Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6977948

Andreyk@, Чем грунтовать бетонную стену перед гипсовой штукатуркой?, бетоконтакт.
Чем грунтовать гипсолитовую стену перед дальнейшей штукатуркой?, миттельгрунд, мульти грунд, тифен грунд
, но добавил немного плиточного клея для пластичности и ПВА. , стало пластичнее? Почему не рем состав?

Andreyk@ написал:
Подскажите, можно ли заделывать трещину таким способом или нужно по-другому?

Можете конечно, но смысла большого нет. Достаточно будет заполнить стык плит пеной и штукатурить

Andreyk@ написал:
гипсовой штукатуркой?

Далее

Andreyk@ написал:
Использовать ли фасадную стеклосетку для армирования трещины?

Трещину между плитами вы не сможете армировать, мощности не хватит...
Вы можете стеклосеткой армировать только поверхность штукатурки или шпаклёвки.
СтОит-ли это делать? Конечно стОит. Это увеличит шансы не увидеть трещину в ближайшее десятилетие.

Andreyk@ написал:
Чем грунтовать стену?

dmitrovski, вам подробно предложил варианты.

Andreyk@ написал:
Нужно ли их расшивать? Использовать ли фасадную стеклосетку для армирования трещины?

Да и да.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Приветствую, спрошу ещё раз, имеется стена с остатками штукатурки, Кнауф зокельпутц цоколь, я с неё сбил плитку и слой клея, остатки штукатурки достаточно прочно держатся на стене, прогрунтовал, по предложенной схеме 1/6, 1/4 и 1/2 грунтовкой Церезит 17. Маяки поставил, слой под штукатурку от 5 до 10мм может в некоторых местах побольше. Кнауфы все от 10 мм. От 5 мм только следующие штукатурки:
КМ Профи М-50,Киилто ТТ,Бергауф путц цемент, что взять? Не хотелось бы делать с нарушением технологий используя кнауфы.Кто нибудь пользовался Киилто ТТ? Может взять её , смущает что нет отзывов.

Straider, вебер ветонит ТТ, плитонит Т1+, юнис фасад

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider написал:
что взять?

Вам ответили ещё две недели назад.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

AndyMirror,посоветовали Кнауф, он от 10 мм. Поэтому и переспрашиваю.

Здравствуйте. Какие есть правильные способы увеличить адгезию цементной штукатурки к бетонной стене? Допустимо ли например добавить к штукатурке процентов 30 плиточного клея, т.е. без фанатизма? Есть совет делать предварительный начес плиточным клеем, но у меня не такой толстый слой чтобы сделать и слой клея и потом штукатурки, поэтому хотелось бы сделать это за одно нанесение. Штукатурка если важно это холсим, клей К80 есть в наличии. Добавлю - если делать начес клеем его ведь тоже сильно тонким нельзя делать? Пересушится и толку с него не будет..

paxan76, всё что вы перечислили- допустимо.
Кроме того, там где очень тонкий слой, допускается вместо штукатурки использовать один лишь плиточный клей.
Да, и ещё.
"Начёс" вы собираетсь делать зубчатым шпателем и этот начес просушивать перед нанесением основного слоя? - это совершенно необязательно.
Вы можете нанести тонкий слой клея гладким шпателем, и сразу же сверху наносить штукатурный слой, не дожидаясь высыхания.
Также, вы можете тот же клей наносить кистью,
а ещё можно кистью наносить клей ПВА или акриловый клей, и сразу же, по мокрому штукатурить.
Любая клеевая прослойка увеличивает адгезию.
удачи в опытах )

Есть стены из газоблока, хочу отштукатурить Ротбандом (МП-75), грунтовку хочу использовать Грундирмиттель, в каком соотношение ее разводить с водой? В представительстве Кнауф в Украине сказали 1:3, на российском сайте Кнауф видел Миттельгрунд рекомендация 1:5, это разные грунтовки? И как все таки лучше разводить?

Hovrashok написал:
В представительстве Кнауф в Украине сказали 1:3, на российском сайте Кнауф видел Миттельгрунд рекомендация 1:5, это разные грунтовки?

это разные грунтовки.
-Нужно пользоваться пропорциями, указанными на вашей банке с грунтовкой.

Hovrashok, миттель грунд 1:5, я по такой схеме грунтую газоблок

Грэй, спасибо за ответ.

Грэй написал:

Hovrashok написал:
В представительстве Кнауф в Украине сказали 1:3, на российском сайте Кнауф видел Миттельгрунд рекомендация 1:5, это разные грунтовки?

это разные грунтовки.
-Нужно пользоваться пропорциями, указанными на вашей банке с грунтовкой.

Грэй,на официальном сайте в инструкции написано: Грунтовку КНАУФ Грундирмиттель разбавить водой (грунтовка : вода = 1:1 - 1:5) в
зависимости от степени гигроскопичности обрабатываемой поверхности (чем выше поглощающая способность поверхности, тем больше воды следует добавлять при разбавлении грунтовки). Возможно на банке будет более расписано, но я сомневаюсь в этом.

dmitrovski написал:
Hovrashok, миттель грунд 1:5, я по такой схеме грунтую газоблок

dmitrovski,ну у меня будет Грундирмиттель, я думал что это одна грунтовка, только с разным названием для рынка Украины и России, но товарищ Грэй говорит разные.

Hovrashok, грундермиттель, это прежнее название, лет 5 как миттель грунд в России

Здравствуйте.
dmitrovski, ИгорьPurnesh, спасибо за Ваши ответы.
Хочу уточнить.

dmitrovski написал:
Andreyk@, Чем грунтовать бетонную стену перед гипсовой штукатуркой?, бетоконтакт.

Независимо от того какой бетон? Даже если он не гладкий, с выбоинами, порами и т.п. ?
Почему спрашиваю. Год назад, перед установкой балконного блока я в ноль штукатурил прилегающую бетонную стену гипсовой штукатуркой Волма Пласт. В тот момент я не использовал бетоконтакт, а грунтовал 2 раза акриловой универсальной грунтовкой Ореол Дисконт. Пока ничего нигде не бухтит и не отваливается. Если все же лучше использовать бетоконтакт, то буду покупать его.
Вот такие стены из бетона у меня

Один из участков стены был пошпаклеван гипсовой шпаклевкой. Но так как я собрался штукатурить я всю шпаклевку демонтировал.
И надо сказать, что я прилично помучался. Очень крепко она держалась на стене.

dmitrovski написал:
Чем грунтовать гипсолитовую стену перед дальнейшей штукатуркой?, миттельгрунд, мульти грунд, тифен грунд

Можете подсказать, я правильно определил, что стена гипсолитовая?

В моем регионе не продают грунтовок, которые вы указали.
В самом крупном гипермаркете
Из того что приглянулось, из грунтовок есть: Ceresit ST17, Eurocol 056, Ivsil ГГП, ГГП DanoGrunt.
Бетоконтакты есть: Бетоконтакт Бирсмix, HABEZ бетоконтакт, бетонконтакт CERESIT CT 19, Beton Kontakt AURA.
Что можете посоветовать из этого?

dmitrovski написал:
, но добавил немного плиточного клея для пластичности и ПВА. , стало пластичнее? Почему не рем состав?

Не скажу, что стало очень пластично. Раствор стал, если так можно выразиться, не такой дубовый.
Решил немного поэкспериментировать.
У нас нашел такой .
Это подходит?
Хотя можно воспользоваться советом ИгорьPurnesh и просто запенить.

ИгорьPurnesh написал:
Трещину между плитами вы не сможете армировать, мощности не хватит...
Вы можете стеклосеткой армировать только поверхность штукатурки или шпаклёвки.
СтОит-ли это делать? Конечно стОит. Это увеличит шансы не увидеть трещину в ближайшее десятилетие.

Правильно ли я понимаю?
Запениваю все стыки плит и щели, далее наношу слой стартовой гипсовой штукатурки и разлаживаю его шпателем, беру фасадную стеклосетку плотностью 160 шириной скажем 15-20 см и вдавливаю ее в слой, затем прохожусь шпателем.
Так можно сделать в качестве подготовки, а всю стену штукатурить позже? Или нужно сразу армировать стык и за один подход штукатурить всю стену?

Andreyk@ написал:
Чем грунтовать бетонную стену перед гипсовой штукатуркой?, бетоконтакт.

Независимо от того какой бетон? Даже если он не гладкий, с выбоинами, порами и т.п. ?

Andreyk@ написал:
Год назад, перед установкой балконного блока я в ноль штукатурил прилегающую бетонную стену гипсовой штукатуркой Волма Пласт. В тот момент я не использовал бетоконтакт, а грунтовал 2 раза акриловой универсальной грунтовкой Ореол Дисконт. Пока ничего нигде не бухтит и не отваливается.

Если у вас уже есть такой положительный опыт, то лучше его повторить, чем экспериментировать с чем-то новым и неизвестным. (забегая вперёд- я не уверен во всех перечисленных вами бетоконтактах)

Andreyk@ написал:
Один из участков стены был пошпаклеван гипсовой шпаклевкой. Но так как я собрался штукатурить я всю шпаклевку демонтировал.
И надо сказать, что я прилично помучался. Очень крепко она держалась на стене.

Тонкие слои шпаклёвки достаточно часто качественно держатся на поверхности (для своей нагрузки), особенно если наносились качественными руками и качественным материалом.
Но вот именно эту стену стОит либо шлифануть черепашкой (создать спец шершавость), либо нанести бетоконтакт.
Уж слишком она отполирована!..

Andreyk@ написал:
Можете подсказать, я правильно определил, что стена гипсолитовая?

Хрустальный шарик поломался, но похоже что стена или гипсовая с минеральным наполнителем, или известковая.

Andreyk@ написал:
В моем регионе не продают грунтовок, которые вы указали.

А я не рекомендую (и не отказываю) те материалы с которыми не работал...
Поэтому, к сожалению здесь без рекомендаций.

Andreyk@ написал:
Запениваю все стыки плит и щели

Не все, только самые глубокие. 10-15мм можно (да и нужно) заделывать тем-же составом которым штукатурите.

Andreyk@ написал:
наношу слой стартовой гипсовой штукатурки и разлаживаю его шпателем

Скорее разравниваете, чтобы последующая сетка была равномерно утоплена в слой штукатурки.

Andreyk@ написал:
беру фасадную стеклосетку плотностью 160 шириной скажем 15-20 см и вдавливаю ее в слой, затем прохожусь шпателем.

Верно.

Andreyk@ написал:
нужно сразу армировать стык и за один подход штукатурить всю стену?

Да. Иначе получите послойность, которая может отслоится (прошу прощения за "масло-масляное").

Мой опыт к Вашим услугам!

Andreyk@ написал:
Ceresit ST17

минимально нормальная

Andreyk@ написал:
Eurocol 056

гуд, есть еще 050 - концентрат, ее - разводить

Andreyk@ написал:
бетонконтакт CERESIT CT 19

более менее нормально
остальное - просто не знаю

Можно ли внутренние перегородки из газоблока (100мм) штукатурить гипсовыми штукатурками кнауф минимальным слоем по инструкции (ротбанд 5мм, мп75 8 мм) или минимальные слои больше для монолита подходят?

Hovrashok, можно. Мульти грунд или миттель грунд, перед оштукатуриванием

ИгорьPurnesh написал:
Но вот именно эту стену стОит либо шлифануть черепашкой (создать спец шершавость), либо нанести бетоконтакт.
Уж слишком она отполирована!..

Несколько лет назад я эту стену сам и шпаклевал просто под обои. Грунтовал на тот момент Ceresit ST17 и шпаклевал Knauf Finish, украинского производства. Большая часть стены шершавая, часть пористая с мелкими отверстиями (на предыдущих фото я думаю видно, особенно на откосе). Этот участок более гладкий. Спасибо за совет, буду думать, что лучше делать.

ИгорьPurnesh написал:
Хрустальный шарик поломался, но похоже что стена или гипсовая с минеральным наполнителем, или известковая.

Точно не известковая. Скорее всего, как вы сказали, гипсовая с минеральным наполнителем. Внутри есть деревянный каркас.
Я в коридоре из подобной стены с трудом доставал гвозди сотку.
Вот нашел фото, видно что за материал.

BV написал:
гуд, есть еще 050 - концентрат, ее - разводить

Концентрата eurocol 050 не нашел. Грунтов от Knauf, что советовали выше, у нас в продаже нет.
Есть концентрат от Ceresit ST17. Нашел еще такую: концентрат 1:10 Eskaro Aquastop Prof.
Также нашел универсальную Eurocol 045 и грунт Универсальный ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 А.
Что брать тогда, eurocol 056 или Eurocol 045? Они будут лучше Ceresit ST17 ?
Для гипсовой стены нужно использовать ГГП или Универсальную?

BV написал:
Andreyk@ написал:
бетонконтакт CERESIT CT 19

более менее нормально
остальное - просто не знаю

Кроме CERESIT CT 19 и вышеперечисленных нашел еще Основит БЕТТОКОНТ LP55 (Т-55).
Бетоконтакта от Knauf не нашел. Значит рассматривать CERESIT CT 19 ?

Хотел еще услышать мнение по поводу гипсовых штукатурных смесей.
У нас в продаже есть: Knauf Rotband, Knauf start/finish, Волма пласт, Волма слой, перлитная SIVA, Основит ГИПСВЭЛЛ PG25 W, штукатурки РусГипс, Habez.
Пробовал РусГипс №8 толстослойную, можно накидать приличный слой, но очень быстро стынет и задирается даже от пары проходов правилом.
После штукатурил стену около окна Волмой пласт. Очень пластичная, особо не задирается.
Knauf start пробовал очень давно, еще украинского разлива.
Кто чем штукатурит и что можете сказать о перечисленных штукатурках?

Andreyk@ написал:
Для гипсовой стены нужно использовать ГГП

Да.

Andreyk@ написал:
У нас в продаже есть: Knauf Rotband, Knauf start/finish, Волма пласт, Волма слой, перлитная SIVA, Основит ГИПСВЭЛЛ PG25 W, штукатурки РусГипс, Habez.

Могу высказаться только о Ротбанд и Волма слой (все остальные незнакомы).
Ротбанд проверен и используется во всех внутри квартирных помещениях с гарантией качества (при соблюдении технологии).
Волма слой- встречал неоднократно (в том числе от застройщика). Неплохой материал который можно так-же как и Ротбанд "заглянцевать" до состояния предварительной шпаклёвки. Немногим хуже...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Andreyk@ написал:
Для гипсовой стены нужно использовать ГГП
Да.

Выше вы писАли, что не можете советовать то, что не использовали.
Какую грунтовку обычно используете в подобных случаях?

ИгорьPurnesh написал:
Могу высказаться только о Ротбанд и Волма слой (все остальные незнакомы).

Встречал мнения о Ротбанд, что он очень быстро сохнет и им тяжело работать. Он бывает разных заводов. Какой считается лучше? Или без разницы?
Волма пласт по отзывам очень похож на Волма слой. Но у Слой по характеристикам меньше расход и можно делать слой до 60мм и глянцевать по технологии. Пласт рекомендуют слой до 30мм, на мешке ничего за глянцевание не написано.
А не вредно ли глянцевание для последующего сцепления с финишной шпаклевкой? В любом случае все рекомендуют шпаклевать.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Всем спасибо за терпение и консультацию, я справился со стеной. Не без косяков , но научился.
Прошу проконсультировать дальше. Я заменил подоконники, откосы из гипрока отштукатуренные ветонитом финиш, чем лучше заделать места примыкания к подоконникам, на ум приходит
1 фуген ( не хочется покупать 25 кг)
2 оскар (не разу не пользовался) вроде полимер водостойкий
3 не умничать: ротбанд и финиш витонит. грунт церезит 17
4 чем покрасить откосы? чтобы не трескалась и не желтела.
5 чем заделать места премыканий рамы и откосов, в некоторых местах сквозит, видна чёрная грязь проникающая с улицы, герметик МС полимер, оскар, или что-то другое.

Andreyk@ написал:
Выше вы писАли, что не можете советовать то, что не использовали.
Какую грунтовку обычно используете в подобных случаях?

Всё правильно. Я не могу рекомендовать материалы за которые не ручаюсь лично (которые не использовал сам).
ГГП - грунт глубокого проникновения, с которым работаем постоянно. Те, которые вам рекомендовались (вы говорили не найти) - Тифенгрунд; Миттельгрунд. Ещё работал и могу ручаться за Плитонит (1;2).

Andreyk@ написал:
Встречал мнения о Ротбанд, что он очень быстро сохнет и им тяжело работать.

Вы можете найти совершенно разные мнения, об идентичных продуктах, в разных слоях общества.
Но если спросите моё мнение- Ротбанд отличная штукатурка. Одна из лучших на данный момент. Но с любым материалом нужно уметь работать, какой-бы лёгкий он не был в заявлениях производителя...

Andreyk@ написал:
А не вредно ли глянцевание для последующего сцепления с финишной шпаклевкой?

Нет, не вредно. Вам даже лучше- расход шпакли меньше.

Andreyk@ написал:
В любом случае все рекомендуют шпаклевать.

Не все и не всегда... В подъездах редко когда шпаклюют!..
Идеально вывести под наши требования к покраске, штукатурку на получится. Да она для этого и не предназначена...

Мой опыт к Вашим услугам!

Straider написал:
Я заменил подоконники, откосы из гипрока отштукатуренные ветонитом финиш

У Гипрока большой ассортимент продукции. Чем именно выровняли откосы?

Straider написал:
чем лучше заделать места примыкания к подоконникам, на ум приходит
1 фуген ( не хочется покупать 25 кг)

Раствором подходящим к материалам откоса!
Если это ГКЛВ, то можно взять влагостойкий Фуген или влагостойкий Унифлот. Они есть и в маленькой таре (кажется по 5 кг)...

Straider написал:
оскар (не разу не пользовался) вроде полимер водостойкий

Что именно из Оскара? У него тоже большая линейка продукции!..

Straider написал:
не умничать: ротбанд и финиш витонит. грунт церезит 17

Ротбанд- штукатурка! Слой от 5мм, и для откосов мягко говоря - "не очень...!"
вЕтонит. И для откосов лучше выбирать влагостойкие материалы.
Грунт Церезит (а так-же большинство его продукции) мерзейшие материалы... Имхо

Straider написал:
чем покрасить откосы? чтобы не трескалась и не желтела.

Трещины появляются в первую очередь из-за неправильной подготовки основы.
Краску лучше выбирать моющуюся.

Straider написал:
чем заделать места премыканий рамы и откосов, в некоторых местах сквозит, видна чёрная грязь проникающая с улицы, герметик МС полимер, оскар, или что-то другое.

Разобрать откосы! Восстановить герметизацию!

  1. Восстановить ГКЛВ, влагостойкая шпаклёвка, моющаяся краска, герметик силиконовый или МС-полимер, или Стиз.
  2. Восстановить ГКЛВ, влагостойкая шпаклёвка, акриловый герметик (мс-полимер, или Стиз), моющаяся краска.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, "Оскар", это скорее всего Oscar от Semin.
С ним надо уметь работать, если его долго "гладить", то будет пластик, но для откосов отлично

Straider написал:
Всем спасибо за терпение и консультацию, я справился со стеной. Не без косяков , но научился.
Прошу проконсультировать дальше. Я заменил подоконники, откосы из гипрока отштукатуренные ветонитом финиш, чем лучше заделать места примыкания к подоконникам, на ум приходит
1 фуген ( не хочется покупать 25 кг)
2 оскар (не разу не пользовался) вроде полимер водостойкий
3 не умничать: ротбанд и финиш витонит. грунт церезит 17
4 чем покрасить откосы? чтобы не трескалась и не желтела.
5 чем заделать места премыканий рамы и откосов, в некоторых местах сквозит, видна чёрная грязь проникающая с улицы, герметик МС полимер, оскар, или что-то другое.

Straider, Если делаете себе любимому, то на оконных откосах используете известково-цементную штукатурку, гипс и гипсокартон на оконных откосах не применяется. Известково-цементная штукатурка Baumit MPA35.
Если есть проблемы с конденсатом на окнах и требуется утепление, то утепление оконных откосов изнутри производите экструдированным пенополистиролом ЭППС, зашкуренным ножовкой.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо всем. Уточню, Откосы из гипсокартона влагостойкого, покрыты шпаклевкой ветонит LR+ и прогрунтованы я заменил подоконники, щель между подоконником и откосом заполню фугеном, прогрунтую Knauf tiefin grund и покрашу влагостойкой краской, всё. Ничего разрушать не буду, иначе ремонт будет вечным, он и так уже 7 лет идёт. Конденсата на окнах нет, беспокоят места откуда проникает грязь с улицы на белом видно .Поэтому появилась мысль пройти по периметру оскар Семином правда я с ним не работал, или мс герметиком.

Straider, в общем хрень. Так, что заделывайте чем хотите, хуже не куда, а лучше не будет.

Straider написал:
Спасибо всем. Уточню, Откосы из гипсокартона влагостойкого, покрыты шпаклевкой ветонит LR+ и прогрунтованы я заменил подоконники, щель между подоконником и откосом заполню фугеном, прогрунтую Knauf tiefin grund и покрашу влагостойкой краской, всё. Ничего разрушать не буду, иначе ремонт будет вечным, он и так уже 7 лет идёт. Конденсата на окнах нет, беспокоят места откуда проникает грязь с улицы на белом видно .Поэтому появилась мысль пройти по периметру оскар Семином правда я с ним не работал, или мс герметиком.

Straider, Грязь или чёрный грибок?