Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7168064

Стена, в силу своей толщины, весьма подвижна:

Керамогранит, или плитку выбирайте небольшого формата

icem, Для начала - кто будет штукатурить?
Для продолжения - Церезит = гавно материал.
Ответите на первый вопрос, можно будет разговаривать о дальнейшем.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski, не уверен, что понял про 40 мм и коробку. И фотки тоже не будет, простите. ) Если интересно, можете рассчитать деформацию бетонной плиты от нагрузки, ну или задуматься почему маленькая девочка со скакалкой может заставить трястить люстру этажом ниже.

BV написал:
Керамогранит, или плитку выбирайте небольшого формата

Я думал над этим. В планах 60х60, или 30х60. Надеюсь, толстый слой штукатурки понизит упругость конструкции. Могу даже армировать металлом. Как думаете, нужно?

ИгорьPurnesh написал:
кто будет штукатурить?

Валера, Абдурахман, ну и я на подхвате. Но во всём будет виноват Валера.

ИгорьPurnesh написал:
Церезит = гавно

Спасибо, учёл.

ИгорьPurnesh написал:
можно будет разговаривать

Надеюсь...

В планах 60х60, или 30х60.

Много для нестабильных стен. Лучше в лотерею не играть. Вот треснет - что будете делать?

icem написал:
Валера, Абдурахман, ну и я на подхвате.

К сожалению (а может и к счастью, время покажет) ни с кем из троих не знаком...
Кто-то из них профи в штукатурке? Тогда пусть он сам выберет раствор.
У меня был мастер старой школы, который все цементные смеси (стяжка, штукатурка) готовил из цемента и отсева...
Сейчас ребята штукатурят Кнауфом (Унтерпутц и Зокельпутц).
{{post:7168052,Unis подкупает хорошими отзывами, "встроенным армированием" и слоем до 40 мм за раз.}}
Юнис сейчас неплохо захватывает рынок, и я думаю что продукция у них становится всё качественнее. Попробуйте, расскажете.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Вот треснет - что будете делать?

Хотелось бы предотвратить. Надеюсь, что штукатурка укрепит стену, главное, чтобы она сама не отвалилась. Думал еще закрепить стену по центрам вертикальных торцов к соседним стенам, а то сейчас она закреплена только сверху и снизу. Не знаю, нужно ли. Да и у керамогранита же есть определенная упругость. Надеюсь, что этих мер хватит, чтобы не трескалось.

ИгорьPurnesh написал:
Кто-то из них профи в штукатурке?

Небольшой опыт есть, но не такой, чтобы знать текущую ситуацию на рынке или уметь готовить смеси под конкретный кейс.

ИгорьPurnesh написал:
Сейчас ребята штукатурят Кнауфом

Как думаете, есть разница где его покупать? В плане качества. Просто много отзывов из Леруа, что последние 2-3 года Кнауф испортился. Но опять же, может просто затворяли неправильно, или происки конкурентов. Ваши ребята не жалуются?

ИгорьPurnesh написал:
Попробуйте, расскажете.

Ох, не хотелось бы быть летчиком-испытателем. )

icem написал:
Надеюсь, что штукатурка укрепит стену,

Вот это напрасно. Это как обоями укреплять...
Штукатурка - сугубо выравнивающий слой. Если хотите укрепить перегородку, постройте рядом из кирпича и свяжите их вместе...

icem написал:
Думал еще закрепить стену по центрам вертикальных торцов к соседним стенам, а то сейчас она закреплена только сверху и снизу. Не знаю, нужно ли.

Если торцевые стены неподвижны и не смонтированы с демпферным зазором, то это логично. Не помешает.

icem написал:
Не знаю, нужно ли. Да и у керамогранита же есть определенная упругость. Надеюсь, что этих мер хватит, чтобы не трескалось.

Вы что, планируете нарисовать футбольные ворота и каждый день приглашать на тренировку атакующего форварда (не помню как там игроки называются)?

Если у вас просто сан-узел, достаточно оштукатурить (выровнять под чистовое покрытие), и наклеить плитку. Штукатурка + плиточный клей + плитка + затирка = прекрасная стена!!!
А если ещё и затирка эпоксидная!... Даже Терминатору понадобится куча времени чтобы проломить такую перегородку!

icem написал:
Небольшой опыт есть,

Так может пригласить специалиста, чтобы потом не говорить - "на всех строительных форумах только ерунду советуют..."

icem написал:
Как думаете, есть разница где его покупать? В плане качества. Просто много отзывов из Леруа, что последние 2-3 года Кнауф испортился.

Лично я так говорил только про Кнауф листы (ГКЛ,ГКЛВ), остальная продукция была выше всяких конкурентов!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Штукатурка - сугубо выравнивающий слой

Ну, все-таки, этот слой будет в среднем в половину толщины стены, да еще и армированный.

ИгорьPurnesh написал:
Если торцевые стены неподвижны и не смонтированы с демпферным зазором

Зазоры есть везде. Были заполнены ЦПС, которая осыпалась при первом неровном взгляде. ) А это что-то меняет? Может тогда их просто запенить? Пена и склеит и демпфер сохранит.

ИгорьPurnesh написал:
планируете нарисовать футбольные ворота и каждый день приглашать на тренировку атакующего форварда

Больше хотелось бы защититься от перфоратора. Мало ли какие отверстия понадобятся в будущем. А перфоратор знатно трепет эту стену.

ИгорьPurnesh написал:
пригласить специалиста

Это тема отдельного холивара. Тут только скажу, что во всём придерживаюсь мнения: "хочешь сделать качественно - сделай сам".

ИгорьPurnesh написал:
остальная продукция была выше всяких конкурентов

Спасибо, учел.

Надеюсь, что штукатурка укрепит стену,

Бородатый анекдот - прораб рабочим: "Леса с дома не снимать, пока обои не поклеили"

Еще, подскажите, плиз, как правильнее поступить со штробами и отверстиями. Установить всю инженерку до штукатурки и заштукатурить "намертво", или временно заполнить полости, например, пенопластом и потом выковырять его из застывшей штукатурки? Первый способ кажется более правильным с точки зрения прочности и монолитности. Но, поскольку водо- элетророзетки выводятся под плитку, предполагается несколько выступающих от уровня штукатурки элементов, что создаст определенный "геморрой" в процессе. Плюс, чтобы не делать глубоких штроб в тонкой стене, вся инженерка спроектирована так, чтобы быть практически в одном уровне со штукатуркой, практически без заглубления. Есть ли какие-нибудь неявные недостатки у второго способа, кроме дополнительно потраченного времени?

В отверстия - гнезда - можно заложить комок газеты перед штукатуркой. Но так обычно делают только на толстом, неровном кирпиче

icem
До штукатурки прокладывается только проводка.
Концы кабелей находятся рядом с предполагаемыми монтажными отверстиями
Сами же монтажные отверстия для подрозетников и для распредкоробок, и их установка, делаются после оштукатуривания,
Для захода кабеля в подрозетник(распредкоробку) делается только короткая штроба по месту.

Сами же монтажные отверстия для подрозетников и для распредкоробок, и их установка, делаются после оштукатуривания,

Делаются ДО оштукатукивания.
Конец кабеля скручивается колечком, и на дно гнезда.
Поверх затыкается комком из газеты.

Тогда хвосты не мешают штукатурке.

Когда штукатурка начинает подсыхать - на месте гнезд появляются сухие светлые пятна. Корочка в этих местах пробивается молотком, чтобы не искать гнезда позже, когда штукатурка полностью высохнет и станет одного цвета.

Далее как обычно ставятся подрозетники в уровень штукатурки. Оболочка снимается с кабеля до установки стакана - так проще, но можно и потом.
Провода колечком на дно, затычка из влажной газеты или пенопласта/эппс - чтоб не гадить в подрозетник и не чистить его потом - по желанию

BV, Грэй, речь идет не столько о подрозетниках, сколько о трубах, водорозетках, которые еще должны торчать из штукатурки на полтора сантиметра, и встроенном смесителе. Подрозетник тоже будет, и тоже должен торчать. Т.е. это всё однозначно будет мешать штукатурить. Штробы в бетоне уже есть. Чтобы их не потерять в слое штукатурки, я придумал вариант с пенопластом, чтобы по итогу получить уже "автоматически сформированные" полости для всей инженерки, установить её после штукатурки, и заделать всё "как обычно". Но в этом случае, не получится сделать армирование поверх труб, например, и получить монолитный слой штукатурки на всю стену. Какое из двух зол меньше?

icem, прокладываете трубы и кабель, ставите маяки, и ставите водорозетки.
Водорозетки в уровень плитки, а не штукатурки - длинные эксцентрики хансгрое - не встанут вместе с чашкой.

Ну так то можете себе придумать любой изощренный геморрой)

Резон написал:

Вологодский написал:
А на колонну,так и хочется приклеить 24 метра маяков,вместо 4 метров горизонтально.

Правила по углам колонны вместо маяков не?

Резон, Неа.. Много правил надо.Еще и наращивать до нужной высоты.

icem, хочешь сделать качественно - сделай сам, это не про вас.
"Сделай сам", это когда умеешь и знаешь как!
Почему нет фото 70мм! бетонной стены, которая прогибается?

icem написал:
ИгорьPurnesh написал:
Штукатурка - сугубо выравнивающий слой

Ну, все-таки, этот слой будет в среднем в половину толщины стены, да еще и армированный.

На это очень чётко ответил BV,

BV написал:
Бородатый анекдот - прораб рабочим: "Леса с дома не снимать, пока обои не поклеили"

icem написал:
Зазоры есть везде. Были заполнены ЦПС,

Если были заполнены ЦПС, значит расчёт на жёсткое соединение. Можете смело фиксировать уголками, а для экономии - заполнить щели сперва пеной. (пена НЕ склеит гулящую бетонную перегородку толщиной в 70мм)

icem написал:
Больше хотелось бы защититься от перфоратора. Мало ли какие отверстия понадобятся в будущем. А перфоратор знатно трепет эту стену.

Может она и шумит как барабан от перфоратора, но вибрация создающая трещины это либо резонанс, либо мощный удар кувалдой (футбольным мячом). Если не пригласите Аршавина или Терминатора за трещины на плитке можете не беспокоится.

icem написал:
"хочешь сделать качественно - сделай сам".

Зубы тоже сами себе лечите? А бытовую технику сами собираете и чините?
Позвольте себе выбрать правильного специалиста, и пусть он вам всё выполнит, а вы будете наслаждаться результатом!

icem написал:
Еще, подскажите, плиз, как правильнее поступить со штробами и отверстиями.

Это отдельная тема для ругани, в теме по штра(о)блению... Давайте не будем снова это запускать... Загляните к электрикам.
Имхо, в вашем случае, трассы электрики сперва, затем штукатурка (с учётом труб в изоляции), затем подрозетники, и трассы труб с водорозетками.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Водорозетки в уровень плитки, а не штукатурки

Ну разумеется, я же об этом и говорю. При штукатурке они будут мешаться.

dmitrovski написал:
Почему нет фото 70мм! бетонной стены, которая прогибается?

Потому что неохота заниматься глупостями. Ни у кого, кроме Вас, этот факт (прогиба) сомнений не вызвал. Если интересно, проэкспериментируйте сами. Речь идет, разумеется, не о "нежно прикоснуться" к стене, а о "с усилием надавить, используя точку опоры". Как там говорил Архимед помните?

ИгорьPurnesh написал:
На это очень чётко ответил BV

Ну, и всё-таки, даже обои иногда служат каркасом. Для осыпающейся старой штукатурки, например. Сложно представить, что 30-40 миллиметровый слой качественной штукатурки имеет нулевую жесткость. Несущей способностью, разумеется, его никто наделять не собирается, но как доп. слой для уменьшения вибраций почему нет? Или, если это не так, то стоит ли вообще нагружать стену 250-ю килограммами минералов? Может правильней будет поставить рядом лист гипсоволокна?

ИгорьPurnesh написал:
Если были заполнены ЦПС, значит расчёт на жёсткое соединение

А Вы уверены, что можно доверять результатам работы застройщика. Не могу сказать, что у меня большой опыт в проф. строительстве, но мягких соединений ЖБ-плит я еще не встречал. Везде вставка из ППЭ + ЦПС непонятного качества. А дальше, либо ЦПС крошится, либо за обоями не видно. В моем случае, трещины в межплитовых швах возникли примерно через 3-4 года.

ИгорьPurnesh написал:
пена НЕ склеит гулящую бетонную перегородку толщиной в 70мм

ПУ Герметик?

ИгорьPurnesh написал:
но вибрация создающая трещины это либо резонанс

Верно, резонанс. Причем, для конкретной части стены он разный. Сложно угадать с оборотами перфоратора.

ИгорьPurnesh написал:
Зубы тоже сами себе лечите? А бытовую технику сами собираете и чините?

С зубами прям в самое больное место ткнули. Очень сложно найти норм. специалистов. Как и грамотных врачей вообще. А бытовую технику - да. Так-то я, аккурат, спец по электронике.

ИгорьPurnesh написал:
Позвольте себе выбрать правильного специалиста

Не позволю. На поиски совместимого спеца и договаривание уйдет гораздо больше энергии и средств, чем я сам аккуратно и неспеша воплощу свои задумки в жизнь.

ИгорьPurnesh написал:
Давайте не будем снова это запускать...

Ну ок. Я уже понял, что это как красная тряпка для быка. Хотя я всеми силами пытался увести тему от электрики, и представить её на качественно ином уровне, но, видимо, безуспешно.

icem написал:
Речь идет, разумеется, не о "нежно прикоснуться" к стене, а о "с усилием надавить, используя точку опоры". Как там говорил Архимед помните?

Ну, сами понимаете -с дури можно и писюн сломать...
Везде необходимо знать меру, и критически подходить к достаточности. А то совершенствовать всё, можно до бесконечности!..

icem написал:
стоит ли вообще нагружать стену 250-ю килограммами минералов? Может правильней будет поставить рядом лист гипсоволокна?

Возможно. Вам виднее. Всё зависит от того, что именно вы хотите получить?
Мы можем только предложить свои варианты, из личной практики и достаточности. Вам выбирать из этого разнообразия...

icem написал:
ИгорьPurnesh написал:
пена НЕ склеит гулящую бетонную перегородку толщиной в 70мм

ПУ Герметик?

Тоже вариант, но проще - выше обсудили.

icem написал:
Очень сложно найти норм. специалистов. Как и грамотных врачей вообще. А бытовую технику - да. Так-то я, аккурат, спец по электронике.

К сожалению, не зная вашей специфики привёл не очень корректный пример, но смысл я думаю вы поняли.

icem написал:
Хотя я всеми силами пытался увести тему от электрики, и представить её на качественно ином уровне, но, видимо, безуспешно.

Ок.
Имхо - сначала штукатурка с таким расчётом слоя, чтобы при утапливании трасс сантехники в изоляции, не затрагивать арматуру в стене. Затем штробы . И затем, монтаж водорозеток заподлицо с чистовым покрытием будет гораздо удобнее.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Возможно. Вам виднее. Всё зависит от того, что именно вы хотите получить?

Очевидно - надежность в долгосрочной перспективе и некий разумный запас прочности. Я же поэтому и интересуюсь на форуме, на котором, по идее, собрались "видавшие виды" практики. )

А если по теме, то у меня была мысль выровнять стену минимальным слоем штукатурки, а потом добрать толщину ГВЛ. Вроде как должна получиться более легкая конструкция. Имеет ли смысл так делать? Смущает наличие гипса во влажном помещении.

ИгорьPurnesh написал:
с таким расчётом слоя, чтобы при утапливании трасс сантехники в изоляции, не затрагивать арматуру в стене

Арматура прям на поверхности, и, увы, несколько тонких прутиков пришлось перебить. Толстые внутри все целы.

ИгорьPurnesh написал:
Затем штробы . И затем, монтаж водорозеток заподлицо с чистовым покрытием будет гораздо удобнее

А если пожертвовать удобством, в данном случае, это будет иметь смысл - замуровать всё в монолитный слой штукатурки - с точки зрения прочности и надежности? Я готов потерпеть неудобства ради такого. )

icem, пляшут от размеров ванны, от наклона стен, от прямых углов где нужно.
Думают о канализации, подводе воды и как это впихнуть с учетом геометрии помещения в стены.
Обливать ванну гвл - имхо вариант колхозной бригады по быстрому. Опять же пустоты.
Уровень установки водорозеток - на эксцентрики накрутить отражатели, и прикрутить к смеситель, на эксцентрики водорозетки.... И посмотреть как все вместе будет.
Далеко не под все смесители пойдут водорозетки в уровень плитки...

Может и не прав, но у вас похоже все в теории в отрыве от размеров

icem написал:
у меня была мысль выровнять стену минимальным слоем штукатурки, а потом добрать толщину ГВЛ. Вроде как должна получиться более легкая конструкция.

В данной ситуации нет смысла набирать толщину слоями. Чем меньше слоёв, том меньше вероятность расслоения (прошу прощения за масло-масляное).

icem написал:
Имеет ли смысл так делать?

Только если вы хотите и уверены что каждый слой будет утеплять, укреплять и доп выравнивать вашу стену...

icem написал:
Смущает наличие гипса во влажном помещении.

Не смущайтесь. Смело добавляйте к ГВЛ ещё одну опцию, и можете использовать как ГКЛВ, так и ГВЛВ тем более!
Я с этими материалами работаю каждый день уже 23 года, и с каждым годом они всё больше совершенствуются. Всё зависит от рук которые монтируют конструкции и знания технологии, а она проще и легче чем многим кажется, но это и плохую шутку играет- за монтаж берутся криворукие и жутко косячут, а потом заявляют что материал плохой!..
Почему-то все об этом забывают, а ещё 25 лет назад в россии почти небыло влагостойкого ГКЛ, я уж не говорю про ГВЛВ или Аквапанели. Все конструкции городились из обычного "серого", и там где были нормальные мастера ГКЛ служит до сих пор!
И если уважаемый BV думает что работы с ГКЛ могут выполнять только "колхозники", то мне очень жаль его строительный опыт, и неинформированность в одном из видов строительства...

icem написал:
А если пожертвовать удобством, в данном случае, это будет иметь смысл - замуровать всё в монолитный слой штукатурки - с точки зрения прочности и надежности?

Можно попробовать, но всё-таки придётся вокруг водорозеток либо не штукатурить, либо разбить слой чтобы вывести перпендикуляр и глубину в плоскость стены.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, куда в кабину еще и гипсовые листы? Зачем?
(колхоз - потому, что вместо штукатурки, потому, что полости тут не нужны)

BV написал:
ИгорьPurnesh, куда в кабину еще и гипсовые листы? Зачем?
(колхоз - потому, что вместо штукатурки, потому, что полости тут не нужны)

BV, В данной ситуации совершенно незачем. И об этом я уже сказал.
А вот ваша категоричность, совместно с запросом вызвала мой ответ...

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Опять же пустоты

В моём варианте нет пустот, т.к. листы клеятся на выровненную стену. Вижу два плюса: общий вес легче; листы можно закрепить к бетону, что, в теории, усилит стойкость всей конструкции, даже при гипотетическом отслаивании штукатурки в будущем. Минус - цена, наверное. И не очень понятно, что там будет с адгезией плиточного клея.

BV написал:
Может и не прав, но у вас похоже все в теории в отрыве от размеров

Не понимаю почему Вы так решили. Мы же общались и в теме про ванну, и про излив. Или под этим ником сидит целая бригада? Разумеется, вся геометрия от ванны. А точка зеро - уровень канализации. Эксцентриков у меня не будет никаких, т.к. встройка и гибкая подводка. Чистовая сантехника давно закуплена и промеряна - водорозетки, по хорошему, даже должны будут выпирать миллиметра на три от плитки, чтобы побольше витков накрутить. Но вровень тоже пойдет.

ИгорьPurnesh написал:
нет смысла набирать толщину слоями. Чем меньше слоёв, том меньше вероятность расслоения

Ну так а если прикрутить листы к бетону (который за штукатуркой), ну и проклеить, разумеется? Вроде звучит прочно.

ИгорьPurnesh написал:
Не смущайтесь... ГКЛВ, так и ГВЛВ... или Аквапанели

Я смущаюсь не по причине влагостойкости. Тут, разумеется, буква 'В' будет присутствовать по умолчанию. Меня больше беспокоит, что плесень очень любит гипс. А вот за наводку на Аквапанели спасибо. Они, вроде, цементные. Подумаю.

icem написал:
Ну так а если прикрутить листы к бетону (который за штукатуркой), ну и проклеить, разумеется? Вроде звучит прочно.

Для крепления листа к несущему основанию, это конечно прочно. Но это не укрепит саму перегородку...
Защитит только штукатурку от прямого отслоения, и то только если закрепить ещё и саморезами.

icem написал:
плесень очень любит гипс

Плесень любит влагу и тепло, и образовывается даже на всех здесь любимых цементных составах...

Мой опыт к Вашим услугам!

На сегодня если штукатурить тяжёлый бетон, то хорошие штукатурки у Baumit MPA35, MPI25 и Holcim, нормально, допустимо Основит и Крайзель.
Если основание структурно слабое, то лучше ограничиться Baumit.
Для хорошей адгезии к основанию проникающая грунтовка Ceresit CT17 с водой распылением в два-три захода с водой 1х6, 1х4, 1х2, потом адгезионный обрызг на основе Ceresit CC81.

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Всем доброго времени суток.
Скажите пожалуйста. Возможно ли штукатурить стену по частям? Т. е. одну часть стены оштукатурить, а через несколько месяцев вторую часть. Не образуется ли потом в месте этого стыка трещин? Или все же нужно штукатурить стену целиком за короткий промежуток времени?
Штукатурка гипсовая.

Persian cat, Конечно образуется трещина. Это называется "холодный шов".
Более того, трещины появляются не только на холодных швах, но и на местах маяков, и при неправильном нанесении, и толщине слоя и тд...

Но конечно-же штукатурить через некоторые временные промежутки можно.
Чтобы не образовывалось критичных трещин, нужно соблюдать технологию, а это в первую очередь подготовка поверхности, и принцип нанесения.

Persian cat написал:
Штукатурка гипсовая.

Теоретически, можно сделать и без трещины (точнее её можно замаскировать).

Мой опыт к Вашим услугам!