Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27
#1147947

Извините, сижу с телефона, поэтому проблемы с цитированием. Вопрос к тов. Грэю: что значит заармировать расходящийся шов картоном? И еще, после строителей осталась криво ошпатлеванная стена. Она дважды была покрыта aquastop'ом и стала очень гладкой. Не отвалится ли от нее фугенфюллер? Кстати, не подскажите, отчего он у меня всегда с комочками, как бы тщательно не размешивал?

c4off написал :
Что можно предпринять во избежание трещин в будущем?

армировать, наклеиванием картона.
Или оформить "колонну", выделив её как архитектурный элемент.

c4off написал :
если на стенах такие небольшие перепады, имеет ли смысл делать маяки под фугенфюллер?

нет. Под шпаклёвку маяки не делают, просто шпаклюйте.

c4off написал :
как штукатурить стены в местах где проходит стояк отопления? (фото 2) Шпатель пролазит, а вот правило уже нет

шпателем.

c4off написал :
В качестве финишной шпатлевки купил латексную "Текс ПРОФИ" .Хороший ли это вариант?

хороший- не хороший, но правильный. Финишную - на финиш, это правильно!)))

solder написал :
можно ли замешать вебер-гипс или тот же ротбанд и на него установить подрозетники и заделать штробы?

можно.

solder написал :
Или всетаки луше купить алебастр?

если не работали с алебастром - не начинайте. Он очень быстро застывает - за 5 минут. Вы торОпитесь?)))

solder написал :
небольшие раковины миллиметров 5-10.

ротбанд лучше...

c4off написал :
стена отходит от колонны и мне кажется что шов постоянно расширяется

Вообще гипсовые пазогребни не должны быть до потолка, вверху необходимо оставлять зазор и запенивать это пространство.

Строяки вовремя не затерли ротбанд, поверхность шершавая в некоторых местах небольшие раковины миллиметров 5-10. Чем лучше зашпаклевать? Развести пожиже ротбант, загрунтовать и затереть им? Или зашпаклевать Ветонит ЛР+?

И ещё, можно ли замешать вебер-гипс или тот же ротбанд и на него установить подрозетники и заделать штробы?
Или всетаки луше купить алебастр?

Регистрация: 20.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 27

Здравствуйте, люди добрые! Помогите, пожалуйста, советом! Имеется стройвариант в каркасно-монолитном доме. Все межкомнатные стены выполнены из водостойкого(зеленого) пазогребня "Волма". Выполнены стены эти значительно ровней стен наружных, неровности не превышают 3-5 мм за редким исключением. Но имеется такая неприятность. В перегородке между кухней и гостинной "встроена" несущая колонна. все бы ничего, но стена отходит от колонны и мне кажется что шов постоянно расширяется. (фото1) Видимо, дело в том, что прогибается перекрытие между мной и соседями сверху . Что можно предпринять во избежание трещин в будущем? (а планируется штукатурка под окраску) И еще, если на стенах такие небольшие перепады, имеет ли смысл делать маяки под фугенфюллер? И если имеет, то в какой пропорции его следует замешивать, чтобы он не стекал при слое в 4-5 мм? Также хотел спросить, как штукатурить стены в местах где проходит стояк отопления? (фото 2) Шпатель пролазит, а вот правило уже нет ... Кстати, грунтую стены Auastop'ом Eskaro. В качестве финишной шпатлевки купил латексную "Текс ПРОФИ" .Хороший ли это вариант?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

ayavrikk написал :
А что делать, если стены позволяют нанести тонкий выравнивающий слой штукатурки/шпатлевки? Хотелось бы уложиться в 5мм. Тогда сетку утапливать в этот тонкий слой?

Да.

ayavrikk написал :
И какой материал посоветуете по газосиликату без утепления

Да все, что угодно- вопрос личных умений (или того, кто делать будет), временных ограничений и наличия в магазине материала. Для себя протянул бы гипсовой штукатуркой, которую загладил и при необходимости зашпаклевал. То же можно сделать плиточным клеем или клеем для блоков.

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

2

[FONT=Verdana]Если основание слабое- старая штукатурка, газоблоки, разнородные поверхности, вобщем все, что может дать трещину- сетку используют, особенно под покраску.[/FONT]

А что делать, если стены позволяют нанести тонкий выравнивающий слой штукатурки/шпатлевки? Хотелось бы уложиться в 5мм. Тогда сетку утапливать в этот тонкий слой? И какой материал посоветуете по газосиликату без утепления

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Я переведу. Если основание слабое- старая штукатурка, газоблоки, разнородные поверхности, вобщем все, что может дать трещину- сетку используют, особенно под покраску. Если основание прочное, например монолитная стена, то сетка не нужна. Примерно так.

solder написал :
так ли необходимо после штукатурки ротбандом проклеивать целиком! все стены малярной сеткой, чтобы вывести стены под покраску?

Технология шпаклевания и последующей покраски не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО армирования слоя шпаклевки. Исключения составляют оштукатуренные поверхности на деревянном основании, тоесть не статичные основания

Подскажите, а так ли необходимо после штукатурки ротбандом проклеивать целиком! все стены малярной сеткой, чтобы вывести стены под покраску?

Haider написал :
Можно ли так сушить, не потрескается ли?

Можно, но не допускать нагнетания температуры в помещении больше 25гр. Кроме того не допускайте сквозняков. Можно и нужно держать открытым либо окно ,либо двери

Меня строители попросили принести тепловую пушку, чтобы стены сушить после оштукатуривания. Можно ли так сушить, не потрескается ли? Штукатурка гипсовая, Теплон от Юнос.

Регистрация: 15.04.2009 Краснознаменск Сообщений: 7

Грэй написал :

, задумываться не пришлось:
1.Просил не выбрасывать мешки
2.если выносили почему не весь, т.к. остальные мешки выносил сам(пустые и полные)

Хотя, может у меня и панацея, что обязяательно должны утащить

2ayavrikk У нас делают примерно

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

2Sergey_G.
Спасибо за развернутый ответ.

  1. Функция штукатурки - эстетическая. А какую паропроницаемую шпатлевку порекомендуете? И можно ли будет по ней сделать фактуру короеда?
  2. Краску рекомендуют (правда манагеры) Биндопласт силоксат акзонобель 10л хватает на 100кв м в 2 слоя или силикатную отеч
  3. Вызывает большие сомнения - а не потрескается ли такой тонкий слой шпатлевки? Все штукатурные бригады в один голос говорят, что нужно класть сетку.
  4. По материалам эти же штукатуры говорят, что кнауф - отстанет. Это так? Что порекомендуете?
    Пы.сы. А мы оказывается земляки?! Может вы еще и профессионально штукатурными работами занимаетесь?

Telo написал :
Меня смущает факт, что на 125 квм стена ушло 75 мешков, при этом пустых насчитал 65 

В мешках из-под шпаклёвки очень удобно мусор выносить.
М.б стоит задуматься о том, куда девался строительный мусор
????

Telo написал :
Правило прикладывал, небольшие просветы есть(думаю около 1 мм), это допустимо?

Согласно действующему в Российской Федерации СНиП 3.04.01-87 неровности Вашей штукатурки соответствуют классу " высококачественная" (наилучшая). Есть еще "улучшенная" и "простая". Ваши рабочие могут претендовать на премиальные

Регистрация: 15.04.2009 Краснознаменск Сообщений: 7

Спасибо !
Правило прикладывал, небольшие просветы есть(думаю около 1 мм), это допустимо?
Рабочие сказали, эти зазоры выравнивается при шпаклевке.
А что с шероховатостью поверхности, и структурой поверхности,она какая должна быть?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Telo написал :
Задача простая, понять на сколько качественно сделали рабочие свою зададачу.

А задача стояла следующая выровнять стены, что бы я потом мог клеить обои.
Работа разбилась на два этапа
1.Штукатурка
2 Шпаклевка
Первый этап выполнен, необходимо проверить и расплатиться за проделанную работу.
Вот и интересуюсь как проверять.
Меня смущает факт, что на 125 квм стена ушло 75 мешков, при этом пустых насчитал 65

Правилом трапецией пройти, прикладывая острой стороной по всякому. Особенно- по углам и примыканиям. Если были договоренности про соблюдение прямых углов и параллельности стен- проверять угольником, толщину стен с дверными проемами (чтобы одинаковой была)- рулеткой. Один мешок гипсовой штукатурки- это 2.5- 3 квадратных метра при толщине слоя 10 мм. Поговорить с рабочими- куда, сколько и почему ушло, где самый большой слой, где малый. Возникнут сомнения- тогда просверлить и посмотреть. Судя по метражу и количеству мешков- где- то так и есть, при среднем слое в два сантиметра.

Регистрация: 15.04.2009 Краснознаменск Сообщений: 7

Задача простая, понять на сколько качественно сделали рабочие свою зададачу.

А задача стояла следующая выровнять стены, что бы я потом мог клеить обои.
Работа разбилась на два этапа
1.Штукатурка
2 Шпаклевка
Первый этап выполнен, необходимо проверить и расплатиться за проделанную работу.
Вот и интересуюсь как проверять.
Меня смущает факт, что на 125 квм стена ушло 75 мешков, при этом пустых насчитал 65 

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Telo написал :
Дайте развернутый ответ на банальный вопрос.
Как проверить качество отштукатуренной поверхности(стены)?

Правилом и уровнем- правило прикладывать по всякому, уровень ставить вертикально, приставляя к стене. Качество поверхности регулируют СНиПы. Вы лучше скажите какая задача перед Вами стоит, не понятно чего Вы хотите. Под разные покрытия и при разных материалах поверхность- разная. Гипс можно загладить, цемент- более грубая фактура. Что конкретно интересует?

Andr_Kor написал :
Подскажите штукатурку (гипсовая; цементная) и ускорители схватывания, полимеры-модификаторы, если необходимо?

Если уже есть Ротбанд- то лучше гипсовой штукатуркой, тем же Ротбандом или МП- 75. Самодельные не подойдут, готовые цементные можно, но по гипсовым штукатуркам не рекомендуется. В готовые штукатурные смеси ничего добавлять не нужно.

После снятия плитки на стенах сан. узла слой гипсовой штукатурки «Ротбанд»и бетоноконтакт. Буду класть плитку керамогранит 25х40х8 , Клей «Knauf – Флексклибер». Подскажите штукатурку (гипсовая; цементная) и ускорители схватывания, полимеры-модификаторы, если необходимо?

Регистрация: 15.04.2009 Краснознаменск Сообщений: 7

Мастера, доброго дня!

Дайте развернутый ответ на банальный вопрос.
Как проверить качество отштукатуренной поверхности(стены)?

Как ставили маяки не видел, но толщина слоя местами доходит до 5 см!!!

Какой должна быть стена по шероховатости, может цвету после высыхания или твердостью какой то должна обладать?
Может воды много добавляли при замешивании или просто плохо перемешана сметь(ротбант), какая структура должна быть однородной или возможны крупицы?
Как рассчитать расход когда перед тобой уже готовая стена?
Как я понимаю тут важна толщина слоя и площадь, но толщина варьируется, высверливать отверстия для замера глубины? На сколько точный результат расчетов получиться?
Какие зазоры-просветы допустимы при приложении правила?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Sergey_G. написал :
Ищите. Это докризиные цены.

Дык, я посмотрел, прежде чем писать, именно на базах. Мешок- порядка 500- 600 рублей, до кризиса на пару сотен меньше стоил. Возможно что в Ваших краях действительно так. Интересно тогда, откуда такой разброс цен.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

michael( S.-Pb) написал :
Увы, таких цен давно нету

Ищите. Это докризиные цены. Сейчас должно быть дешевле, т.к. цемент упал в 2 раза. Понятно, что в магазинах для богатых лохов такое не продают. Но на стройбазах / рынках продукцию местных производилелей вполне реально купить.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Sergey_G. написал :
По ценам - цементная шпаклевки стоит 200 рублей за мешок 25 кг

Увы, таких цен давно нету

ayavrikk написал :
4 есть ли другие варианты материалов с применением компрессора?

Если есть компрессор- вполне можно им. Например Ветонит ТТ. Но думаю и другие готовые штукатурки можно наносить тем же способом.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

  1. Какая цель оштукатуривания снаружи? Насколько я понимаю, газосиликат требует защиты от внешних воздействий. Кроме этого, требуется ли декоративная функция? В любом случае, весь вопрос упирается в паропроницаемость того, что ляжет поверх газосиликата. Сами блоки имеют высокую паропроницаемость, что очень плохо. Вненее покрытие определяется необходимой толщиной. Если блоки ровные, то использовать шпаклевку. Если толстые - штукатурку. Маяки не нужны, поскольку идеальная ровность со стороны улицы не требуется. Хотя если стены ровные, то можно просто прислонять их к стене (не выставляя по уровню) и штукатурить узкими полосами (так удобнее). Финищное покрытие - водоэмульсионка. Декоративная штукатурка неудобна.

Смеси в любом случае придется брать цементные, поскольку гипсовые не являются атмосферостойкими. Краску акриловую, она обладает хорошей долговечностью.

Штукатурить валиком не получится, как бы того ни хотелось ... Это делается штукатурной станцией, но проще зашпаклевать и закрасить.

По ценам - цементная шпаклевки стоит 200 рублей за мешок 25 кг, мешков 10 должно хватить, в зависимости от размера дома.

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

Прошу совета профессионалов. Есть дом из газосиликата, стены ровные, швы на клею, хочу оштукатурить снаружи. Вариантов пока два:

грунтовка, Кнауф Севенер с пластиковой сеткой, сверху декоративная штукатурка Кнауф Унтерпутц
церезит 550 (без сетки) или нечто подобное Посоветуйте,
1.какими слоями наносить,
2 можно ли 2 использовать без декоративной штукатурки пройдя валиком и потом покрасить. И каким минимальным слоем наносить и нужны ли маяки?
3 можно ли применять в этих случаях компрессор с распылителем (очень не хочется самому штукатурить 400 кв.м вручную, тем более без опыта)
4 есть ли другие варианты материалов с применением компрессора?

Specagent написал :
Стена дома -бракованная панель в девятиэтажке. Третий этаж.

Видел стену дома которая протекает с 9 до 3-го этажа, это выяснилось после ремонта всех межпанельных швов и после сильного дождика-ливня.
Просто проблема может быть глобальнее чем вы думаете.
Внутри попробуйте покрасить стену грунтовкой

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
А еще можно и утеплиться пенопластом за одно

пока трамваи ходят. кстати вышку не обязательно. Обвязка и сверху со страховкой. Люди за такой экстрим денег платят.