Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817276

Образовались у меня с течением времени щели в ламинате.
Отчего образовались -- дело отдельное.

Стал думать, чем бы их заделать.

Купил в магазине с принадлежностями для производства/ремонта мебели мягкий воск в тон ламинату,
взял пластиковый мини-шпатель и бытовой женский фен для волос.

Феном греется ламинат вокруг щели, потом "намазывается" воском (воск плавится прямо о горячий ламинат), потом шпателем "гоняется" воск, чтобы по максимуму "втянулся" в щель. Потом, когда оно начинает застывать, дополнительно "замазываем" воск в щель.

После окончательного застывания излишки воска соскребаем и смываем тряпкой, смоченной в бензине "калоша".

а от чего такие щели возникают?! брак сборки, проблема основания или влажность-сухость?

Длинный прогон (10м), перепады влажность-сухость. Основание тоже неидеально ровное.
Производители на длинном прогоне рекомедуют класть с разбегом "в половину плашки" ина Click Guard. ClickGuard был, а пол плашки -- нет.

Но это самая большая щель была выбрана для съёмки. Всего заделке подвергалось порядка 5-6 щелей, и все на этом длинном прогоне (кухня без порога сразу в длинный коридор)

2Александр Ро прикольно получилось, но беда вся в том, что это самый удачный случай "поломки" ламината, а в 99% этот прием не прокатит, т.к. от влажности края плашек просто вздуваются на стыках и исправить это невозможно...

Видимо мне повезло с качеством ламината. Еще ни в одном месте края плашек не вздувались (3*тьфу). Это -- Parador 8мм якобы 32 класса. Еще немецкого изготовления.

2Александр Ро от эксплаутации еще многое зависит - когда я клал, то у меня сын только родился, потом начал ползать, отучение от памперсов, со всеми (в прямом и переносном смыслах ) вытекающими последствиями!

Александр Ро написал :
Образовались у меня с течением времени щели в ламинате

Сколько прошло с момента укладки? Года три?

Щели наросли за 3 месяца.

2Александр Ро ууу... так у вас еще все впереди -

Александр Ро написал :
Еще ни в одном месте края плашек не вздувались

Здравствуйте!

Имеется пол, покрытый ламинатом единым контуром практически по всей квартире. Ламинат был настелен на старый дощаной пол, это было достаточно давно. Пол само собой неровный.

Между ламинатинами имеются щели, ширина которых варьируется в зависимости от времени года. Зимой щели максимальные, до 6 мм.

Как можно устранить эти щели?
Знаю вариант с подбитием ламинатин друг к другу, но для этого нужно снимать плинтуса, не хотелось бы. Есть способ не снимать плинтуса, а подбивать Ламинат через приклеенный к нему двусторонним скотчем брусок. Оба способа предполагают промазывание стыков герметиком.

Но такой вариант не подойдёт для продольных щелей.

Можно ли заделать щели например герметиком по Дереву?
Если да, то видимо летом, когда щели минимальные?

Самое лучшее - разобрать весь пол, выкинуть и по уму сделать новый, это я и сам знаю, но пока не вариант.

Спасибо!

Axel757, либо делать по-нормальному, добавив к перечисленному установку порожков в дверных проемах. Либо ничего не делать, имеется ввиду исключить «лечение» герметиком.