Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#811828

Обычная пресс-шайба (саморез с широкой плоской шляпкой) замечательно скрывается, ничего не раскалывает. Если побаиветесь что потрещит, проэкспериментируйте на обрезке панели.
Успехов.
В ванной реализовал потолок с помощью направляющих профилей (ПН), потолочных профилей (ПП), крабов и регулируемых подвесов, благо высота позволяла. Рискнул в промежутки между ПП профилями в направляющий профиль вложить широкие бруски(доски) и к ним пристрелить степлером плинтуса (некоторые их клеят на жидкие гвозди или пристреливают к стене) заводил панели по одной, последнюю панель сделал уже по ширине на величину замка, завел в паз плинтуса, а затем ввел в замок. Щелей нет.

Теперь понял. всем спасибо.

Один вопрос только остался.

когда прикручиваем саморезами панели к профилю в профиле надо делать отверстие перед этим или он сам (саморез) сделает.. а то я чтото трогал профиль какой то он черезчур жесткий и есть предположение что саморез соскальзнет и сломает панель когда вворачивать буду.

Регистрация: 07.02.2007 Челябинск Сообщений: 9

Вопрос чем закрывать стык со стеной отпадет если использовать потолочный пластиковый плинтус на защелке. По периметру потолка по обрешетке монтируется ответная часть плинтуса, потом крепятся панели, потом прищелкивается плинтус.

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

DN_Diamond написал :
Если я правильно Вас понял то по периметру П-образный профиль?

Да. По периметру П-образный профиль 27х28

DN_Diamond написал :
В него можно так же вставить П-образный профиль, чтоб получилась на потолке обрешетка (два профиля побокам и 3 профиля поперек потолка.)

Да. В него я вставлял профиль 27х60.

DN_Diamond написал :
У уже к этим профелям саморезами панели, так?
И саморезы скрываются следующей панелью... а крепить саморезы получается с обной стороны панели, так?

Да, все верно. Панель крепится саморезами с одной стороны, вторая сторона панели входит в зацепление с предыдущей панелью

DN_Diamond написал :
ну а стыки у стены закрываются уголком, так?

Можно уголком, можно галтелью - кто чем хочет

Если я правильно Вас понял то по периметру П-образный профиль?

В него можно так же вставить П-образный профиль, чтоб получилась на потолке обрешетка (два профиля побокам и 3 профиля поперек потолка.)

У уже к этим профелям саморезами панели, так?

И саморезы скрываются следующей панелью... а крепить саморезы получается с обной стороны панели, так?

ну а стыки у стены закрываются уголком, так?

Поправьте если что не понял.

Регистрация: 12.08.2008 Кондопога Сообщений: 12

Я делал так:
1) по периметру профиль 27х28
направляющий профиль
2) через 50см профиль 27х60 (его прикрепить подвесами к потолку)
потолочный профиль на подвесах
3) панели крепил непосредственно к профилю саморезами Li 13, панели брал Экспан (или Экзапан) широкие (37 см) белый глянец
саморезы скрывать не надо - они сами скрываются следующей панелью, щель по периметру закрывал галтелью (можно уголком, а можно если постараться подогнать все плотно и просто засиликонить)

Все хорошо НО я ничего не понял.

Можно с рисунком? Что за UD профиль?

Вообщем мне вообще стало ничего непонятно как крепить и как скрывать саморезы

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

  1. По периметру UD профиль
    Пластиковые панели крепятся вдоль входа с санузел(что бы небыло видно швов)
  2. Поперек напраления пластиковых панелей крепиться СD профиль через каждые 50 см на подвесах(подвесы обязательны, поскольку потолок может в середине провеситься и получится пузо)
  3. Пластиковые крепятся саморезами для крепления каркаса(а не те, что используются для крепления гипсокартона)

Можно сначало прекрепить панели, а в качестве бордюр использовать пенопластовые наличники.
Если собирать по направляющим, то крепятся они сначало на 3 стены, постепенно вставляются панели друг за другом. Перед последней панелью крепиться 4-я направляющая и панель последняя делается уже где-то на 2 см уже. Сначало вставляется в 4-ю направляющую, а затем сдвигается к панелям.

1) по периметру профиль 27х28

  • это я так понимаю П-лбразный профиль?
    2) через 50см профиль 27х60 (его прикрепить подвесами к потолку)
    Это тоже П-образный. В итоге получется этакая обрешетка?
    3) к профилю 27х28 крепишь саморезами ПВХ L-профиль на три стены
    вот это не понял. Как крепить?
    4) вставляешь ПВХ панели и к профилям крепишь саморезами
    вообщем если можно.. рисунок наглядный.
    5) на последнюю панель клеишь обрезанный ПВХ L-профиль

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

1) по периметру профиль 27х28
2) через 50см профиль 27х60 (его прикрепить подвесами к потолку)
3) к профилю 27х28 крепишь саморезами ПВХ L-профиль на три стены
4) вставляешь ПВХ панели и к профилям крепишь саморезами
5) на последнюю панель клеишь обрезанный ПВХ L-профиль

то есть если толщина панели 8мм то скрепки должны быть не менее 16мм. так?

и второй вопрос... как это визуально будет? Ведь будет видно эти скрепки.. не красиво.

Да и удержат ли скрепки панели... особенно если хлопать дверью (потолок бедь гулять будет).

И по Вашей схеме расстояние между деревянными направляющими 2метра... не будет ли провис?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Вот вот - таких предложений люди наслушаются про бруски в ванную
А потом пишут, что пластик у них трещит и плесень в ванной

Два бруска вдоль по потолку( 10-20 см о стен), панели крепятся степлером, края панелей у стен закрываются ( клеятся уголки) .

Подскажите плиз. Облазил весь инет. Просканил весь ваш форум. А понимания как это сделать не пришло.

Вопросы такие:

  1. Собираюсь сделать в ванне (1.75*2.20) потолок из пластиковых панелей. хочу ложить панели вдоль короткой стены. Как именно их крепить?

П-образный профиль по всему периметру и в него напихивать понели (вставлять друг в друга) а потом сам профиль закрыть L-образным пластиковым уголком. При этом панели чтоб просто лежали.

Или. 2 П-образных профиля по длинным стенам (чтоб в них всталять панели) и один посередине и к нему саморезом один из краев панели прикрычивать , так чтоб потом саморез закрывался второй панелью. И по краям опять же пластиковые уголки.

Или. По периметру П-образный профиль и прям к нему, саморезами, панели. И саморезы закрыть пластиковым уголком.

Не могу понять как именно лучше крепить. Можете растолкавать А лучше рисуночек как это делали Вы. Или фото. Акцент на то как крепятся панели а не как красиво щас стало.