Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#813587

Родители когдато увеличили дверной проем комнаты чтоб сделать 2 двери в гостинную. сейчас там детская и мы решили заделать проем и поставить одну обычную дверь. Там как раз нужно заделать 1 радом пеноблоков в 60 см. Помогите советом как их класть, так как муж говорит надо делать арматуру, а я думаю что под один ряд кирпича арматура не нужна. Класть будем на специальный клей для пеноблоков. Можно ли заложить проем кирпичом в один ряд кирпич на кирпич без специальной кирпичной кладки, и нужно ли делать арматуру? Е если да то как это сделать самим и проще. заранее спасибо за советы.

Помогите плиз,надо уже класть а как не знаем!!ХЕЛП

Так вы пеноблоками или кирпичом будете закладывать проём?

В случае с пеноблоками, как мне здесь объяснили, арматура для надёжности конструкции крайне желательна.

2Peter2k в случае с одним рядом кирпича тоже.

2yanikru Профиля с брусом, звукоизолятор, пару листов ГВЛ или КГЛ с каждой стороны перегородки для прочности = быстро и негрязно.

Peter2k написал :

Пеноблоки в один ряд,блок на плок. а как делать эту арматуру то?

Tony_K написал :

не очень поняла если честно, у насть есть пеноблоки, раскажите как их гласть,поверх просто заштукатурим и поклеем обои. но вот нужно ли в 1 ряд пеноблоков арматура и если да то как ее делать то?

глубина блоков какая?

yanikru написал :
в 1 ряд пеноблоков арматура и если да то как ее делать то

При хорошем клее плюс штукатурка можно и не делать.Если делать,то поставьте один блок.Где он закончился в стену сверлите отверстие,в него кусок арматуры длиной около 10-15 см и диаметром 5-6 мм.Сверху другой блок.Под арматурину в верхнем блоке паз "прошкрябайте".Вместо арматуры можно дюбель забить и в него саморез.Нижний блок желательно поставить на плиту,а не на стяжку.

2mihamaster 10-15см?! мы что, дверь пронированную ставим что ли?! я бы еще и второй торец заармировал вертикалним прутом.

Tony_K написал :
10-15см?! мы что, дверь пронированную ставим что ли?!

Когда длиннее-заколачивать удобнее.

2mihamaster согласен

to Tony_K
Длинна 60 см ширина 7.5

to mihamaster
Я вот тоже подумала дюбеля навбивать в них длинные винты, и когда класть каждый блок просто просверлить в них отверстие и вставлять винт в отверстие. Клей хороший специальный для пеноблоков, штукатурить будем ротбантом. потом обойчики поклеем. а в потолок и пол нужно арматуру?

yanikru написал :
когда класть каждый блок просто просверлить в них отверстие

Легче делать когда шуруп между блоками.Если сверлить блок,клей не заполнит отверстие и особого смысла в такой "связке не будет.

yanikru написал :
а в потолок и пол нужно арматуру?

я делал и в пол и в потолок и как можно ближе к незакрепленному краю, так же свяжите блоки у того же незакрепленного края между собой, т.е. вертикальными кусками арматуры, забуриваяся в каждяй сантиметра на 4. А вот в стену анкера это излишество, таже арматура, но вам это уже говорили.

mihamaster написал :
Если сверлить блок,клей не заполнит отверстие

Отчего же? Если предварительно его "залить" туда и уже насаживать с клеем.
Излишки, понятное дело, вылезут - их и убрать аккурат можно.

Tony_K написал :
я делал и в пол и в потолок и как можно ближе к незакрепленному краю, так же свяжите блоки у того же незакрепленного края между собой, т.е. вертикальными кусками арматуры, забуриваяся в каждяй сантиметра на 4. А вот в стену анкера это излишество, таже арматура, но вам это уже говорили.

А подскажите арматуру надо на рынке покупать и там же ее нарежут кусками? Я посчитала у меня будет идти стена 60 см цельный блок+10 см кусок,потом 10 см кусок+60 см блок, чтоб стену вывести 70 см. как делать арматуру там где кирпич прилегает к стене основной я поняла,сверлю стену вставляю арматурину чтоб она была между блоками. А вот как закрепить блоки там где край стены где так сказать формируется проем дверной?

yanikru написал :
А подскажите арматуру надо на рынке покупать и там же ее нарежут кусками?

Я покупал проволуку 6-рку, но мне многонадо было, она и дешевле и мягче - работать проще. А зачем ее на рынке резкть? дома либо болгаркой либо ножовкой по металлу...

yanikru написал :
А вот как закрепить блоки там где край стены где так сказать формируется проем дверной?

ну говорил же и я и mihamaster:
При укладке первого блока и последующих: сверлим в полу пару отверстий см. на 10 отступая от краев блока, на уровне верхнего края блока сверлим стену, арматуру во все отвесрстия, сажаем блок, в блоке сверлим отверстия также как и в полу, опять же в стене, но на уровне второго блока, опять сажаем блок. тем самым блоки свяжутся и со стеной и меж собой, по торцу, где будет проем лучше закрепить целиковый прут арматуры длиной в высоту проема.

yanikru написал :
потом 10 см кусок+60 см блок

10см для пеноблока маловато, особенно для 75мм, либо делайте проем на 10см шире (все равно коробку вставлять будете, лишнее запените либо брусом деревянным доберете), либо пилите блоки на 30 и 40, но это и перерасход материала и геммор лишний, я бы на вашем месте сделал 60см, остальное добрал брусом и уже к нему коробку крепил.

Tony_K написал :
10см для пеноблока маловато,

В данном случае пойдет.

yanikru написал :
А вот как закрепить блоки там где край стены где так сказать формируется проем дверной?

Просто заштукатурьте.Для удобства с боков два правИла,ну или доски,между ними набросали смеси и протянули .Быстренько и аккуратно.

mihamaster написал :
В данном случае пойдет.

я бы не рискнул , к тому же крепить коробку прямо к пенобетону ... надо быть мастером своего дела

Tony_K написал :
я бы не рискнул , к тому же крепить коробку прямо к пенобетону ... надо быть мастером своего дела

Почему я решила делать 60+10? мне нужно чтоб со стороны комнаты стена была 95 см, а то шкаф не встанет,поэтому такое решение. теперь после ваших слов я в сметнье, что и как делать. Пеноблоки которые будут к стене, я буду между блоками арматурой прокладывать, нижний крайний кирпич тот что формирует проем укреплю арматурой в пол. Все верно????
А край проема вы советуете еще брусом укрепить и только на это ставить коробку дверную??? Ели я все верно поняла,то объясните поподробнее что такое брус как он выглядит и где его брать? Это просто квадратный кусок дерева в высоту проема и в толщину стены? Как его к пеноблочной стене прекрепить?

да, все так, про брус то же верно... на счет бруса это чисто мое мнение, просто намного проще прикрепить коробку к нему, нежели напрямую к пеноблокам анкерами...

а вообще я бы сделал из ГКЛ, что собственно я у себя и делал - за двое суток были заужены проемы в туалете, ванной и кухне, и установлены коробки

Tony_K написал :
а вообще я бы сделал из ГКЛ, что собственно я у себя и делал - за двое суток были заужены проемы в туалете, ванной и кухне, и установлены коробки

А что такое КГЛ , и как им делать?

Tony_K написал :
а вообще я бы сделал из ГКЛ, что собственно я у себя и делал - за двое суток были заужены проемы в туалете, ванной и кухне, и установлены коробки

Это гипсо картонный лист чтоли?)))) а что им делать, пеноблоки обшивать???

2yanikru найн! , я же говорил :

  1. профиля направляющие стоечные внизу и вверху проема, длинной в проем, т.е. в вашем случае 70см, далее в них три стоечных профиля (один к стене, второй посредине, третий 70см от стены) и в каждый стоечный брус для просности.
  2. если надо - звукоизоляция.
  3. обшиваем ГКЛ ом.

размер профиля зависит от толщины несущей стены, обшивать либо ГВЛ (гипсоволоконный лист) либо пару ГКЛов, но опять же зависит от толщины стены.

грязи и гемороя будет меньше.

yanikru написал :

Ребята не ломайте голову.Все гораздо проще,чем кажется.Главное-начать.Делайте спокойно из блоков и все будет отлично.Если дверь будет на пене,значит оставьте соответствующий зазор.Если крепить,например, на скобы,тогда штукатуркой подгоните размер поточнее.

Peter2k написал :
Отчего же? Если предварительно его "залить" туда и уже насаживать с клеем.
Излишки, понятное дело, вылезут - их и убрать аккурат можно.

Заодно отвечу.Если саморез идет вперед "башкой",то он за собой делает пустоту.И вообще проблемно заполнить отверстие клеем.Все уже проверено 515 раз.Делайте арматуру в шов.Гарантия качества.

Регистрация: 25.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

для заполнения проема пеноблоками арматура не нужна
для заполнения проема кирпичом арматура не нужна тоже
проще всего это сделать из гипрока, как вам уже советовали до меня. упражения с арматурой - для особенно трудолюбивых и тех кому нечем заняться

народ, подскажите. Собираюсь сделать небольшие перегородки шириной где-то 50 и 100 см. между ними будет проем. 50 см одной строной будет крепиться с стене, а вот 100 будет "висеть в воздухе". Все не могу никак понять чем и как укреплять конструкцию из пеноболоков? Прикладываю картинку, там красным то, что непонятно.
хочу поставить пеноблоки на бетонную стяжку 5 см. нормально?