Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5213559

подниму тему. пытался подключить сегодня такую же седну, как и . подумал, что дурак. собрал на столе с двумя лампочками. снова мимо. т.е. вообще не горит никак. в конце концов попробовал каждую клавишу как простой выключатель, т.е. провод с вилкой подключил к патрону с лампой (фаза в разрыв через клавишу) - не горит. лампа, вилка рабочие, напряжение в сети есть. что это - брак изделия? одноклавишные переключатели из того же чека работают исправно на той же проводке.
механизм разобрал. все контакты на своих местах, качельки перекидываются. загадка. есть мнения?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Пупочек написал :
Подскажите пожалуйста схему подключения двухклавишного переключателя Schneider Sedna

Во всех схемах по три выхода сверху и снизу, тут более-менее понятно, а в этом по два спаренных выхода вверху и внизу...

Глядя на схему нарисованную сбоку я бы сказал, что это вообще не выключатель.
Две кнопки без фиксации...

На фото выключателя приведенном далее на схеме нарисованы действительно выключатели (как рубильники). А здесь кнопки нажимные.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Пупочек написал :
Есть два вышеупомянутых двухклавишных проходных переключателя, мне надо с их помощью управлять двумя группами света с двух мест, без всяких перекрестных и т.п.

Бумажка

А это простой двухклавишный выключатель, этой же серии

В нем похожий механизм, только без винтов в центре и лапки для пружинного зажима только на трех контактах, а в проходном - на всех четырех

на бумажке подключения ОДНОКЛАВИШНЫХ переключателей. Фото вполне может соответствовать бумажке по внешнему виду. Видимо управлять двумя группами света с 2 мест не получиться.

тогда, имхо, не получится. Менять выключатели придется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрий 304 написал :
Вот стандартная и сто проверенная схема подключения проходных выключателей.

это не то, что нужно, ибо

Пупочек написал :
Есть два вышеупомянутых двухклавишных проходных переключателя, мне надо с их помощью управлять двумя группами света с двух мест

Пупочек написал :
например, зашла - включила одну группу, в конце коридора ее выключила, п

Вот стандартная и сто проверенная схема подключения проходных выключателей. Но нужен переключатель, то есть выключатель с перекидным контактом.

Alexiy Четыре самозажимные клеммы, и две посредине на винтах
Собрали схему "на столе", есть одно но...
Если включаю при входе одну группу (клавиши находятся в разных положениях), при выходе на другом переключателе ее выключаю (клавиши тоже в разном положении получаются), и потом если возвращаюсь, то включить сразу две группы не получается, только ту группу, которая включалась выключалась. Т.е. чтоб работало одновременно две группы, надо в самом начале их и включить, а мне надо, например, зашла - включила одну группу, в конце коридора ее выключила, потом захотелось включить две группы - а тут нифига

АПД Попробовали подключить по схеме выше, которая подходит el-dorado, все вроде получилось

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Пупочек написал :
двухклавишных проходных переключателя

2-клавишный переключатель имеет 6 клемм, а у вас на первой фотке я вижу 4 клеммы, поэтому это не 2-клавишный переключатель.
или там-таки 6 клемм? По вашей фотке этого не видно

Есть два вышеупомянутых двухклавишных проходных переключателя, мне надо с их помощью управлять двумя группами света с двух мест, без всяких перекрестных и т.п.

Бумажка

А это простой двухклавишный выключатель, этой же серии

В нем похожий механизм, только без винтов в центре и лапки для пружинного зажима только на трех контактах, а в проходном - на всех четырех

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
Что то мне подсказывает (схема механизма приклеенная к нему), что на картинке двухклавишный выключатель, а не переключатель...

аналогично.
Интересно, что нарисовано на бумажке под резинкой

sergey_sav Рядом лежит двуклавишный выключатель этой же серии, там конструкция другая, без двух винтовых креплений посередине.Кстати может они и играют роль третьего контакта для подключения?

Что то мне подсказывает (схема механизма приклеенная к нему), что на картинке двухклавишный выключатель, а не переключатель...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подскажите пожалуйста схему подключения двухклавишного переключателя Schneider Sedna

Во всех схемах по три выхода сверху и снизу, тут более-менее понятно, а в этом по два спаренных выхода вверху и внизу...

Регистрация: 12.03.2012 Одинцово Сообщений: 10

Схема подключения проходного выключателя с картинками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Biychanin написал :
Зачем столько геморрою?

Геморроя там нет и очень удобно при длинном или непрямолинейном коридоре. Другое дело, ТС не может понятно объяснить свои хотелки.

el-dorado написал :
Ну на последней схеме изображено что-то типа зашел в квартиру там двойной выключатель на 2 направления, включил свет в прихожей переобулся выключил свет и тем же выключателем включил в коридоре, прошел коридор(на рисунке повернул на лево) там двойной выключатель, выключил в коридоре свет, включил на кухне взял что-нибудь в холодильнике прошел за стол, там тоже выключатель, выключил свет на кухне и включил над столом....
теперь суть понятна?

Зачем столько геморрою? Какой площади Ваш замок? Как ВЫ домочадцам будете объяснять принцип работы?

el-dorado написал :
теперь суть понятна?

Понятна. Поэтому не смотря на Ваше высказывание ранее

el-dorado написал :
и вот эта схема подключения мне не подходит...
при ней загораются 2 направления при помощи одной клавиши, вторая там для красоты получается,

Показанная схема работоспособна и вторая клавиша "не для красоты" (чё Вы там синеньким начирикали один фиг не видно...)
Если в Вашем сценарии любой светильник может включаться и выключаться с двух мест, то указанная схема Вам подойдёт, просто нужно правильно скомпоновать половинки выключателей. Только запутаетесь при пользовании...
Я так думаю...© "Мимино"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

el-dorado написал :
Ну на последней схеме изображено что-то типа зашел в квартиру

Вот и нарисуйте нормально, чтобы понятно было что и от чего должно включаться, а то собрали в одну вязанку все лампочки и выключатели - разбирайтесь, мол, сами ...

Насяльника написал :
Вы собственно что желаете получить?
Что бы любым выключателем можно было во всех 4 помещениях вкл-откл свет? И зачем вам это?
Опишите что желаете.

Ну на последней схеме изображено что-то типа зашел в квартиру там двойной выключатель на 2 направления, включил свет в прихожей переобулся выключил свет и тем же выключателем включил в коридоре, прошел коридор(на рисунке повернул на лево) там двойной выключатель, выключил в коридоре свет, включил на кухне взял что-нибудь в холодильнике прошел за стол, там тоже выключатель, выключил свет на кухне и включил над столом....
теперь суть понятна?
меня интересует везде ли в этой схеме нужно ставить двойные проходные выключатели или можно какие-то другие, и какова будет схема подключения?

el-dorado написал :
Исправил

неа не видно ничего
Вы собственно что желаете получить?
Что бы любым выключателем можно было во всех 4 помещениях вкл-откл свет? И зачем вам это?
Опишите что желаете.
Р

Исправил, теперь можно просмотреть

el-dorado написал :
вот схема на которой мне нужно подключить 5 двойных выключателей

  1. Нифига не видно
  2. С какой целью надо включить в одну схему 5 выключателей? Может вопрос не верно сформулирован и на выключатели просто нужно выдать питание?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Я просто не правильно разъяснил....
Выключатели у меня фирмы Lezard(двухклавишные проходные) схема соединения в ней такова
[

]()
и вот эта схема подключения мне не подходит
[

]()
при ней загораются 2 направления при помощи одной клавиши, вторая там для красоты получается,
под мои выключатели подойдет такая схема
[

]()
но она на 2 выкл на 2 направления

вот схема на которой мне нужно подключить 5 двойных выключателей
[

]()
подскажите схему подключения, а то не смог ни где найти

2el-dorado обратите внимание на биполярные реле. Управление включением -выключением нагрузки можно производить из сколь угодно большого количества мест. На местах устанавливаются кнопки, ведутся два провода к каждой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

el-dorado написал :
2 выкл подключил все норм, но вот чтоб 5штук подключить именно по моей схеме такого не нашел((

Лично я тоже на вашей схеме 5 штук не нашёл в управлении одной группой.

Здравствуйте, у меня небольшая проблемка. %)
Мне нужно подключить несколько выключателей, вот схемка:
[

]()
обьясните как лучше подключить и где какие выключатели ставить(вроде все двойные проходные)
я тут приобрел один, схемка там такая
[

]()
и их вести от одного выключателя или в каждой комнате можно отдельное питание?

Полазил я по сайтам, смотрел схемы, 2 выкл подключил все норм, но вот чтоб 5штук подключить именно по моей схеме такого не нашел((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MaximKa82 написал :
Такое будет работать?

Да.

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Доброго дня, коллеги!
Возник у меня небольшой вопрос: если я поставлю три двухклавишных переключателя Legrand в трех местах, и соединю так, чтобы у двух из них (первого и второго) по одной клавише работали как обычный выключатель, вторая клавиша первого переключателя и первая клавиша третьего переключателя включали-выключали одну и ту же лампочку, и вторая клавиша второго переключателя и вторая клавиша третьего переключателя включали-выключали также одну и ту же (но другую, чем в предыдущем случае) лампочку. Такое будет работать? Или нет?
Если не очень понятно изъяснился, то приложу схему планируемую.
Заранее спасибо за ответы.

C2h5-OH написал :
мне очень нужно. легранд. желательно максимум.

А не устраивает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

мне очень нужно. легранд. желательно максимум. не все там атк просто с диммерами.

есть схемы и каталоги по легранд и юнг в pdf - если кому что нужно .

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да. все "вексели"- переключатели- одинаковы. для включения с тррех и более мест в место переключателя ставится "кройц"- крестовой переключатель.

это схема только на legrand или на другие тоже подходит

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

есть, так же, только в середине крестовой переключатель(или два)

а есть схема с трех и четырех мест(проходные)

2sergey_sav
Спасибо!

Мирумир написал :
планирую сделать двухклавишные выключатели Легранд серии Валена

Схемы есть в каталоге Lerrand_Valena

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем доброго дня!
Имеется два светильника в коридоре,планирую сделать двухклавишные выключатели Легранд серии Валена.Хочется,чтобы они были проходные.Подскажите схему подключения.