Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#812859

Уже не раз здесь звучала эта тема, но еще раз хочу спросить у знатоков.

Пол в коридоре из досок. Доски хорошие, крепкие, не хочется снимать. Хотим положить плитку. Здесь на форуме прочитали о способе выравнивания деревянного пола Церезитом CN 73 с предварительной грунтовкой Церезитом CN 94 и последующей укладкой плитки.
Хотелось бы уточнить у специалистов:

  1. Есть зазор между стеной и полом - 2 см. Чем его заделать, чтобы ровнитель не ушел в зазор? Или необходимо зазор оставить?
  2. То же самое с щелями между досками.
  3. Не сгниют ли доски ( или грунтовка предохраняет от этого)?

Что еще посоветуете именно для этой технологии?

Заранее спасибо за ответы.

enigma25 написал :
Здесь на форуме прочитали о способе выравнивания деревянного пола Церезитом CN 73 с предварительной грунтовкой Церезитом CN 94 и последующей укладкой плитки.

Укажите пожалуйста, где это - тоже хочу прочитать!

enigma25 написал :
Здесь на форуме прочитали о способе выравнивания деревянного пола Церезитом CN 73

enigma25 написал :
предварительной грунтовкой Церезитом CN 94

..у Церезита нет таких материалов

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да, к сожалению, в продаже нет. Нашла только на одном сайте информацию о CN 73.
Но есть аналогичный ровнитель для дощатых полов фирмы Mapei - Fiberplan, хотя его надо тщательно искать. В Москве вроде бы есть. Он ненамного дешевле Церезита. И еще у уральского Bergauf - Boden Zement Final, вполне приемлемый по цене, но в Питере нет вообще товаров этой фирмы.

Щель в 2 см шириной запенивается монтажной пеной. Пена срезается вровень с досками после высыхания. Точно также герметизируются щели между досками.
Данная технология применяется при толщине досок от 24 мм (рекомендации CERESIT).
Расстояние между лагами должно быть не более 30 см. Доски должны быть прокручены саморезами для создания жёсткой свяхзки.
Работать весь "пирог" будет только в случае полностью стабильного деревянного основания.
Клей для укладки плитки должен быть суперэластичный, класса C2-S1, а лучше C2-S2 (европеская классификация клеев по EN 12004).

maSter402 написал :
Работать весь "пирог" будет только в случае полностью стабильного деревянного основания.
Клей для укладки плитки должен быть суперэластичный,

Согласен с мастером.
вряд ли у автора такое основание.
1) вариант приклеивания 2 слоёв ГВЛ на эластичный клей вроде того, что применяется для приклеивания линолеума. Или ГКЛ, не менее 2-х слоёв. Далее - плитка на обычный клей. Клеить ГВЛ между собой можно на обычный плиточный клей.
2) деревянное основание можно рассматривать как нестабильную теплозвукоизоляционную прослойку в пироге "плавающей" стяжки. Следовательно, на наш пол как и плавающей стяжке на теплоизол (пенопласт и т.п.) кладём гидроизоляцию (полиэтилен.плёнку) далее - или обычная ЦСП толщиной не менее 6 см, разумеется, с армирующей сеткой, либо подыскать сухую смесь, позволяющую делать более тонкую плавающую стяжку .

maSter402 написал :
европеская классификация клеев по EN 12004

расшифруйте, а то выглядит, конечно, круто.. а про что там речь? Может про диаметр пластиковых стаканов? Дайте документ почитать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Грэй
полностью согласен.. по деревянному полу только "плавающая" стяжка, где изоляционная прослойка около 3 см - минимально, что нужно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
расшифруйте, а то выглядит, конечно, круто.. а про что там речь? Может про диаметр пластиковых стаканов? Дайте документ почитать.
__________________

Зайдите на родной сайт любого импортного производителя клеевых смесей и составов, документ в разделе "НОРМЫ и сертификаты", например:

enigma25 написал :
есть аналогичный ровнитель для дощатых полов фирмы Mapei - Fiberplan, хотя его надо тщательно искать.

Зачем тщательно? Тут все есть 190031, г. Санкт-Петербург,
ул. Ефимова, д.4а, бизнес-центр "МИР",
офис 619.

Тел./факс:
+7(812) 3291718
+7(911) 9866699

Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Звонила я туда. Мне сказали, что с Fiberplan я вряд ли где найду. Надо заказывать в Москве.

А теперь вопрос принципиальный.
Доски крепкие. Вернуть им внешний вид- всего лишь раз в несколько лет отциклевывать и покрывать лаком. Зачем на них класть плитку?

enigma25 написал :
сказали, что с Fiberplan я вряд ли где найду.

Мдааа. У нас надо подрулить к региональному дилеру, сделать заказ без предоплат и через три дня товар приходит с Киева

DSP007 написал :
Зачем на них класть плитку?

Как зачем? ..хочется