Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973011

Straider, Можно подробнее?

Straider написал:
в горизонтальной плоскости решил выровнять клеем

Что за клей? Чем грунтовали? Что за штукатурка?

Straider написал:
отваливается до штукатурки вместе со слоем грунтовки, остаётся чистая отштукатуренная стена.

КАк определили что "отваливается вместе с грунтовкой"?

Straider написал:
Штукатурка кнауф унтерпуц

Используйте продукцию одного производителя, тогда все нарекания по качеству можно будет в одну кучу валить.

Straider написал:
Хочу демонтировать всю плитку, прогрунтовать два раза церизитом 17

Демонтировать вместе со штукатуркой? Зачем грунтовать цементную штукатурку, да ещё и дерьмовым грунтом, да ещё и два раза?

Straider написал:
нужна ли сетка, есть рулон пластиковой, если нужна куда её применить,

Сетка нужна от трещин. У вас трещины в штукатурке? Демонтируете штукатурку и хотите восстановить?

Straider написал:
отвалилось из за толстого слоя клея, почему непонятно, всё было прогрунтовано.

А может из-за слишком частого грунтования в местах где оно вообще не нужно?
Грунт создаёт плёнку (чем больше слоёв тем толще плёнка). Она и могла отслоится...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider написал:
почему не надо грунтовать церизитом 17. Что нужно делать?

Не надо грунтовать два раза, тем более неразбавленным. У вас получилась плёнка и отошло по ней.

Делать надо правильно, подробности в инструкции.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

ИгорьPurnesh, клей Церезит 17, штУкатурку хочу оставить которая сейчас на стене,она не бухтит, выравнять стену другой штукатуркой, если провести по стене рукой то на руке остаётся пыль, отстало там где толстый слой клея 25 мм.сначало стена забухтела потом порвало плитку.Почему Церезит 17 дерьмовый? Какой посоветуете.Я посмотрел видео по подготовке стены,из этой темы там тоже работают с 17 Церезит. Мне нужно разбавить грунтовку водой1:6 и наносить на стену из прыскалки, потом 1:4, и 1:2. Если я правильно понял. Поставить маяки.смочить стену водой, Создать адгезийный слой их жидкой штукатурки, когда она немного подсохнет, нанести основную массу штукатурки и выравнять правилом. Возможно укрыть стену п.э.плёнкой сейчас в помещении жарко работают батареи и несколько раз/ дней увлажнить стену.
1.Какую штУкатурку купить что посоветуете. Разница перепадов 20 мм минимальный слой будет толщина маяка. Максимальная 25 мм.

  1. Какую грунтовку использовать.
    Грунтовка и штукатурка должны быть одного производителя?
    В плиточной теме мне сказали что цементную штукатурку нельзя застеклить.
    Можно ли делать частями т.е. разделить 3 метровую стену тремя маяками и делать по метру поочерёдно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider написал:
Если я правильно понял

В данном случае этот ролик забудьте.

Straider написал:
Какую штУкатурку купить что посоветуете

Унтерпутц.

Straider написал:
В плиточной теме мне сказали что цементную штукатурку нельзя застеклить.

Ага, это кто так пошутил.

Straider написал:
3 метровую стену тремя маяками и делать по метру поочерёдно

Это две захватки по 1,5 метра. Если средний маяка не завалите, то да.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

AndyMirror, у меня отштукатурены унтерпутцом цоколь по-моему так назывался. Они с ним и накосячил. Я не понимаю как по маяками можно было так криво сделать. Эта штукатурка мне не понравилась она сыпучая пористая, не липнет. Я штробы заделывал ветонитом фасад Грей сверху клеил плитку так она снялась вместе с ветанитом т.е оторвало от унтерпутца.Что скажите о Glims velur.
И про грунтовку не понятно, как делать.

Старайтесь выполняя работы полностью соблюдать технологию.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider написал:
Что скажите

У вас виноват не материал, а исполнитель.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Исполнителем теперь буду только я. итак мои действия после демонтажа плитки остаётся стена отштукатуренная унтерпутцом цоколь.
1) я её грунтую церезитом 17 разбавленным водой. Сколько раз? Какое соотношение?
2) Ставлю маяки.
3) Делаю обрыск, более жидкой штукатуркой сколько его надо сушить 1,2 часа или 1сутки?
4) штукатурю послойно допустим 1 см или всю толщину сразу примерно 25 мм. оставляя 5 мм до маяка, жду когда затвердеет/ отвердеет верхний слой сколько?
5)выравниваю последний слой по маякам. Даю подсохнуть. прыскаю водой, закрываю п/э плёнкой.
надо ли между слоями увлажнять водой перед нанесением последующего слоя.
Сейчас у меня стена отштукатуренна унтерпутцом цоколем, по мне это штукатурка непрочная она сыпится если её поковырять, если я нанесу на неё более твёрдую штукатурку Вебер ветонит фасад грей или Glims velur то покрытие от этого выиграет так как коэффициент расширения у штукатурок одинаковый, а поверхность у ветонита более твёрдая. Плитку буду клеить на церезит 17 на слой 5 мм.
6) Можно ли ставить маяки на ремсостав, не будет конфликтовать этот участок из за разных коэффициентов расширения хотя там и там цемент.
простите что так сумбурно, я и не подозревал что так много сложности. Как всё легко на ютубе, начинаешь делать не получается.

nadegniy,
Я прошу прощения что я такая тугодумка но можете пожалуйста проверить все ли правильно и ответить на вопросы? и актуально ли это для моего типа стен?
1) Разбавляем грунтовку CeresitCT17 с водой (в каком соотношении?) наносим на стены (в один слой?) – ждем пока высохнет (сколько ждем?)
2) Разбавляем адгезионный обрызг Ceresit CC 81 с водой 1 к 6, смешиваем с штукатуркой до состояния жидкой сметаны (это примерно какое соотношение?) наносим на стены тонким слоем (пару мм?) –ждем пока высохнет? (сколько ждем?)
3) Выставляем маячки на штукатурку (можно использовать чистую штукатурку без CC81?) Ждем пока высохнет (сколько ждем?)
4) Штукатурим под маячки (не набрасываем а наносим шпателем), делаем в 2 слоя, первый слой 1.5мм потом ждем (12 часов?) и наносим еще 3-5 мм. Ждем пока высохнет (сколько ждем?)
*Для первого и второго слоя (15 и 5 мм) штукатурка разбавляется с CC81 (смешанной с водой 1к16). А в какой пропорции смешивать полученный раствор с штукатуркой?
4.1) Если нужно не 20мм наштукатурить а допустим 30мм - то делаем все тоже самое только в 3 слоя?
5) Сколько ждать до зачистки правилом?
6) Через сколько вынимать маячки и штукатурить оставшиеся от них пустоты? Штукатурить той же штукатуркой что и в пункте «4»?
7) через сколько можно класть плитку?
8) Как я уже показывала ранее - у меня на стене пару выбоин глубоких, что в таком случаи делать с ними?

Ух.. вот если получится ответить на эти вопросы то получится супер детальная полная инструкция!))

Straider написал:
я грунтовал церизитом 17 перед укладкой плитки.до этого была прогрунтованна плитонитом.

похоже у Вас стена перегрунтована "застеклена", а клей скорее всего обычный, слабенький, который не умеет цеплятся за "стекло".
Есть клея, которыми можно клеить плитку на плитку - на глазурь, они хоть на оконное стекло плитку прилепят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider, и Siri93, вас Денис, это который Надёжный, слегка загрузил методиками. Вам это всё не надо. Главное чтоб пыли не было. Цементного раствора много не намажешь, слой по дню. Так что спокойно работайте, всё должно получиться.

Straider написал:
начинаешь делать не получается.

Кто говрил, что будет легко. Цементными растворами даже мало кто из строителей работать умеет.

Straider написал:
по мне это штукатурка непрочная она сыпится если её поковырять, если я нанесу на неё более твёрдую штукатурку Вебер ветонит фасад грей или Glims velur то покрытие от этого выиграет так как коэффициент расширения у штукатурок одинаковый, а поверхность у ветонита более твёрдая

Неправильно, клей у вас уже отвалился. Обычный унтерпутц берите.

Siri93 написал:
через сколько можно класть плитку?

Штукатурке надо схватится, поэтому лучше не торопиться. Через 1-2 недели оптимально.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

AndyMirror, я Вас послушаю, возьму унтерпутц.Только объясните мне почему. По нему отзывы самые плохие, я смотрел на Ютубе там в него рекомендовали добавлять цемента, я им пробовал штукатурить он не липнет сваливается, когда высохнет его можно растереть между пальцами. Я действительно хочу понять его преимущество. Или это потому что стена отштукатурена унтерпутцом.
Между слоями грунтовать надо или достаточно смочить поверхность водой.

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

BV, Клей Церезит 17 он допускает укладку на плитку. Дело не в клее, а в толщине слоя. Другая стена нормально, но там слой не большой.Где толщина слоя клея 25 мм порвало плитку. Толщина плитки 6 мм. 15*30 см.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Straider написал:
Только объясните мне почему.

Потому что я 20 лет делаю санузлы и сейчас остановился на нём, как на оптимальном.

Straider написал:
я им пробовал штукатурить он не липнет сваливается

.

AndyMirror написал:
Цементными растворами даже мало кто из строителей работать умеет.

Не спеша, потихоньку, потом получится. Известь для пластичности в санузлах тоже добавлять нельзя, но нынешние смеси достаточно пластичные. Вот попробовали бы вы чистым цпс штукатурить.

Straider написал:
когда высохнет его можно растереть между пальцами.

Это от здоровья зависит, но сами штукатурки по определению не прочные.

Straider написал:
Между слоями грунтовать надо или достаточно смочить поверхность водой.

Как удобнее, не должно быть пыли или плёнки воды или полимера.

Straider написал:
Где толщина слоя клея 25 мм порвало плитку.

Клей был тоже 17?

AndyMirror написал:
Вот попробовали бы вы чистым цпс штукатурить.

В молодости было дело
Так же как и укладка плитки на него...

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

BV написал:

Straider написал:
Где толщина слоя клея 25 мм порвало плитку.

Клей был тоже 17?

AndyMirror написал:
Вот попробовали бы вы чистым цпс штукатурить.

В молодости было дело
Так же как и укладка плитки на него...

BV, да 17. Штробы были заштукатурены ветонитом его тоже оторвало. Остался чистая стена из унтерпутца без грунта, проводишь рукой на ладони след от штукатурки остаётся.

Straider, Клея с полимерами - как правило тонкослойные.
Имеют приличную усадку, достаточно прочные и имеют сильную адгезию.
Получилось, что клей прочнее штукатурки, намертво прилип к грунтовке, и усаживался при высыхании. Произошел когезионный разрыв - то есть - по слою штукатурки.
Все закономерно. Ну и плитку порвал усадкой - бывает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Straider, Клея с полимерами - как правило тонкослойные.
Имеют приличную усадку, достаточно прочные и имеют сильную адгезию.
Получилось, что клей прочнее штукатурки, намертво прилип к грунтовке, и усаживался при высыхании. Произошел когезионный разрыв - то есть - по слою штукатурки.
Все закономерно. Ну и плитку порвал усадкой - бывает.

BV, +1

Именно поэтому и посоветовал унтерпутц, фасадная штукатурка тоже весьма прочная.

Straider написал:
Или это потому что стена отштукатурена унтерпутцом.

Тут открытый вопрос - что делать - оштукатуришь прочной штукатуркой - может оторваться ровно также как было с клеем.
Оштукатуришь тем же самым - с клеем может выйти то же самое, что и сейчас.
Разве, что есть надежда что тонкий слой клея не порвет

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

BV, это последняя стена, ванна туалет всё нормально хотя там тоже выравнивал клеем. И плитка там 28*60,8 мм. Не бухтит.
В унтерпутц цемент стоит добавить?

Straider написал:
BV, это последняя стена, ванна туалет всё нормально хотя там тоже выравнивал клеем. И плитка там 28*60,8 мм. Не бухтит.

Когда +- на грани - трудно сказать какая мелочь перевесила в +, а какая в минус.

Straider написал:
В унтерпутц цемент стоит добавить?

Я даже не знаю, что тут ответить... Выше написал по этому поводу.

AndyMirror написал:
BV, +1
Именно поэтому и посоветовал унтерпутц, фасадная штукатурка тоже весьма прочная.

Но порвало то именно унтерпутц

Straider написал:
Остался чистая стена из унтерпутца

Хотя основная причина - толстый слой клея

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Что-то я запутался, читаю тему с начала.

  1. на сколько этапов разбить штукатурку.
    2.через сколько времени срезать правилом.
  2. Гладкая поверхность мне под плитку не нужна, шероховатая лучше.
    Я представляю этапы так, намазываю штукатурку на стену допустим в 1 см, даю затвердеть 1,2,3 часа чтоб не плыла, наношу шпателем основную
    часть, оставляя около 5 мм до маяков, жду чтобы слой отвердел немного, но не высох, наношу заключительный слой и ровняю правилом по маякам. Жду отвердевания не в камень, удаляю маяки штукатурю штробы от маяков.

Подскажите еще пожалуйста!
Вообщем, Ceresit CC 81 - купить не получится, его просто нет в продаже даже под заказ.
Мне сказали что у меня стены из "силикатного бетона" и штукатурка нужна с прочностью М50.
Плитка будет - керамогранит 30х75.
Перепад стен 1-3.5 см
Штукатурки в продаже есть - Baumit MPA35, есть ceresit разные, и в теории можно заказать Волма Акваслой.
Я так понимаю что с Волма Акваслой можно будет просто покрыть стены 2 раза Ceresit CT17 и за один слой заштукатурить все.
Можно ли будет Baumit MPA35 заштукатурить 3.5 см? (без CC 81) техника нанесения будет все как на видео? (несмотря на то что нет сс 81) без адгезионного слоя?
Или может мне просто использовать штукатурку ceresit ? какие штукатурки ceresit подойдут? CT24 light? (без CC 81)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Siri93 написал:
Ceresit CC 81 - купить не получится

Да, это только у Дениса он есть.

Я очень боюсь чтобы штукатурка не отвалилась от стены ;(

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Siri93, зайдите на Церезит и найдите дилера в своем городе. 10 л. 4890₽ под заказ.в спб

не весь свет на Церезите сошелся

Насчет добавок - аналогично, они есть не только в виде распиаренной отдельными продавцами СС-81, от которой уже тошнит
Только надо чуть погуглить....
Например
Есть и другие...

Спасибо! буду искать.

Скажите пожалуйста, а почему нельзя выровнять стены плиточным клеем? (до 3х см, т.е где-то 5мм где-то 3см) это дорого или есть другие причины?

Регистрация: 06.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Siri93, Потому что, клей даёт большую усадку, у меня порвало плитку и отвалилось от стены. Клей стоит 1200 р за 25 кг, штукатурка 300 р. убытков более 30т. не считая времени и работы. Есть советы выравнивать клеем, где то прокатит, а где до нет. Проверять на себе дорого выходит.

Straider написал:
Клей стоит 1200 р

но клей с полимерами можно использовать как тонкий первый адгезионный слой, например начесав шпателем 4мм.
Не по техдокам, но почему-бу нет, если у него адгезия более 1мпа к бетону... и к гладкому в том числе...