Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810116

Требуется облицевать стены санузла из ГВЛ. Присмотрелся к влагостойким панелям но не могу найти как их крепить к стенам, знаю что гвоздями нельзя т.к. разрушается влагостойкое покрытие и чем закрывать стыки листов.
панели такие:
Стеновая панель, Голубая плитка (Blue Tile), плитка 15х15
Стеновая панель производства "Ply Gem" (Бразилия)
Производство Бразилия.
влагостойкое ДВП
Стеновые панели «Рукус» произволства фирмы «PLY GEM» изготовлены на ДВП, основой которого являются волокна эвкалиптового дерева, содержащего натуральные масла и смолы, повышающие прочность и водостойкость панелей.
С лицевой стороны панели покрыты прочным глянцевым защитным прозрачным ламинатом, который имеет высокую влаго и термостойкость при соблюдении инструкции по установке. Меламиновое покрытие защищает панели от царапин, воздействия агрессивных средств, имеет высокую износостойкость.
Широкий выбор мраморных и цветочных расцветок делают панели «PLY GEM» разумным выбором при выполнении отделочных работ, так как стоимость материала и установки значительно ниже стоимости керамической плитки.
Панели пригодны для отделки кухонь, ванных, прачечных, а также отделки коммерческих помещений (ресторанов, больниц, кафе и т. д.)
Для ухода за панелями рекомендуется использовать только мыло и воду.
Панели имеют размеры (мм)
длина: 2440, ширина: 1220, толщина: 3,2.
Поиском ничего не нашел, может кто работал стаким материалом поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Сосед посадил на жидкие гвозди,прямо к стене,по полу и потолку прижал плинтусом.
Уже четвертый год стоит,без проблем.
Для стыков продают разные профили из пластика.

профили пластиковые видел только для пластиковых панелей, а у них толщина больше чем у этих влагостойких, или есть специально для них, у нас в городе не нашел, а в магазине где продают панели продавцы не знают как крепить.

Я клеил на аналог жидких гвоздей.
Стыки ничем не закрывал, предварительно покрасив края в цвет межплитковой "затирки" (у меня был белый) для защиты торцов от влаги и с декоративной целью.
9 лет простояла как новенькая, так и продал вместе с квартирой.

а как клей наносили, по краям? и какой примерно расход клея на лист?

critter нет конечно, не только по краям.
Наносил точками по всей поверхности, с шагом сантиметров 10. Но это так в инструкции к клею было написано.
Обязательно нужны будут распорки, т.к. панель будет пытаться от стены оттопыриться. Чем больше распорок, тем лучше.
Если панель не до пола, то стоит предварительно снизу пару шурупов в стену вкрутить, чтоб она на них опиралась и не сползала, пока клей не схватит. Потом эти шурупы извлечете.
Расход затрудняюсь сказать какой, ну может половина тубы на панель или даже меньше.

подниму тему.

хочу в ванной эти панели приклеить.

вопрос про стык края ванны и стены.

сейчас ванна целиком демонтирована и не знаю как будет лучше, панели краем просто упереть в ванну и потом герметиком пройтись или приклеить панели до установки ванны что бы они заходили за ванну и край ванны уже упирался в панель.

еще вопрос чем ее лучше пилить? есть электролобзик но боюсь что края рваные получаться, может лучше болгарочку найти?

redskif написал :
еще вопрос чем ее лучше пилить? есть электролобзик но боюсь что края рваные получаться, может лучше болгарочку найти?

Болгаркой на много быстрее. Алмазным диском. Панели желательно от пола установить. Стыки заделать санитарным герметиком.

может за это время кто то имел еще какой нибудь опыт работы с данным материалом? поделитесь пожалуйста опытом, а то очень мало информации по монтажу этих панелей.