Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#816799

Здравствуйте!

Прошу Ваших советов! Имеется деревянный дом в деревне. Построен в 70 или 80 годах прошлого столетия, точно не знаю…. Дом из пяти стен, срубленных из круглого леса. Ни че так домик, крепкий!

Полы в доме, в одной из комнат, сделаны из доски 60 - 70 мм толщиной, между собой доски соединяются при помощи шпунтов, доски те уложены на половые перекрытия. В другой комнате, полы сделаны из расколотых пополам и отстроганных бревен.

По началу как-то мирился с ними, более того - полы казались крепкими и вечными.
Прошло время, сделал косметический ремонт в избе, стены стали ровными и красивыми и пол этот, стал бросаться в глаза своей не ровностью. В доме появились мебеля и есть где греметь посуде при передвижении человека по комнатам. Ниже пола не глубокий подвал в рост среднего человека, в подвале сухо.

Менять полы не реально!
В голову приходит только одно – купить фанеру миллиметров 9 толщиной и прикрутить ее саморезами к имеющемуся полу, ну может под фанеру постелить подстилку, ту что под ламинат стелют, теплей наверно будет…. Забыл написать – зимой, когда завьюжит из под пола изрядно тянет холодом. Фанеру покрасить.
Что скажите про этот вариант?
Может есть какие другие идеи?

у меня соседи пол обили вагонкой и покрыли лаком. Симпатично смотрится.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SuSV написал :
у меня соседи пол обили вагонкой и покрыли лаком

Так по нему ходить будет неудобно?

Не, вагонка не дело, в крайнем случае мне не нравиться,
я понимаю что на вкус и цвет товарищей нет......

Вот думаю, если я постелю на имеющийся пол фанеру с прокладкой для ламината, будет ли гнить нижний пол оставшись без проветривания?
Еще с фанерой, не совсем понятно - как оформить стыки листов? Особая красота не нужна, но и запинаться об стыки не хочется совсем....

Фанеру между собой укладывать можно с зазором, а зазор заполнить шпаклевкой, после чего все залить лаком. Видел такое у друга в квартире, на вид мне понравилось, а вот как в деревенском доме это жить будет...

Что б проветривалось надо не сразу на доски прикручивать, а делать обришетку из брусочков типа 3х2.
Вообще чистовой пол делают из обрезной доски (лучше шпунтованой) - чем ближе проложить бруски, тем тоньлше можно брать доски.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Фанеру поведет в деревенском доме и получите сново неровный пол .
Думаю лутче будет снизу в подвале сделать чорный пол с утеплением - благо высота подвала позволяет туда залесть , а потом уже вашь мега пол привести в порядок - отстрогать отцыкливать и пошкурить )
Потом покрыть лаком - будет смотрется здорово - доска 60 мм а тем более пол бревна будет смотрется величественно .
Правда будет засада с гвоздями - придется все утопить в дерево с помощью керна и тяжелого молотка .
По поводу шаткости пола - скорей всего где то повело бревно или доску- пройдитесь со стороны подвала и посмотрите где прогиб - забейте между балкой и доской пола клин .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

piligrim130 написал :
Фанеру поведет в деревенском доме и получите сново неровный пол .

Тобиш моя затея - бред сивой кобылы?
Снизу можно утеплить, старые хозяева держали в подвали овощи, подвал большой и относительно высокий. Я хотел убить одним выстрелом двух косых.

piligrim130 написал :
Правда будет засада с гвоздями - придется все утопить в дерево с помощью керна и тяжелого молотка .

Прикол, но ни одного гвоздя в полу я не видел, смотрел специально!!!
Пол просто лежит на перекрытиях. Крайнии половицы без единой щелки примыкают к бревнам сруба.
Как так сделали? Ума не преложу.....
Подозреваю, что это я испортил пол вырезав отверстия в полу для фундамента под печи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Прикол, но ни одного гвоздя в полу я не видел, смотрел специально!!!

Шляпка гвоздя плющится с боков и забивается вдоль волокон дерева. потом их не найти.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вот думаю, а почему фанеру поведет???
От влаги чтоли??
И не спасет влагастойкая фанера?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вы думаете фанера будет красиво?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
Шляпка гвоздя плющится с боков и забивается вдоль волокон дерева. потом их не найти.

Может быть. Но, когда я делал отверстие в полу под печи, мне пришлось снимать выпиленные половицы с одной из балок на которых лежит пол. Ни каких гвоздей не было! Половицы держались друг за друга при помощи шпунтов (штифтов, не знаю как правильно), шпунты эти были сделаны на расстоянии 50см друг от друга.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
А вы думаете фанера будет красиво?

В принципе, мне нравиться! Я вовсе не собираюсь делать дворцы, хочется чтоб было крепко, ровно, тихо и тепло. Я когда-то жил в квартире на первом этаже девятиэтажного дома, с фанерными полами. Они были положены на стяжку и покрашены обычной половой краской.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

UV написал :
Половицы держались друг за друга при помощи шпунтов (штифтов, не знаю как правильно), шпунты эти были сделаны на расстоянии 50см друг от друга.

Ну это тогда крутой пол! Давно таких не видел. Последний раз лет около 30 назад. В своём старом деревенском доме, когда разбирали...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

valerich написал :
Ну это тогда крутой пол!

Может он и крутой, только вот не ровный, шевелится и я бы не сказал что он держит тепло ))))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Странно... Такой пол сгоняют клиньями. От какой то стены. А потом по размеру делают последнюю половицу и забивают. Видимо вы точно, что то фундаментом испортили...