Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#67842

Все добрый день. Кто-нибудь подскажет, возможно ли совместить дымоход и вытяжку из туалета, ванной, кухни и т.п. Предпологаю врезку в дымоход сделать на высоте 7 - 8 метров. Внутренний диаметр дымохода 200 мм, труба утепленная, нержавейка. Врезку планирую сделать отводом 45 гр. с направлением вниз. Диаметр вытяжки будет 100 мм. Будут ли проблемы, будет ли это работать?

Если на дымоходе вороны совьют гнездо,
Вы умрете от чадного газа.

dummer написал :
Если на дымоходе вороны совьют гнездо

Это другой вопрос. Можно оцинкованной сеткой обернуть "грибок" и т.п. Вопрос в другом: будет работать все это вместе. И дым пропускать и тянуть из вытяжки? Будет ли обратный ход дыма в топку камина. Или при высоте дымохода 8 метров об этом можно не думать?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Уже сто раз говорили, НЕЛЬЗЯ.

Нельзя, то нельзя, но ведь продают же фирмы производители дымоходов отводы на 45 гр. и прочее. Я думаю, что это не просто так и вожможны какие-то варианты. Продавали бы тогда одни прямые трубы и дефлекторы и все.

Ответит просто НЕЛЬЗЯ это не ответ. Я думаю, что имеет значение высота врезки, которая влияет на тягу. Всем известно, что чем выше дымоход, тем меньше проблем с тягой.

Igor1970 написал :
Нельзя, то нельзя, но ведь продают же фирмы производители дымоходов отводы на 45 гр. и прочее. Я думаю, что это не просто так и вожможны какие-то варианты. Продавали бы тогда одни прямые трубы и дефлекторы и все.

Отвод дымохода именно для ДЫМОХОДА а не вытяжки.

По-сути.
НИ ОДНА контролирующая организация не разрешит такую рационализацию.
Это Вам ответ достаточный.

По-физике.
В некоторых условиях возможна и обратная тяга. Добавьте возможность неполного сгорания топлива (я про вороны не зря сказал) - результат может быть ОЧЕНЬ опасным.

Нельзя ни в коем случае!!!!!
Очень опасно!!!!!!!!!
Если тяга будет недостаточной или вообще не будет, то Вы имеете все шансы уснуть и не проснутся.БЫЛИ СЛУЧАИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

газовик написал :
Очень опасно!!!!!!!!!

Хорошо, я согласен. Я же советуюсь. Ясно, что в идеале: один дымоход - один котел.

газовик написал :
Если тяга будет недостаточной или вообще не будет

Но неужели возможно отсутствие тяги при при полной высоте трубы 10 метров? При условии, что она утеплена, гругла в сечении и все такое? Понятное дело, когда говорят о кирпичном дымоходе с его прамоугольным сечение, с возможными неровностями и выступающим раствором и сыростью при редком использовании.

Igor1970 написал :
Но неужели возможно отсутствие тяги при при полной высоте трубы 10 метров? При условии, что она утеплена, гругла в сечении и все такое? Понятное дело, когда говорят о кирпичном дымоходе с его прамоугольным сечение, с возможными неровностями и выступающим раствором и сыростью при редком использовании.

Да вполне возможно.
Тяга зависит не только от геометрии трубы, но и от её температуры, а также погодных условий.
В сырую, дождливую погоду тяга минимальна, или её вообще нету - наверное, из-за низкого атм. давления, не знаю.
Порывы ветра могут привести даже к обратной тяге - когда воздух из атмосферы вдувается в жилище.
Минимальная тяга и в начале отопительного сезона - труба холодная.
В дымоходах газовых котлов, из-за низкой температуры выходных газов, тяга тоже минимальна. Поэтому такие дымоходы делают почти исключительно вертикально-прямые.
Существуют и другие причины.

to dummer:
Как Вы думаете будет ли работать система при таком варианте:
Сначала вертикальный стояк длиной 6 - 6.5 метров (проход через два этажа), потом путь по чердаку (мансардному этажу) по направлению к оси конька метра 3,5, уклон 45 градусов. Причем хочу проложить канал между обрешоткой и утеплителем стен мансардного этажа. Далее (я всеже решил поставить еще одну крышную разделку с трубой) труба с грибком. Трубу планирую поставить 110.
По центру вести не получится, так как планируется установка центрального камина - топки как раз по оси конька.

Выводить стояк по праямо тоже не хочется, так как труба, торчащая из крыши на 3 метро - это шайзэ.

2dummer
Тяга в вентилляции обусловлена прежде всего разностью температур воздуха в помещении и наружнего. Минимальная тяга, вплоть до обратной - в жару, когда на улице теплее, чем в помещении.

BV Если следовать этому правилу, то если сделать кобинацию: подпол (не путать с подвалом), транзит через жилые помещения двух этаж и т.д., по идее, система вытяжки должна работать всегда?

2Igor1970 Не вижу логики....

to BV:
Я про разность температур и, например, про принцип проветривания подвалов гаражей с вытяжкой в виде трубы.

Igor1970 написал :
Кто-нибудь подскажет, возможно ли совместить дымоход и вытяжку из туалета, ванной, кухни и т.п.

Если говорить о нормативах, то категорически НЕТ.

Igor1970 написал :
Как Вы думаете будет ли работать система при таком варианте:
Сначала вертикальный стояк длиной 6 - 6.5 метров (проход через два этажа), потом путь по чердаку (мансардному этажу) по направлению к оси конька метра 3,5, уклон 45 градусов.

Если Вы описываете вентиляцию, то да, будет.

Igor1970 написал :
Причем хочу проложить канал между обрешоткой и утеплителем стен мансардного этажа.

Плюс один - скрытая прокладка. Минусов больше: в холодное время вероятность конденсата, ослабление тяги, вплоть до воздушной пробки; летом обратная тяга.

Igor1970 написал :
Если следовать этому правилу, ...по идее, система вытяжки должна работать всегда?

Скорее никогда. С какой стати прохладный воздух будет подниматься вверх? Скорее зимой холодный по трубе будет опускаться вниз. Но зимой в подполе не очень нужен дополнительный холод.
А летом... Предположим, что тяга все таки есть всегда. А чем удаляемый воздух будет замещаться? Теплым воздухом из помещения? Но летом нужно, чтобы в подполе было прохладнее, а не теплее.

Или речь шла не о подполе, а под полом? ("(не путать с подвалом)")?

to trubo4ist:
Спасибо за аргументированный ответ.
Во-первых, я решил, что "вязать" дымоход и вентиляцию не буду.
Во-вторых, хочется сделать универсальную вентиляцию.
В настоящий момент времени у меня на даче в доме идет демонтаж старого деревянного пола с его последующей заменой на бетонный. Старый пол сгнил (я про лаги и черновой пол). Причины произощедшего мне ясны. Я хочу сделать проточную вентиляцию и для пространства под бетонным полом и для помещений дома.... Проблема с подполом в том, что цокольный этаж достаточно низкий (от этого не уйти, это уже есть), соответственно продыхи в цоколе тоже расположены низко и первыми снегами их закрывает и с конца октября по март в подполе образуется консервная банка. Сейчас сделана основательная гидроизоляция изнутри, земля изолированна несколькими слоями руберойда с перекрытием. Но все равно надо же хоть как-то отводит возможную влагу из подпола.

trubo4ist написал :
Или речь шла не о подполе, а под полом? ("(не путать с подвалом)")?

Имелось в виду пространство между будующей плитой перекрытия и землей, на которую сейчас уложен руберойд.

Igor1970 написал :
Имелось в виду пространство между будующей плитой перекрытия и землей,

Теперь более понятно.

Igor1970 написал :
Проблема с подполом в том, что цокольный этаж достаточно низкий (от этого не уйти, это уже есть), соответственно продыхи в цоколе тоже расположены низко и первыми снегами их закрывает и с конца октября по март

Полноценную вентиляцию для подпола у Вас вряд ли получится сделать, да и нужно ли. Мне кажется, важнее сделать не столько вентиляцию, сколько проветривание. Чтобы проветривание работало круглогодично, можно в цокольные отверстия вмазать трубы, чтобы получился как бы сифон.
см. Рис.

trubo4ist написал :
Чтобы проветривание работало круглогодично, можно в цокольные отверстия вмазать трубы, чтобы получился как бы сифон.
см. Рис.

Спасибо, обязательно учту. А то, что оголовки труб направлены вниз это ничего (возможно, глупый вопрос и всеже)? Или на схеме - схематично, а на самом деле оголовки трубы смотрят не вниз, а в стороны?

На схеме - схематично , но оголовки действительно смотрят вниз. Это защищиает Ваш подпол от попадания снега и косого дождя. При этом тяга (точнее проветривание) будет. Почему? Потому, что в наших краях редко бывает полный штиль. А при любом малейшем ветре с наветренной стороны здания возникает повышенное давление, а с подветренной стороны - пониженное. А воздух у нас движется из области высокого давления в область низкого. Т.е. как погода в телевизоре: циклон - антициклон.
За счет перепада давлений и будет происходить проветривание.
Загиб трубы вниз можно сделать максимально коротким.

2trubo4ist
А почему просто не сделать в стене каналы или трубы с наклоном в сторону улицы?

Можно и так, но я шел "по пути наименьшего сопротивления".
Я не знаю толщину и материал стен, но знаю, что нужно проветривание, а цокольные отверстия низко и заваливает снегом.
Вмазать трубы легче, чем долбить стены (может они в 3 кирпича?)
А при желании можно придумать еще пару десятков вариантов проветривания подпола.

2trubo4ist
Труба хорошо, но не хотелось бы её "найти" в темноте при обходе дома

Главное идею человеку подбросить или общий принцип, а дальше он сам решит, как ему лучше.
Может придумает что-нибудь экстраординарное, а может не будет заморачиваться и возьмет одно из готовых решений.

Как, например, в темах про сушку белья зимой и инерционные веревки.
Кому-то не лень изобретать вакуумный насос или натягивать и сворачивать веревки. А мне проще один раз натянуть леску и "не видеть" этой проблемы (в прямом и переносном смысле). Но моя готовая идея никому не понравилась, увы. У каждого свой выбор.

trubo4ist написал :
в холодное время вероятность конденсата, ослабление тяги, вплоть до воздушной пробки; летом обратная тяга.

А вообще, может помещать тяге выступающий неутепленный кусок трубы (примерно 30 - 40 см)?
Решил купить комплект состоящий из крышной разделки (проход через крышу), трубу из нерж. стали, и зонтик. Все, что под кровлей утеплю, а над..... Планирую купить трубу 180 мм. Может лучше использовать эту трубу как гильзу, пропустив через нее трубу из ПФХ 150 мм?
Почему такой комплект? Потому, что дымоход из такого материала и хочется, чтобы все было в одном стиле.

Подскажите пожалуйста!!! у меня квартира на 4 этаже четырёх этажного дома дом кирпичный в квартире есть дымоход занимает много места можно его убрать полностью. перекрытия деревяные???