Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#813138

Суть вопроса вот в чем.
Делаем подвесной потолок в комнатах. Для утепления, решил между существующим потолком и новым подвесным уложить мин. вату (толщина 5см.)

Возник вопрос нужно ли укладывать пароизоляцию??

Схемку для наглядности прилагаю!

Нужна.
Иногда нормально и без неё, но по правилам - нужна.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

просто в одной из комнат уже не сделал ее.
Решил что наоборот потолок будет "дышать"... да и комната вроде не баня....
Даже не знаю что делать...На следующей неделе прийдут люди делать следующую комнату... покупать эту пароизоляцию или не надо...?!
А почему по правилам она нужна? Какую функцию в моем случае она выполнит... от чего защитит?

fox.msc написал :
А почему по правилам она нужна? Какую функцию в моем случае она выполнит... от чего защитит?

Ну вы же сами догадываетесь:

fox.msc написал :
да и комната вроде не баня..

защитит от пара. Пар внутри стены может превратиться как бы в лёд (если его, пара, много) и вся теплоизоляция может потерять свои теплозащитные свойства. Но...
Если в большой квартире мало дЫшащих и пукающих, то можно и не делать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

кто нить может еще что нить сказать по этому вопросу.
А то услышал совет только от одного человека! ПЛИЗ!

А над вами какое помещение? Жилое, не жилое, отапливаемое или нет, или же чердак? Материал перекрытия?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Сверху нежилой чердак.
Матриал перекрытия(снизу вверх) :
1.штукатурка
2.дранка
3.доска 20мм
4.сухой шлак 20-25см

ИМХО, я бы сделал. Кроме выше указанной причины, есть еще одна-минвата не самый полезный для здоровья материал, производители рекомендуют при проведени работ использовать перчатки и респираторы. Так что пленка помимо функции паронепроницаемой мембраны защитит и от минватной пыли. Удачи.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

то есть если я правильно понял, пароизоляция необходима в том случае, если есть риск замерзания пара в толще мин. ваты.
Если же такой опасности нет и не предвидется, то пароизоляцию можно не делать.... и весь пар будет просто проходить через слой утеплителя?! То есть потолок будет "дышать"?

ЗЫ
Я думаю в помещение пыль от мин ваты не попадет, так как она получается замурованной в толще потолка. Снизу она закрыта гипсокартоном, а сверху ране сделаным потолком.

Регистрация: 13.07.2008 Белгород Сообщений: 14

то есть если я правильно понял, пароизоляция необходима в том случае, если есть риск замерзания пара в толще мин. ваты.
Если же такой опасности нет и не предвидется, то пароизоляцию можно не делать.... и весь пар будет просто проходить через слой утеплителя?! То есть потолок будет "дышать"?

и возможно будет образовываться конденсат... Тем более что сверху чердак.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Да, но ведь над самой мин.ватой идет слой штукатурки в пару см. + доска 20-ка + слой шлака 20-25см.... неужели через весь этот слой пройдет холод, что бы образовать конденсат в мин вате...?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

fox.msc написал :
Да, но ведь над самой мин.ватой идет слой штукатурки в пару см. + доска 20-ка + слой шлака 20-25см.... неужели через весь этот слой пройдет холод, что бы образовать конденсат в мин вате...?

Дело не только в конденсате. При накапливании воды в утеплителе - снижаются теплоизоляционные свойства, т. е. теплопроводность возрастает и смысла в утеплителе нет. Ну и плюс как уже писал ОЛ71, защититься от частиц мин.ваты. ИМХО - я бы не стал класть утеплитель изнутри. Лучше выгрести шлак, и положить вместо него мин. вату 100-150 мм.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Oleg72 написал :
Дело не только в конденсате. При накапливании воды в утеплителе

ну так вода будет только в случае конденсации! Верно?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

И не только при минусовых температурах за "бортом". Я это имел ввиду.