 4 тысяч. Экономия в 2 раза.
Осталось только освоить технологию

Кстати, чей все таки наливной пол брать? Кого посоветуете?
И еще, как мне мастику от пола отскоблить? Че-то она не особо поддается.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

мастику не отскабливайте.. так, порубите топориком.. потом - бетоконтакт- потом се тка 1смх1см потом- маяки потом- старатели наливной быстротвердеющий (за технологией- в личку) потом-сушка потом ламинатная пробка.(старатели на......- стоит 250-280 за мешок в 25 кг)

Bizon написал :
1 мешок наливного пола Глимс стоит 480 рублей. На 14 м2 уйдет мешков 8. Таким образом имеем сумму в райне 4 тысяч. Экономия в 2 раза.
Осталось только освоить технологию

Если наливной пол, что, имхо, правильно, то может всё же немного доплатить и купить Ветонита мешочки? Просто по отзывам на форуме, могу и ошибаться, понял, что Глимс требует большего к себе внимания при заливании, чем Ветонит.
Вот я себе замешал-вылил и всё. Никаких телодвижений больше не делал и всё в "0" встало... Разумеется, предварительно подготовоив поверхность, но это общее правило с любым наливным полом.

Может и Ветонита. Просто в Леруа кроме Глимс ничего не было.
Главное выбрать оптимальный вариант по цене и качеству.
Дом не новый и вкладывать в ремонт все кровно заработанные, не хочется.

Bizon написал :
Главное выбрать оптимальный вариант по цене и качеству.
Дом не новый и вкладывать в ремонт все кровно заработанные, не хочется.

Так вот вы для себя решите на какой период времени хотите сделать ремонт и будете жить в этом доме. Исходя из этого и вкладываются уже средства. Может даже Глимс будет дорог и лучше повозиться чуть дольше, но с более дешёвыми средствами.

"Более дешевые средства" - это не только больше возьни, но и больше риска, тем более при отсутствии опыта в их применении. Если опыта нет - то лучше ветонит. При соблюдении инструкции по его применению - результат гарантирован. Профи с ним не нужны.
Бизон, фанеру на невыровненном предварительно основании лучше не применять. Скорее всего ее потом придется шкурить и не только по стыкам, а по всей площади. Лучше это делать паркетными машинами. Кроме того, ее крепление к стяжке - труд еще тот...Соседи Вас после этого весьма "полюбят". .. Я бы промерил неровности пола, определил бы какие перепады и выравнивал его ветонитом, который позволяет работать без проявлений героизма и напрягов, шума и пыли.
Пробка потребует от Вас очень хорошей подготовки основания в части его выравнивания. И проще его таким сделать через ветонит.

Peter2k написал :
на какой период времени хотите сделать ремонт и будете жить в этом доме.

Ремонт хотим сделать раз и навсегда. Чтобы в этой комнате больше с ним уже не париться. По крайней мере с полом точно.
Надеемся что это не последняя наша квартира. Но жить там ближайшие 5 лет будем точно.

Спасибо всем за ответы. Осталось понять сколько Ветонит стоит.
Изучение сайта производителя привело к следующему. Наиболее подходит 2 варианта.

  1. Ветонит Ваатери Плюс
    Самовыравнивающийся ровнитель на цементной основе для выравнивания бетонных полов внутри помещений. Толщина слоя: 2-30 мм.
  2. Ветонит 3000 Отделочный ровнитель
    Легко выравнивающаяся смесь на цементной оснвое для финишного выравнивания бетонных полов. Толщина слоя: 0-5 мм.

Я так понимаю, что вся разница между ними в толщине слоя?
Наверно лучше взять с запасом по толщине Ваатери Плюс.