Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#820841

Если да, то при каких условиях? Участок планируется не больше 1 метра.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

посмотрите фотоальбом, напр. ДОКИ, все замуровывают каналью. Лишь бы уклон был нормальный да резинки не были сбиты

можно.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

kalev написал :
Если да, то при каких условиях? Участок планируется не больше 1 метра.

Можно, и все делают. Соединения, если есть - делайте аккуратно, можно трубу смазать мылом, спец смазкой силиконовой, просто водой, и до упора не вставлять (воткнуть до упора и вытащить обратно на 0.5-1см) И еще как тут на форуме советовали - места стыков слегка обмотать скотчем, что-бы раствор не мешал подвижкам при тепловом расширении труб.
Я так все и делал - и спокоен

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Я уточню на всякий случай скотч - сантехнический серебряный ?

kalev написал :
Я уточню на всякий случай скотч - сантехнический серебряный ?

Да,можно таким.

Не помню уже у кого, но вроде у Доки или Техник-Сана, видел каналью в штробе, где соединения трубы с углами были обильно промазаны какой-то полу-прозрачной хренью, типа клея для термопистолета. Четыре вопроса:

  1. Может ли кто-то поделиться фоткой этого?
  2. Зачем использовать дополнительную промазку, которая не даст трубам скользить относительно друг друга?
  3. Если в стене повороты не нужны, нужны только два изгиба трубы: один - для выхода в ванную, другой - для выходя в туалет (при условии, что ось трубы совпадает с осью стены), не лучше ли вместо использования углов, просто подогнуть концы трубы феном?
  4. Многие используют серую изоляцию (вспененный полиэтилен?) для труб в штробе. Другие - изоляцию в разноцветной оболочке (синяя и красная). Третьи - одевают в чулок или чем-то заматывают (получается наподобие строительного серого скотча). Как называются две последние изоляции и какую лучше использовать?

Vobbler написал :
Не помню уже у кого, но вроде у Доки или Техник-Сана, видел каналью в штробе, где соединения трубы с углами были обильно промазаны какой-то полу-прозрачной хренью, типа клея для термопистолета. Четыре вопроса:

  1. Может ли кто-то поделиться фоткой этого?
  2. Зачем использовать дополнительную промазку, которая не даст трубам скользить относительно друг друга?
  3. Если в стене повороты не нужны, нужны только два изгиба трубы: один - для выхода в ванную, другой - для выходя в туалет (при условии, что ось трубы совпадает с осью стены), не лучше ли вместо использования углов, просто подогнуть концы трубы феном?
  4. Многие используют серую изоляцию (вспененный полиэтилен?) для труб в штробе. Другие - изоляцию в разноцветной оболочке (синяя и красная). Третьи - одевают в чулок или чем-то заматывают (получается наподобие строительного серого скотча). Как называются две последние изоляции и какую лучше использовать?

Я пока не всё понял .Но постараюсь ответить на вопрос 2 .Скорей всего это сантехнический вазелин с которым намного легче соединять канализиционные трубы.Хотя я иногда и ползовался фери.А как Вы без отводов просто хотите выгнуть трубы,мне пока не понятно.(в России всё реально -голь на вывдумки хитра) это поговорка.Я же понял разговор идёт про канализацию.Отвод даже 100 стоит 50р , то зачем исхитряться и всё себе усложнять? А синие и красные -я думаю это трубы горячей и холодной воды.А Техник -сан он профессионал , и он в фото ерунды не выложит.С уважением Игорь.

Мастер Игорь написал :
Скорей всего это сантехнический вазелин

Это не вазелин. Вы когда-нибудь видели, чтобы такой "вазелин" был нанесен так густо, что аж выпирал из штробы? На картинках толщина этого "вазелина" была минимум сантиметра три

Мастер Игорь написал :
А как Вы без отводов просто хотите выгнуть трубы,мне пока не понятно

Вместо отвода гнем трубу.

Мастер Игорь написал :
зачем исхитряться и всё себе усложнять?

Чтобы в стене не было соединений канальи.

Мастер Игорь написал :
А синие и красные -я думаю это трубы горячей и холодной воды

Логично Но вопрос был не про трубы, а про изоляцию.

Vobbler написал :
нужны только два изгиба трубы: один - для выхода в ванную, другой - для выходя в туалет (при условии, что ось трубы совпадает с осью стены), не лучше ли вместо использования углов, просто подогнуть концы трубы феном?

Извините, но это бред. Есть заводская фасонина- из неё всё отлично собирается, а феном вы лишь трубу испортите.

Vobbler написал :
Многие используют серую изоляцию (вспененный полиэтилен?) для труб в штробе. Другие - изоляцию в разноцветной оболочке (синяя и красная). Третьи - одевают в чулок или чем-то заматывают (получается наподобие строительного серого скотча). Как называются две последние изоляции и какую лучше использовать?

Про две последние не понял, чулками пока не заматывали, но как знать- мож вторая волна кризиса нагрянет и заставит. Из оставшихся двух лучше первая с толстой стенкой.

Vobbler написал :

  1. Многие используют серую изоляцию (вспененный полиэтилен?) для труб в штробе. Другие - изоляцию в разноцветной оболочке (синяя и красная). Третьи - одевают в чулок или чем-то заматывают (получается наподобие строительного серого скотча). Как называются две последние изоляции и какую лучше использовать?

Vobbler написал :

  1. Может ли кто-то поделиться фоткой этого?

Это к ДОКЕ -его вроде произведение

Vobbler написал :
не лучше ли вместо использования углов, просто подогнуть концы трубы феном

О каких трубах идет речь? Если о сливных экономия сомнительная ,а качество поверхности внутри стандарного перехода всегда будет лучше.Да и не понятно что будет с пластиком после таких процедур.

@fev.santeh Инста

Тогда вопрос -зачем изолировать канализационные трубы? Если меньше шума нужно , то поставьте РЕХАУ или клееную трубу.Но с любой трубой будут соединения.Если Вы боитесь протечек -ставьте клеевую. Давление держит,температуру.А для чего нужна изоляция?Ответите и я Вам тогда обьясню!

Мастер Игорь написал :
клееную трубу

А это что такое?

Мастер Игорь написал :
А для чего нужна изоляция?

Для обеспечения подвижности трубы. Это проще и быстрее, чем запенивать штробу.

Извините! Ещё раз. Зачем нужна подвижная канализация?Может я лох или чего то пропустил в новых технологиях?

А клеевая канализация -Я часто ставлю её на СФА а по идее, ей разводят бассейны,делают ввода в дом, итд.

Мастер Игорь написал :
Зачем нужна подвижная канализация?

Она по инструкции по установке ващето должна такая получаться . Тут имеются ввиду тепловые подвижки.

Мастер Игорь написал :
клеевая канализация

.

Подыму с вашего позволения тему.
Стоит ли для "надеги" дополнительно замазать стыки силиконом перед укладкой в штробу и или это уже лишнее?
Просто как-то неспокойно: что со уплотнением будет со временем не потечет ли и т.п.

Еще есть мысль в районе стыков вмуровать тонкие трубочки (кембрик) наружу - для контроля течет/не течет.. но это уже больше из области фантазий, вряд ли так кто то делает

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это лишнее.