Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68289

Как выйти из положения? Стяжка невозможна ибо перекрытия деревяные и не в лучшем состоянии (дом старый). Есть обходные технологии для укладки плитки на пол в такой ситуации?

Криворукий написал :
Как выйти из положения? Стяжка невозможна ибо перекрытия деревяные и не в лучшем состоянии (дом старый). Есть обходные технологии для укладки плитки на пол в такой ситуации?

2 слоя плоского шифера врзбежку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Можно и на фанеру, тоже два слоя вразбежку

Почему 2 слоя? Одного не хватит? Что есть "вразбежку?
Фанера, думаю, не подойдет из-за влаги и возможных деформаций. Или ошибаюсь?

Криворукий написал :
Почему 2 слоя? Одного не хватит? Что есть "вразбежку?
Фанера, думаю, не подойдет из-за влаги и возможных деформаций. Или ошибаюсь?

Вразбежку - это с перекрыванием шва предыдущего слоя фанеры, для того и 2 слоя надо. На фанеру плитку лучше всего клеить силиконовым герметиком. Дорого, но силикон компенсирует возможные деформации дерева. Я на фанерную столешницу клеила плитку силиконом - отбивные дубасю на ней и хоть бы что плитке и затирке сделалось.

Ксюша из написал :
Вразбежку - это с перекрыванием шва предыдущего слоя фанеры, для того и 2 слоя надо. На фанеру плитку лучше всего клеить силиконовым герметиком. Дорого, но силикон компенсирует возможные деформации дерева. Я на фанерную столешницу клеила плитку силиконом - отбивные дубасю на ней и хоть бы что плитке и затирке сделалось.

Тьфу ты, не понял. Помещение маленькое, накроется одним куском без швов, я потому про них и не подумал. Так обязательны ли 2 слоя? Я говорил о деформации фанера, которая возможна от контакта с влагой, т.к. речь о душевой.

Криворукий написал :
, т.к. речь о душевой

в деревне у тестя в ванной положили плитке прям на половую доску (сетка + цемент сверху плитку) уже 2 года держиться и ничего, да и быть с ней ничего не может не ездить же ты по полу будешь

Tony_K написал :
в деревне у тестя в ванной положили плитке прям на половую доску (сетка + цемент сверху плитку) уже 2 года держиться и ничего, да и быть с ней ничего не может не ездить же ты по полу будешь

В моем случае доска не идеальна ни по состоянию, ни по ровности. Цемента, насколько я знаю, нужно не менее 5см., да и армировать ее не помешает, что будет весить не мало. Боюсь за перекрытия, иди знай сколько им лет.

Криворукий написал :
В моем случае доска не идеальна ни по состоянию, ни по ровности. Цемента, насколько я знаю, нужно не менее 5см., да и армировать ее не помешает, что будет весить не мало. Боюсь за перекрытия, иди знай сколько им лет.

не знаю как там нужно, но пол был не ровный (одна доска выше-ниже другой на 2 см доходило, взяли прибили сетку к доскам, залили цементом, подсохло, положили плитку, слой "стяжки" был около 3см (2см неровности пола+1см на сетку) дом деревнянный сруб около 50 лет

Tony_K написал :
не знаю как там нужно, но пол был не ровный (одна доска выше-ниже другой на 2 см доходило, взяли прибили сетку к доскам, залили цементом, подсохло, положили плитку, слой "стяжки" был около 3см (2см неровности пола+1см на сетку) дом деревнянный сруб около 50 лет

Дому, о котором я говорю, почти 160 лет. Возраст перекрытий и доски мне неизвестен, но доска "играет", боюсь цемент будет трескаться, плитка отлетать, а вода топить соседей.

Криворукий написал :
Дому, о котором я говорю, почти 160 лет. Возраст перекрытий и доски мне неизвестен, но доска "играет", боюсь цемент будет трескаться, плитка отлетать, а вода топить соседей.

армирование то на то

Tony_K написал :
армирование то на то

Мастера посоветовали. А я ж профан, потому вопросами и докучаю.

Криворукий написал :
Мастера посоветовали. А я ж профан, потому вопросами и докучаю.

блин, я и говорю что армирование воспрепятствует тресканию этакой стяжки, у меня то тоже пол не без поигрывания, однако все живо, играет то она не на 2 сантиметра то как никак, после стяжки вообще почти играть не будет, ну если кончено у вас доски не по 5 метров длинною.

В общем у меня ванная 2 на 2, доски тоже 2 на 2, поигрывание естессно было, после работ ничего не играет, к тому же там стоит стиралка, периодически прыгающая на полу, 2 года прошло никаких намеков на отваливание плитки нет, осенью положили на стены (тоже деревянные) плитку, по той же схеме, все живо здорово... в общем решайте сами

2Marsik: "плоский шифер" - это Вы имели в виду ацеит? (А еще иногда ЦСП ошибочно называют "шифером"). А какой толщины достаточно для листов, если 2 слоя класть?

Елена написал :
2Marsik: "плоский шифер" - это Вы имели в виду ацеит? (А еще иногда ЦСП ошибочно называют "шифером"). А какой толщины достаточно для листов, если 2 слоя класть?

вечно в россии народ гемор на свою голову ищет

Tony_K написал :
вечно в россии народ гемор на свою голову ищет

А у нас без гемора никак нельзя:-)
Сами подумайте, как тут сделать стяжку, если перекрытия деревянные, пол на лагах, нужно снять паркет и частично заменить его плиткой, а частично оставить тот же паркет. Только ЦСП или фанера...

Криворукий написал :
Тьфу ты, не понял. Помещение маленькое, накроется одним куском без швов, я потому про них и не подумал. Так обязательны ли 2 слоя? Я говорил о деформации фанера, которая возможна от контакта с влагой, т.к. речь о душевой.

Если душевая, то на пол лучше ЦСП, извините, не доглядела в теме.