Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15
#820544

Подскажите, кто знает, появилась такая проблемма:
Садовый участок в товариществе под Клином, почва - глина, на участке стоит бытовка на бетонных блоках. Участку уже лет 10, лишь в этом году, на участке под бытовкой постоянно стоит вода, блоки соотвественно "выворачивает". Рядом с бытовкой выкопан колодец глубиной 2,5 метра, как раз под эту воду, чтобы она уходила из под дома, но после каждого дождя заливает и колодец и прилегающую территорию, постоянно откачка не помогает, вода все равно скапливается. Вопрос собственно как можно вывести воду из под бытовки, всю голову сломал уже, помогите кто знает...

может попробовать вокруг участка дренажную канаву еще выкопать???

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

Я вообще не в курсе, она роется по всему периметру???
Вода-то стоит только в одном углу под бытовкой...
И какой глубины должна быть???
Если знаете посоветуйте, пож-та...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вам никто не сможет так помочь. Надо знать профиль участка, уровень грунтовых вод. Окопать себя канавой? и если и она поверх наполниться?. Суть следующая: Если вода стоит её нужно отводить! А вот куда? канавы поблиэости мелиоративные есть?, ручьи. Ну вообщем что то ниже вашего уровня. Ну и копайте туда! А больше ничего.

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

то есть, если я правильно понял, окопать по периметру участок и из этой дре
нажной системы сделать вывод куда-нить???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Необязательно весь. Там где скапливается.

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

так за бытовкой, прокапана канава которая выходит в колодец глубиной 2,5 метра заливает и ее и колодец???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Колодец это колодец. Надо не копить, а выводить. Что толку от вашего колодца, если он сам полный?
Его самого нужно осушать.

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

Скажите, а эта дренажная канава, в принципе, какой глубины должна быть??? и уровень ее глубины одинаков на всем протяжении??? Может быть вопрос дилетантский, просто не сталкивался с подобным...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вы сначала определитесь есть куда её вести. Весь дренаж, мелиорация сводиться к тому, что вода утекае вниз: Ручей, канава, река... У меня около участка метрах в 20 мелиоративная канава, которая уходит в реку. я копал три канавки около полуметра, естественно с уклоном к канаве.

А может не копать а насыпать землю?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
А может не копать а насыпать землю?

тоже вариант, а бытовку поднять. А главное проще...

valerich написал :
А главное проще...

Но дороже,т.к землю придется машинами везти...зато лучше чем смотреть на круговорот воды в природе
Ты ведро из колодца вылил...а она зараза(вода) быстренько обратно скатилась...причем без усилий с твоей стороны
Прям Дуремарство какое-то получается

Если Вас беспокоит наличие воды лишь под бытовкой (но не в других местах), поднимите уровень грунта в этом месте, насыпав земли под бытовку, и вода сама будет оттуда уходить. Для этого Вам нужны будут пару домкратов, чтобы бытовку поднять и поставить на временные опоры (например, пни), простейший водяной уровень и, наверное, еще песок с щебнем, чтобы сделать нормальную подушку под бетонные блоки и чтобы их не "выворачивало". Тем самым проблема воды под бытовкой будет решена. Другой вопрос, куда Вы отведете воду и что с ней делать дальше. Сложно давать советы, не видя участка. Однако полагаю, что следует придерживаться законов физики, согласно которым вода течет всегда туда, где ниже, и чем больше перепад высот, тем шустрее течет. Т.е. еще понадобятся канавы, по которым вода будет уходить с участка, а уж какие они должны быть, это Вам самому определять на месте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Дуремарство какое-то получается

У меня сейчас прикол другой. На участке сыро, дождями залило, а в пруду(сбоку грёнок) как с весны половина уменьшилась и не прибавляется... Вот где прикол.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sergey_VK написал :
после каждого дождя заливает и колодец и прилегающую территорию, постоянно откачка не помогает, вода все равно скапливается

У вас высокий уровень грунтовых вод. поэтому только или подсыпать, или мелиорация.

valerich написал :
и не прибавляется...

Совсем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Совсем?

Совсем Только расходуется. Как с весны полный, потом только убавляется. Как изолированный.

Регистрация: 27.08.2008 Красногорск Сообщений: 15

А под мелиарацие что понимается??? Та самая канава???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да. Мелиорация подразумевает комплекс мер по осушению...

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2valerich

Сообщение от sergey_VK
после каждого дождя заливает и колодец и прилегающую территорию, постоянно откачка не помогает, вода все равно скапливается
У вас высокий уровень грунтовых вод. поэтому только или подсыпать, или мелиорация.

Голословное заявление.
Уровень этот может вообще метрах в десяти быть, а почва может быть влажная после дождя и лужи могут стоять.

Нужна доп инфа об участке.
Есть ли хоть в какую то сторону от него уклон вниз, если ли участки, расположенные выше обсуждаемого.
Какой грунт.

Если уклон вниз имеется, то уже почти вопрос решенный.

У меня сейчас прикол другой. На участке сыро, дождями залило, а в пруду(сбоку грёнок) как с весны половина уменьшилась и не прибавляется... Вот где прикол.

Ваш вариант похож на мой.
Почти уверен, что у Вас под плодородным слоем глина.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Num написал :
Нужна доп инфа об участке.
Есть ли хоть в какую то сторону от него уклон вниз, если ли участки, расположенные выше обсуждаемого.
Какой грунт.

Если уклон вниз имеется, то уже почти вопрос решенный.

У меня сейчас прикол другой. На участке сыро, дождями залило, а в пруду(сбоку грёнок) как с весны половина уменьшилась и не прибавляется... Вот где прикол.

Ваш вариант похож на мой.
Почти уверен, что у Вас под плодородным слоем глина.

Всё совершенно верно! И что делать?
PS. И не только глина.. Дальше у Экскаватора из под ковша искры летят...
А глина у меня вообще сверху!

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2valerich

Всё совершенно верно! И что делать?

Если по Вашему пруду - то вариантов несколько.
Сначала определиться с тем куда девается вода и почему не прибывает.

А девается, не видя участка или схемы она предположительно вот куда.
Верхняя часть уходит в плодородный слой. Т.е. выше глины, с уровня начала плодородного слоя и выше вода в пруду не держится.
А на уровне верхнего слоя глины и ниже вода в пруду активно испаряется на научной основе.

Кстати говоря, касаемо осушения участка - вода в водоеме, дрене и пр "резервуарах" лучше испаряется, чем вода насыщающая плодородный слой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Num написал :
А на уровне верхнего слоя глины и ниже вода в пруду активно испаряется на научной основе.

Кстати говоря, касаемо осушения участка - вода в водоеме, дрене и пр "резервуарах" лучше испаряется, чем вода насыщающая плодородный слой.

А если не по научному? Вода в межах стоит, а в бассейне близлежайшем не прибавляется?

2valerich
С прудом - эффект интересный. Я не знаю, почему дожди не влияют на уровень воды в пруду, могу лишь высказать некоторые предположения.

  1. А может быть, действительно, пруд является изолированным резервуаром и запитывается водой, которая поступает в него преимущественно снизу? (Глиняные берега, т.е. глиняный замок , который не пускает в пруд верховую воду, плюс каменные плиты на дне пруда, косвенно указывающие на возможное наличие воды под ними.) Я высказываю это предположение по аналогии со своим колодцем. Колодец стоит на ключе: вода поступает снизу и выливается через отверстие в верхнем бетонном кольце, что делает колодец проточным. В этом году уровень воды в колодце впервые за все годы его эксплуатации упал ниже сливного отверстия, при этом он абсолютно не реагирует на дожди. Т.е. дожди идут, земля сырая, пропитана водой, лужи стоят рядом с колодцем, но на уровень воды в колодце это никак не влияет.
  2. Я не знаю профиля Вашего участка и, соответственно, не знаю, имеется ли достаточный уклон по поверхности земли в сторону пруда, чтобы вода могла туда быстро стекать после дождя. Если не может, то основная масса этой дождевой воды будет "засосана" в землю и в пруд не попадет. Земля способна забирать на себя очень большие объемы воды. Ежегодно я не устаю удивляться, что после весьма сильного дождя уровень воды в р.Угра (где у меня дом и где я провожу свободное время) может практически не измениться. Т.е. сильный дождь прошел, а всю воду забрала на себя земля. Если дожди идут регулярно, то в какой-то момент происходит насыщение земли водой и после этого даже слабый дождь приводит к заметному подъему воды в реке.
  3. Если прямой слив дождевой воды в пруд есть, но уровень воды в пруду вообще никак не реагирует на прошедший дождь, можно было бы предположить, что существует слив воды из пруда. Например, что-то типа подземной полости, трещины или разлома, которые сообщаются с прудом на определенной высоте. Но вы говорите, что уровень воды постоянно уменьшается и это предположение не проходит.
  4. Почему пруд заполняется водой только по весне? По той причине, что когда тает снег, земля мерзлая, воду на себя взять не может, вот она и попадает в пруд.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2valerich
Не по научному не получится. Притяжение земли еще действует.
Прежде чем что то делать, нужно понять зачем.
Иначе получите выброщенные на ветер деньги.

В принципе все сводится к одному - надо отводить воду с участка и подводить (в пруд) воду или наливать ее туда.
Я например наполняю пруд из колодца.
Это ИМХО лучше, чем всю грязь с верхних участков/дороги/помойки/выгребной ямы собирать.

Начните с:

  1. Определения состава почвы.
  2. Замера уровней на участке и за его пределами.

Учтите, что в случае с глиной под плодородным слоем и наличии вышестоящих участков, Вам надо первым делом не свой участок осушать, а придумать как предотвратить поступление воды на него с вышестоящих участков.
Иначе вы будете тратить свои усилия на все вышерасположенное поле. Т.е. пока у них там не высохнет, вы будете их воду, а заодно и фекалии, если кто фиговничает с септиками прокачивать через свой участок!!!

Начните с определения откуда к Вам вода поступает, замером уровней.
Посмотрите куда отводят воду с верхних участков. Возможно кто то прокопал дренажную траншею таким образом, что она подходит сверху ровно к центру Вашего участка.

У меня например нижний сосед бьется с увлажнением. А ведь делов то надо было посмотреть кто сверху и куда воду отвел.
Найдя откуда вода поступает в почву (насыщает ее), режем нахрен капиляры в земле, путем прокопки дренажной траншеи и направляем воду идущую сверху мимо Вашего участка вниз по полю.

Считайте, что 70% проблем Вы этим уже закрыли.
Дальше отводим воду с Вашего участка. Только учтите, что так и перестараться можно.

У меня есть интересная статейка, где чел свой дренаж использует как для осушения участка, так и наоборот для его увлажнения, когда надо.
Принцип примерно такой. Когда надо осушать - влага уходит вниз по склону, через несколько рядов, проложенных вдоль участка дренажных труб (трубы с прорезями). Когда надо увлажнить - затыкает эти трубы снизу, а в верхней части участка подает в них воду из колодца. И она ерез отверстия в трубах поступает на участок.