Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810515

всем привет...

перед отпуском, пару недель назад, уложил метов 8 керамогранита на пол в коридоре... укладывал, должен вам сказать, первый раз (благо, руки не из (_._) растут)...

сегодня, после вчерашнего возвращения из солнечных стран, вернулся в новую ремонтируемую квартиру полный сил и решимости добить, наконец, пол в коридоре, и что, вы думаете, я обнаружил?...

а обнаружил я (совершенно случайно, т.к. неопытный) вот что...

некоторые плитки бухтят... некоторые - нет...

те, что бухтят, легко - очень легко! - отрываются рукой от клея, практически снимаются без усилий!...
те, что не бухтят - рукой не отрываются, но без труда отрываются, если их подковырнуть стамеской...

я фшоке...

я расстроен...

я очень расстроен...

конечно, ничего страшного, но, сцуко, очень неприятно и очень жаль потраченных сил и времени... но ничего, я отдохнул и полон сил и решимости добить, наконец, этот долбаный ремонт!... с вашей помощью!:=)))...

в общем, исходные данные...

размер плитки - 43х43мм...
материал плитки - керамогранит... резал на стационарном электрическом плиткорезе алмазным кругом 180мм мокрым резом... режется ОЧЕНЬ трудно, гораздо труднее, чем керамическая плитка...

клей - юнис 2000...

использовал крестики 1мм (плитка реттификата, без фасок)...

сначала наносил клей на стяжку (ровная, прогрунтованная), потом проходил гребенкой 8мм и укладывал плитку, слегка постукивая и выравнивая резиновой киянкой...

сегодня, после снятия керамогранита, обнаружилось вот что...

на тыльной стороне керамогранита следов клея практически нет даже на тех плитках, что не бухтели и отрывались от клея с трудом с помощью стамески... клей держится на стяжке очень хорошо, отковыривается стамеской с трудом...

фсьо остальное - на фотках...

хочется понять, что я делал неправильно...

для себя пока вижу следующие возможные причины таких последствий (в порядке убывания приоритета), но делайте скидку на то, что я - неспециалист и укладываю плитку, тем более керамогранит, впервые...

  • неправильный клей...

  • неправильная технология... тут отмечу, что я не замачивал и не мыл плитку перед укладкой за исключениеем той, чту резал, но и она тоже отвалилась...

  • несоблюдение пропорций воды и сухой смеси при затворении... затваривал смесь "на глаз", т.к. полный мешок затворить (с соблюдением пропорции воды) - слишком много, столько смеси не израсходую за 2-3 часа, поэтому делал раствор "на глаз" по консистенции, как видел перед этим у предыдущих плиточников...

в общем, посоветуйте, что не так, и что делать дальше... стоит ли отрывать ту плитку, что не бухтит, но отрывается с помощью ставмески довольно легко?...

спасибо!...

Krick написал :
сначала наносил клей на стяжку (ровная, прогрунтованная), потом проходил гребенкой 8мм и укладывал плитку, слегка постукивая и выравнивая резиновой киянкой...

Видимо клей успел высохнуть.

Я себе клал с отцом керамогранитную плитку. Ничего не мочил и не замачивал - всё лежит неплохо.

Так же сложилось ощущение, что клея вы наэкономили.

Но я не спец, лишь небольшой личный опыт.
Посмотрим, что скажут спецы.

"Приоритеты",думаю,надо поменять местами.Сначала,все-таки,неправильная технология.
Первый момент-Давить надо сильнее!! Т.е. если потом оторвать плитку ,то она вся должна быть покрыта клеем,а не отдельными полосками от гребенки.Клей НЕ надо наносить сразу на большую поверхность.Намазали под одну плитку-положили.Разводить клей надо не слишком густым(но и не жидким).Подберите опытным путем.Ориентир на то,чтобы при давлении на плитку(сильно,двумя руками)клей выдавливался легко.
Для начала попробуйте "прилепить" пару плиток и сразу оторвать.Т.е. оцените как растекается клей,прикиньте весь процесс. Насчет клея.Думаю,что для керамогранита надо не менее,чем"Юнис плюс" и выше.Или вот этот

Krick написал :
клей - юнис 2000..

Этот клей не предназначен для приклейки керамоганита. Вам надо было использовать Юнис-гранит. Еще надо всегда стягивать гладилкой(шпателем) клей по тыльной стороне плитки для лучшей агдезии

И ко всем выше перечисленным проблемам может добавиться следующая.При резке плитки мокрым плиткорезом(на керамограните меньше,а на обыкновенной плитке очень много) на обратной стороне плитки оседает водяная жижа состоящая из воды и плиточной пыли,которая при высыхании образует прослойку между клеем и плиткой.И поэтому очень желательно после работы с мокрым плткорезом промыть заднюю сторону плитки водой и просушить.При съеме такой плитки с основания очень хорошо видно,что там где эта пыль осталась на плитке,клей не прилипает к плитке,а сама пыль хорошо просматривается на клеевом основании.

Сужя по картинкам, клей был густоват, и Вы намазвали сразу полосу на несколько плиток, увеличивая таким образом время укладки на свеженанесенный клей, и не укладываясь в открытое время. Ну и клей нужен для керамогранита, как уже говорильсь выше, и на плитку намазывать, как советует Палецкий нужно.

Я на Кнауф-Флексклебер клеил также как автор топика.
Клей на прогрунтованную стяжку, гребенка 8 мм. Просто кладу плитку сверху и руками придавливаю.

На лоджии плитка выдержала зиму, в коридоре уже месяц лежит. Хотя конечно стамеской я не ковырял.

Причина в том, что у вас клей подсыхал быстрее чем вы прикладывали плитку. Скорее всего вы зубчатым шпателем размазывали из расчета укладки нескольких плиток за раз. Первая схватилась, а вот последующие к этому моменту подсохли. Достаточно чуть чуть подсохнуть клею, чтобы он уже с плиткой не сцепился. Когда вы прикладываете к такому клею плитку, она моментально всасывает остатки воды и все - такая плитка держаться не будет даже если ее сильно вдавить. Учитывая, что по полу часто бывает более интенсивная циркуляция воздуха, для подсыхания клея хватит и 5 минут.
Сам столкнулся с такой ситуацией, но к счастью сообразил к чему это приведет прямо в процессе укладки. Решается эта проблема легко. Каждую плитку перед укладкой надо намазать раствором минимальной толщины - это занимает дополнительно 10 секунд на каждую плитку, но результат на порядок лучше. (Хотя некоторые мастера говорили мне что это излишне).

У автора керамогранит - что-то не припомню, чтобы он воду впитывал.
А плитку можно в ведро с водой опустить на несколько минут и ничего она впитывать не будет.

Всем спасибо за обсуждение!

mihamaster написал :
Клей НЕ надо наносить сразу на большую поверхность.

наносил из расчета для укладки максимум двух плиток, укладывал их, затем наносил для двух других.

mihamaster написал :
Для начала попробуйте "прилепить" пару плиток и сразу оторвать.

приходилось так делать несколько раз, когда неправильно укладывал - керамогранит отрывался с большим трудом, было впечатление, что адгезия очень хорошая.

Палецкий написал :
Этот клей не предназначен для приклейки керамоганита.

да, я это уже понял. К сожалению, задним числом. На упаковке нет ни слова о керамограните, только плитка и природный камень.

Палецкий написал :
Еще надо всегда стягивать гладилкой(шпателем) клей по тыльной стороне плитки для лучшей агдезии

это уже тоже понял, спасибо. Так и буду делать, хоть по времени и дольше. Мы, кстати, земляки с Вами - я сам родом с ровенщины и бываю там регулярно, хоть и не так часто, как хотелось бы. Вот, в феврале, к примеру, на несколько дней приезжал :=))

PriZrak написал :
И поэтому очень желательно после работы с мокрым плткорезом промыть заднюю сторону плитки водой и просушить.

принято, спасибо.

vasilish написал :
Когда вы прикладываете к такому клею плитку, она моментально всасывает остатки воды и все - такая плитка держаться не будет даже если ее сильно вдавить.

у меня сложилось впечатление, что керамогранит не впитывает воду. Вообще. В отличие от керамической плитки.

vasilish написал :
Решается эта проблема легко. Каждую плитку перед укладкой надо намазать раствором минимальной толщины

так и буду делать, спасибо.

Пока решил делать так.

  1. Оставшийся керамогранит снимаю. Весь. Полностью.

  2. Клей со стяжки не снимаю, а сначала грунтую, затем замазываю щели Юнис-плюс, т.к у меня в коридоре теплый пол. Даю высохнуть пару дней.
    Поясню. Клей снимать со стяжки очень трудно, срывается со слоем грунтовки, "до мяса". В принципе, кмк, можно щели и не затирать, но в этом случае теплопроводность будет хуже, поэтому буду затирать.

  3. Покупаю клей для керамогранита, если найду. Но найти надо. Можно, конечно наколхозить в Юнис-плюс клея ПВА, но что-то не хочется. Уж лучше специальный предназначенный для укладки керамогранита клей куплю.

  4. Перед укладкой грунтую поверхность еще раз.

  5. Укладываю так. Сначала клей наношу на повехность пола, прохожу гребенкой 8 мм, затем по-быстрому наношу тонким слоем клей на тыльную сторону плитки. Укладываю, выравниваю.

Все правильно? Поправки приветствуются!

Да еще.

Через какое время можно ходить по уложенной плитке?

Через какое время можно затирать?

Крестики (1 мм) использовать обязательно, или для "реттификата" можно и без них? Но без крестиков все равно щели остаются. Хоть и меньше 1 мм, но остаются.

Спасибо!

Krick написал :
Все правильно?

...совершенно верно

Krick написал :
Через какое время можно ходить по уложенной плитке?

...через сутки легкое хождение. Теплый пол лучше недельки через две включить

Krick написал :
Крестики (1 мм) использовать обязательно, или для "реттификата" можно и без них?

..лучше с крестиками

Krick написал :
Мы, кстати, земляки с Вами

Приятно было это услышать. Удачи Вам и скорейшего окончания ремонта

Krick написал :
т.к у меня в коридоре теплый пол. Даю высохнуть пару дней.

А вы когда стелили пол нагрет был?!!!

Клей разведенный на эластификаторе - адгезия много лучше чем просто клей.
Для пола - лучше "чесать" и плитку и стяжку - гарантия от пустот под плиткой

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ верящий во всякие клеи не жил в городе с цементным комбинатом в советское время. Цемент это такая холера которая даже с оконых стекол ничем не соскребаеться. Цемент который присутствует в мешках с клеем в связи с хранением теряет свои свойства и потребителю просто ,,замазывают глаза,, вводя всяки разны добавки.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

от юниса многие мастера отказались....не клей а туфта. Да и подделок много стало.
LITOKOL ( натуральный не с рынка) это иное дело. Фиг отдерешь.

Легенда написал :
подделок много стало.

Согласен.Натуральный,скажем,чтобы всем угодить,Неплохой.
У меня к нему пока претензий нет.

Совершенно не согласен что "Юнис" плохой клей, через неделю после укладки опытной плитки решил зубилом и молотком оторвать, в итоге пообломав все края срубил частями с помощью перфоратора. А подделок стройматериалов действительно много поэтому брать лучше в сетевых строительных магазинах именно они работают напрямую с производителем.

К сожалению, почему-то никто не соблюдает рекомендаций производителя керамогранита или производителя клея, надеясь на свой опыт и на русское "авось пронесёт".
А ведь многие из вас ездят на автомашинах. И льёте вы бензин или масло только такое, какое рекомендовано производителем автомобиля, потому что иначе будут проблемы.

2maSter402 согласен.
Клей различается количеством добавленного в него полимера, и не факт, что его положат больше в "гранитный" нежели в "плиточный" - об этом тут много реплик было. Так же и бензин отличается октановым числом, опять же не факт, что в 98 будет не 92 число ... а ущерб от несоблюдения рекомендаций в обоих случаях зачастую равнозначен...

но как показывает статистика первое намного маловероятней второго: продолжаю выяснять про свой злаполучный не "гранитный" клей и выяснил, что знакомые (владельцы) в двух магазинах клали керамогранит на юнис2000, один на крыльцо, второй на крыльцо и облицовывал им стены - за полтора года ничего не произошло - а вы говорите рекомендации... все больше и больше склоняюсь к тому, что все это в равной степени как развод так и попытка облегчить нам работу со стороны производителя, так что кто работы не боится ...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

serezhiki написал :
А вы когда стелили пол нагрет был?!!!

Очень правильный вопрос. Поддерживаю.

Vasss написал :
Сообщение от serezhiki
А вы когда стелили пол нагрет был?!!!

Очень правильный вопрос. Поддерживаю.

Естественно, он был выключен и не нагрет. Для проверки теплого пола включал перед этим месяца за два на неделю - все ок, работает. Т.е. ~два месяца до укладки теплый пол не включался.

maSter402 написал :
А ведь многие из вас ездят на автомашинах. И льёте вы бензин или масло только такое, какое рекомендовано производителем автомобиля, потому что иначе будут проблемы.

Нет конечно

Inoy написал :

Inoy написал :
Цитата:Сообщение от maSter402
А ведь многие из вас ездят на автомашинах. И льёте вы бензин или масло только такое, какое рекомендовано производителем автомобиля, потому что иначе будут проблемы.

Нет конечно

Я имел ввиду новые купленные машины, находящиеся на гарантийном обслуживании.

Думаю, что первопричиной является скорей технология укладки, чем сам клей. Может Юнис2000 и не лучший вариант для керамогранита, но приклеить все-таки должен.
Если вы просто клали плитку на клей и слегка пристукивали ее, то этого недостаточно. Надо как-бы "поерзать" плиткой по клею. Не повредит и нанесение клея на саму плитку, как писали выше.

maSter402 написал :
Я имел ввиду новые купленные машины, находящиеся на гарантийном обслуживании.

интересно, а как в гарантийке докажут использование 92 вместо 98 бензина? К тому же вы, что такой сторонник гарантии, что 3 года ездиете со штатной сигналкой и аккустикой?!

maSter402 написал :
Я имел ввиду новые купленные машины, находящиеся на гарантийном обслуживании.

Я вообще гарантию игнорирую, проще самому всё сделать, чем в сервис центрах унижаться.

Tony_K написал :
что 3 года ездиете со штатной сигналкой и аккустикой

Осспади... вы какие машынги апсуждаете-то? Вот что укрепляюсь в осознании, что тут экономят на всём... и разводят потом болтовню.. Я к тому, что к примеру в Тойотах и Лексусах Марк Левинсон (мож ещё где) акустика по полной программе (по 12-14 динамиков с сабами, усилками) - ШТАТНАЯ!!! И извраты возможны исключительно для участия в соревнованиях по автозвуку... У меня в машине BOSE система тож усил, саб и куча спикеров, вполне устраивает, чтобы ходить и слюни пускать на разноцветные панельки в магазах и думать, как же это всё засунуть и улучшить комфорт..
Но это в тему про авто, но и там эту тему не буду обсуждать.. да простят за отступление.
Я про то, что надо сразу брать вещь, потому что попытки её потом улучшить будут отнимать время, деньги и нервы.

По существу темы - для керамогранита нужно использовать специальный клей (он эластичный и со специальными адгезионными к керамограниту добавками) , а не любую попавшуюся под руку дешёвку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
для керамогранита нужно использовать специальный клей

Взял Ивсил Профит, предназначенный специально для керамогранита. Завтра буду пробовать.

Gennady написал :
Осспади... вы какие машынги апсуждаете-то?

да среднестатистические такие... до 1,5млн рбл... которые берут в кредит на 5 лет и выплачивают за то время сумму вашей машины

Gennady написал :
Тойотах и Лексусах Марк Левинсон

эт разьве не один хрен? К тому же не у каждого узбеки по 60 т.р. в месяц зарабатывают

Gennady написал :
для керамогранита нужно использовать специальный клей

практически никто и не спорит с этим, но есть неоспоримые доказательства того, что и на 10долларовом клее "для бумаги" он прекрасно держится годами в общественных зданиях. Так что кто то может себе позволить одно, а кто то вообще денег не считает и зачастую тратит деньги руководствуюсь правилом - чем дороже, тем круче (к вопросу об узбеках )