Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809385

Доброго времени суток, мастера!

Живу в своём доме. Наконец то до нас дотянули центральную канализацию. До этого счастливого момента 10 месяцев использовал в качестве слива ВОДЫ со СТИРАЛКИ, ПОСУДОМОЙКИ, ВАННЫ и РАКОВИНЫ - яму глубиной 3м (за пределами участка). До ямы брошена пластиковая водопроводная труба 40 (черная такая), труба закопана на глубине 1.7 метра. Задумка с самого начала была такая, чтобы использовать эту трубу потом в качестве водоппроводной трубы в баню (баня пока не построена, но фундамент будущей бани проходит чётко рядом с проложенной в земле трубой), т.е. планирую откопать трубу рядом с баней и в дальнейшем пустить по этой трубе воду в баню.

Планирую всё организовать следующим образом: вычерпываю воду из ямы, сливаю всё из трубы, со стороны дома выливаю несколько ведёр с хлорным раствором (пропорции воды-хлорки?)? как только из трубы в яму пойдёт хлорный расвор - затыкаю кляпом, далее выдерживаю несколько дней, потом подключаю эту трубу к водопроводу (у нас центральный водопровод) и промываю трубу (давление 5 атм), потом консервирую трубу до момента постройки бани.

Что я неправильно делаю? Подскажите пожалуйста вариант лучше.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В канализационных трубах налет образуется внутри на стенках. Его потоком воды не смыть.

10 месяцев использовал в качестве слива ВОДЫ со СТИРАЛКИ, ПОСУДОМОЙКИ, ВАННЫ и РАКОВИНЫ

- в туалет ходили в биотуалет

со стороны дома выливаю несколько ведёр с хлорным раствором (пропорции воды-хлорки?)? как только из трубы в яму пойдёт хлорный расвор - затыкаю кляпом, далее выдерживаю несколько дней

mrPutin написал :
пластиковая водопроводная труба 40 (черная такая),

Я так понимаю, это труба ПНД? Идет единым куском, без стыков?
А что мешает запустить внутрь этой трубы другую мЕньшего диаметра?
Для водопровода вполне и 25 хватить. Она, думаю, должна пролезть через 40
Такой вариант не нравится?

Неплохой вариант )

вопрос в одном - расстояние до бани 28м...наверное надо сначала пропустить тросик и им уже вытягивать + внутренняя поверхность трубы должна быть скользкой - слизь

запустить туда крупных тараканов и мух на пару месяцев, концы трубы закрыть сеткой

ну и механический ершик не помешает - туда-сюда протащить раз 10

хм......тоже интерсное предложение.

Но вот появилась мысль - а что если сделать так - у меня сейчас труба 40мм - пущу по неё водопроводную 25мм (или 16мм - для бани думаю хватит) + силовой кабель 220 (после этого герметиком залью концы большой трубы). ПО сути решаю две задачи.

Прошу дополнить/поправить )

ЗЫ Благодарю за советы.

Мне кажется, что вполне разумное решение.
Не знаю, может какие-нибудь нормы, госты снипы запрещают такое совмещение, но мне кажется, что никаких бед тут быть не может. Если тонкую трубу тянуть одновременно с кабелем, то повреждения изоляции можно опасаться только в месте входа в толстую трубу.
Ну и, наверное, лучше работать с двух направлений - тянуть тросиком и толкать с другой стороны, одновременно подправляя-направляя силовой кабель.
Еще мне кажется, что по мере пропихивания тонкой трубы имеет смысл прикручивать к ней изолентой силовой кабель. Понятно, что изолента будет способствовать торможению, однако опасаюсь, что силовой кабель может обернуться вокруг тонкой трубы и ее заклинить

Shprot написал :

Я очень плохо помню, что читал в СНиП-е (просто не обратил внимание), но имхо там оговоривается минимальное расстояние между водопроводом и силовым кабелем.

mrPutin написал :
хм......тоже интерсное предложение.

Но вот появилась мысль - а что если сделать так - у меня сейчас труба 40мм - пущу по неё водопроводную 25мм (или 16мм - для бани думаю хватит) + силовой кабель 220 (после этого герметиком залью концы большой трубы). ПО сути решаю две задачи.

Прошу дополнить/поправить )

ЗЫ Благодарю за советы.

Лучше не надо... конечно протечь из трубы оно не должно, но кто ж его знает....

Труба единая, без стыков...
кабель в двойной изоляции...

НОРМАЛЬНАЯ мысль, но есль есть уклон или возмлжность попадания влаги то нижнее отверстие не глушите, и еще можно проложить паралельно трос из нержавейки и его заземлить