Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#820047

Ситуация такая: комп работал некоторое время, потом при следующем включении отказался запускать WINDOWS, появился список безопасный режим и т.д. Но и по этому сценарию не стал запускаться не в одном из режимов. Решил переустановить систему, оказалось что дисковод гавкнул, его заменил, процесс установки пошел - отформатировал раздел C,(комп начал как обычно перезагружаться) но далее !!! по тому же сценарию в круговую, т.е. далбнейшая установка не пошла, а началось то, что начиналось ранее : форматирование раздела С и т.д.
Подозреваю, что дело в жестком диске, но может BIOS?
Возможности поменять ж. диск нет, т.к. этот комп с разъемами IDE,а мой - SATA. Т.е. мои ж. диски все сотовые. Очень жду помощь!!!

У меня была такая же ситуация года 4 назад. И оказалось, что старый хард не поддерживает Win 2000 - пришлось опять ставить винды 98. Потом я этот комп продал. Так вот, может вам попробовать поставить 98 винды? На крайний пожарный случай. А потом думать о новом железе .

Конфигурацию в студию, еще полезно стереть МВR если такие сложности, или на диске бэды в хороших местах, попробуйте сделать тест винчестеру родной утилитой с проверкой поверхности.

WertGan написал :
И оказалось, что старый хард не поддерживает Win 2000 - пришлось опять ставить винды 98.

Не знал, что может быть такое.

Я подозреваю, что что-то там убивало вашу систему, а вы при установке Виндовс используете загрузку с диска, изменяя данный параметр в БИОСе, который надо возвращать на загрузку с жёсткого диска (либо вынимать диск во время перезагрузки) и всё будет хорошо.

antipst написал :
Не знал, что может быть такое.

И не надо это запоминать, ибо сказан был бред!

Я вам ответил в главном форуме.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Peter2k написал :
Я подозреваю, что что-то там убивало вашу систему, а вы при установке Виндовс используете загрузку с диска, изменяя данный параметр в БИОСе, который надо возвращать на загрузку с жёсткого диска (либо вынимать диск во время перезагрузки) и всё будет хорошо.

+1

antipst написал :
Решил переустановить систему, оказалось что дисковод гавкнул, его заменил, процесс установки пошел - отформатировал раздел C,(комп начал как обычно перезагружаться) но далее !!! по тому же сценарию в круговую, т.е. далбнейшая установка не пошла, а началось то, что начиналось ранее : форматирование раздела С и т.д.

Вы загружаетесь с CD/DVD при установке? Режим установки - ручной или автоматический? Некоторые сборки виндовс и не предлагают ручную установку а начинают устанавливать ОС сразу при загрузке с диска. Подозреваю, что после форматирования и копирования файлов, при перезагрузке комп начинает грузиться пять с cd/dvd. Попробуйте при перезагрузке вынять диск или установите в биос загрузку с hdd

antipst написал :
отформатировал раздел C,(комп начал как обычно перезагружаться)

это с каких это пор после форматирования ЖД комп перезагружается?!

Tony_K написал :
это с каких это пор после форматирования ЖД комп перезагружается?!

Во время установки, когда предлагается либо обновить систему, либо отформатировать раздел диска C. Я выбрал отформатировать и по новому все установить. После форматирования идет перезагрузка и дальнейшая установка в раздел С . Но, проблемы те что описал . Могу для Вас еще написать .

Kotelev написал :
Вы загружаетесь с CD/DVD при установке?

Именно

Kotelev написал :
Режим установки - ручной или автоматический?

Вставил диск с ОС, загрузил комп и пошла установка. Значит, автоматический

Kotelev написал :
Подозреваю, что после форматирования и копирования файлов, при перезагрузке комп начинает грузиться пять с cd/dvd. Попробуйте при перезагрузке вынять диск или установите в биос загрузку с hdd

Хорошо

Kotelev написал :
установите в биос загрузку с hdd

Установил, но толку нет и диск вынимал, однозначно не помогает. Комп вообще не продолжает установку .

В идеале, конечно надо ж. диск поменять, я так думаю. Пока нет возможности, т.к. на том компе разъемы айди

А, мож попробовать попробовать ОС поставить, которая не требует установки на хард? Тогда все ясно станет?!

А, мож попробовать попробовать ОС поставить, которая не требует установки на хард? Тогда все ясно станет?!

antipst написал :
А, мож попробовать попробовать ОС поставить, которая не требует установки на хард? Тогда все ясно станет?!

загрузиться с LiveCD и посмотреть, что к чему в системе.

antipst написал :
Установил, но толку нет и диск вынимал, однозначно не помогает. Комп вообще не продолжает установку .

  1. Форматирование и перенос файлов
  2. Меняете параметр в БИОС на загрузку с HDD
  3. Ставите Винду. Или что там у вас стоит не так?>!

Peter2k написал :

  1. Меняете параметр в БИОС на загрузку с HDD

Бесполезно, работает только загрузка с диска ОС (XP), далее как говорил. С ж. диском контакт только в виде списка локальных дисков и предложения, куда установить и т.д.

Я как думаю - если Linux вставить в дисковод и далее будет понятно работаел ли ж. диск или нет?! Он же не требует установки, правильно?

Peter2k написал :
Я подозреваю, что что-то там убивало вашу систему, а вы при установке Виндовс используете загрузку с диска, изменяя данный параметр в БИОСе, который надо возвращать на загрузку с жёсткого диска (либо вынимать диск во время перезагрузки) и всё будет хорошо.

это лишнее, нормальный дистрибутив просит нажать любую клавишу для установки, иначе стартует загрузка со следующего устройства

antipst написал :
Я как думаю - если Linux вставить в дисковод и далее будет понятно работаел ли ж. диск или нет?! Он же не требует установки, правильно?

нет не правильно, совет был дан

ОМОН РА написал :
попробуйте сделать тест винчестеру родной утилитой с проверкой поверхности.

конфу в студию, причем маркировку харда лучше указать полностью

hitman_II написал :
это лишнее, нормальный дистрибутив просит нажать любую клавишу для установки, иначе стартует загрузка со следующего устройства

Значит у меня ненормальный корпоративный дистр XP

А автору порекомендую более чётко сформулировать задачу, т.к. читается какая-то "каша" (уж извините) и идей больше нет.

Много букв - смысла ноль.

В биосе жесткий диск виден? Тип материнки (чипсет)?

antipst написал :
Бесполезно, работает только загрузка с диска ОС (XP)

Если работает загрузка с диска ОС, то должна работать загрузка и с LiveCD!

была похожая проблема, в процессе установки Windows комп перезагружался, оказалась неисправной одна планка оперативной памяти, вытащил - все заработало.

aen1975 написал :
В биосе жесткий диск виден?

Не виден, к сожалению. На моем компе (исправном) виден в биосе хард, и биос посовременнее. Хотя и тот и другой - 4 Pentium.

ssolovov написал :
Если работает загрузка с диска ОС, то должна работать загрузка и с LiveCD!

Вставил Linux, без установки, какое то время смотрел фотки брата (это его комп сломан), потом система перестала видеть все локальные диски.
Попробовал снова установить виндовс, уже сюрприз другой - невозможно установить в ту или другую директорию. Думаю, ж. диск однозначно?!
Кстати и линукс не смог предложить список логических дисков для установки.

aen1975 написал :
Тип материнки (чипсет)?

Этот вопрос имеет силу? И, на другие вопросы касательно конфига нужен ответ?

Peter2k написал :
А автору порекомендую более чётко сформулировать задачу, т.к. читается какая-то "каша" (уж извините) и идей больше нет.

Да, здесь я действительно не смог четко выразиться, простите за тупость и спасибо!

Возьмите загрузочную дискету Win 98 либо найдите пиратский диск с XP (типа Реаниматора), чтобы была эмуляция загрузки с загрузочной дискеты Win 98.
Загрузитесь с дискеты
Запустите fdisk
Удалите ВСЕ разделы
Создайте заново разделы
Перезагрузитесь
Запустите установку Win XP
И будет вам счастье!

antipst написал :
Думаю, ж. диск однозначно?!

А что мешает поменять жесткий диск?

ssolovov написал :

Поменял, (новый купил) установил работает!!! Спасибо всем!!!

hitman_II написал :
конфу в студию, причем маркировку харда лучше указать полностью

Все же думаю полностью конфиг передать Вам, экспертам на суд . Подскажите пожалуйста прогу чтоб я этот список просто скопировал или в виде скриншота выложил без дополнительных ко мне вопросов.