Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#809714

Всем привет! Два вопроса мастерам-плиточниками по укладке плитки в ванной комнате (соответствующие темы на форуме проштудированы, но неясности остались):
В нашем случае в ванной комнате демонтирована старая плитка, затем стены оштукатурены ЦПС, где-то полностью, т.к. отклонения очень уж значительны, а где-то, заплатками - выбоины, но перепад по стене небольшой. Т.е. стены перед укладкой плитки НЕ выведены в"ноль"( впрочем, как и уровень пола-только снята старая плитка), а предполагается это корректировать клеем при укладке плитки.

1.Нужно ли в данном случае использовать гребенку (она, ведь, только для "идеальных" стен ?) при нанесении плиточного клея?

2.Как удобнее для выравнивания укладывать плитку (когда будет уже сама ванна по уровню установлена) - ряд за рядом по периметру всей ванной комнаты, или ряд за рядом, но каждую стену по отдельности ? (про первый-второй ряд от пола или про ряд над ванной - это понятно, я спрашиваю про укладку всей дальнейшей площади стен ) ?
Буду всем благодарна за ответы.

Насколько большие неровности стен, скажем на двух метрах? Вот от этого надо толкаться, а гребенку использовать по любому, жизнь сильно упрощает. Насчет корректировки уровня клеем - это имеет смысл при перепадах в 5 мм, не более. Если неровности больше, надо стену выводить, быстрее получится и менее трудоемко. И еще, как у Вас дела обстоят с вертикалями? На плитке отклонения от вертикали сильно бросается в глаза.

Для начала отбейте уровень по всему периметру, от него и начинайте. Выкладывать лучше стены поочередно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Наймите специалиста (с)Kvost

VKim написал :
Выкладывать лучше стены поочередно.

Для "начинающих",я думаю,лучше по периметру.

to VKim

Спасибо. Да, подготовили стены так, чтобы перепады были действительно не более 5 мм.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

C2h5-OH написал :
Наймите специалиста (с)Kvost

Порой, хорошего специалиста хрен найдёшь

Мне пришлось самому осваивать этот процесс. Что по мне, то и 5мм - многовато, выровнять предварительно - из серии "лучше день потерять, потом за пять минут долететь". На ровную стену плитка кладётся в разы быстрее, т.к. толщина клея на плитках одинакова, намазывай, да следующую бери, правилом подстучал, - и следующий ряд клади. А когда перепады, особенно, посредине... Тут толще, там тоньше. Отрывать приходилось..

Быть может, это потому, что я первый раз в жизни плитку укладывал, но, ведь у Вас именно такая постановка задачи?