Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#820961


Помогите плз советом...
Делаю душевую без поддона отделанную мозайкой, уже есть такой бутерброд НА бетонной стяжке возрастом несколько месяцев (возраст стяжки, НЕ бутерброда):

  1. слой кирпича с примерно 1см каждой стороны пескобетона м300(70%)+м150(30%)+гидростоп присадка Sika

  2. через 7-10 дней был нанесен еще 1см такой же смесью (пескобетона м300(70%)+м150(30%)+гидростоп присадка Sika)

  3. прошло 2 дня

Далее планируется:

  1. слой ПВХ гидроизоляции 1мм
  2. плавающая (на гидроизоляции) армированная мет.сеткой стяжка толщиной 10-30мм с уклоном 20мм/м из (вариант А: пескобетона м300(70%)+м150(30%)+гидростоп присадка Sika) или (вариант Б: безусадочной смеси типа Unis Горизонт+гидростоп присадка Sika)
  3. Стеклянная мозаика на клею Litokol 55

Вопросы:

1) пункт 2 - нормально ли, что прошло 7-10 дней а не 28?
2) пункт 4 - можно ли выполнить через 2 дня после нанесения слоя в 1см (не помешает ли гидро изоляция высыханию/затвердеванию слоя в пункте 2)?
3) пункт 5 - учитывая, что данная стяжка плавающая можно ли ее наносить через 2 дня после слоя в пункте 2, или надо ждать 7 или 28 дней? Допустима ли минимальная толщина стяжки в 10мм при наличии тонкой (2-3мм) армирующей мет. сетки?
4) пункт 6 - можно ли наносить мозаику через 2-3 дня после выполнения пункта 5 с учетом всего вышеперечисленного?
5) как наносить мозаику и как делать стыки в углу между полом и стенами в связи с тем что последний слой плавающий и ПВХ гидро изоляция поднимается на несколько см. по стене? (думаю крепить нижний слой мозаики к гидро изоляции клеем-герметиком типа Sika Sikaflex®-11 FC)

Все слои под гидро изоляцией прилегают к стене только с одной стороны, слой над гидро изоляцией - прилегает к стенам, но полностью отделен от пола и стен самой гидро изоляцией, размер стяжки примерно 125х85 см.

Заранее спасибо за ответы по существу =)

P.S. Очень-очень прошу не пишите сообщения типа "заплати опытному мастеру и все будет ок"

Пункт 1: . Далее выдержки из рекомендаций производителя:
"Рекомендуемые основания
Применяется по бетонным, цементо-песчаным основаниям. Возраст бетонных и цементо-песчаных оснований должен быть не менее 28 суток."
"Перед нанесением нового слоя стяжки «Горизонт» необходимо дождаться полного высыхания предыдущего слоя (28 суток), обеспылить и обработать поверхность грунтовкой UNIS."
"Время высыхания пола, укладки напольных покрытий и нанесения наливных ровнителей для полов
Толщина слоя 50 мм
10 мм
Плитка, наливные ровнители для полов - для толщины слоя 10 мм - 2 суток, для толщины слоя 50 мм - 5 суток.
Паркет, ламинат, полимерные покрытия (полимерная гидроизоляция) и краска - для толщины слоя 10 мм - 5 суток, для толщины слоя 50 мм -14 суток."
" Добавление в уже готовый раствор любых компонентов, в том числе воды, ведёт к изменению заявленных производителем свойств материала."
Пункт 2 : Гидроизоляция наносится на сухое, набравшее прочность, основание. Время высыхания стандартной цементно-песчаной стяжки - 28 дней, при толщине 35-40 мм. или не менее 7 дней на каждый сантиметр толщины.
Пункт 3 : минимальная толщина стяжки по плавающему основанию (по полимерной гидроизоляции) - 40 мм в самом тонком месте.
Пункт 4: 28 дней для варианта с пескобетоном и 5-7 суток для ровнителя ЮНИС ГОРИЗОНТ.
Для укладки стеклянной мозаики во влажных средах (в душевых и в бассейнах) клей LITOPLUS K55 смешивается с латексной добавкой LATEXKOL.
И вообще сложноватый у Вас вариант получается. Применяете материалы сразу нескольких производителей. Вам лучше проконсультироваться либо в LITOKOL е (тел. 775-60-40), либо в SIKA (тел. 771-74-88). Там Вам порекомендуют оптимальное решение.