Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824959

Starik49 написал :
Я вот одного не понимаю, зачем два крана? В чем сокровенная мудрость?

По нормам должен быть кран перед плитой...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Т.е. между краном и плитой никаких доп. устройств? А вот диэлектрическая вставка считается доп. устройством, или нет?

to BAD.

"Все можно сделать! у нас уже счетчик на резьбах! и до счетчика все идет на сварке, и краном все перекрывается.. Так что если через несколько см после счетчика на резьбах навернем еще одну резьбу никакого вреда не будет. Для удобства нарезания резьба можно применить плашки в трещотке.
"

Хочется уточнить по поводу плашки в трещётке.
Т.е. есть возможность зажать плашку в трущётку и таким образом решить гемор со стеной,которая будет мешать нарезать резьбу на трубе?
Просто мне не приходилось ещё работать с трубами,прошу уточнения "на пальцах",так сказать...

2nomad Если труба идёт далеко влево - можно попробовать отогнуть от стены, потом после резьбы - обратно....

PS попробуйте найти сантехника с ручным гидравлическим трубогибом....

Да, к вопросу про "примут-не примут".
Дом газовщики уже приняли,т.е. по квартирам прошлись и газ в трубы дали...
Как скоро их ждать в следующий раз,т.е. как часто они ходят по квартирам и проверяют газовые плиты и прочее?

2nomad Должны - раз в год...

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Изя написал :
из моей личной практики.

Изя написал :
болгаркой резали стояк с газом.

Gleden, вроде по-русски писАл, все должно быть понятно. А то, что вы не верите, говорит лишь о вашем небогатом жизненном опыте. А я уж на такие чудеса насмотрелся, что столь категоричным, как вы, уже давно перестал быть...

ЗЫ. Ничо, у вас еще все спереди...

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 nomad. Живу в квартире 17 лет. Не были ни разу. Тьфу, тьфу, тьфу...
Есть специальные трещотки с гнездом для плашки. Попробуйте поиском.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

nomad написал :
Хочется уточнить по поводу плашки в трещётке.
Т.е. есть возможность зажать плашку в трущётку и таким образом решить гемор со стеной,которая будет мешать нарезать резьбу на трубе?

Ну Уважаемый Старик49 уже ответил)
Продаются недорогие хунхузские наборы плашек с трещоткой в комплекте. стоят 600-800 рваных за плашки 1/2,3/4,, дюймовку и дюйм с четвертью. Есть и более мощные плашки. Они вкладываются в трещотку, труба мажется маслицем и вперед! Недавно, переделывая у себя в доме отопление, на писятую трубу резьбы нарезал в углу да под шкафом за пару часов. Не очень напряжно.
на трубе полдюймовой газовой резьбу накрутил минут за 10 под потолком.
Короче все реально! Удачи

nomad написал :
Как скоро их ждать в следующий раз,т.е. как часто они ходят по квартирам и проверяют газовые плиты и прочее?

У Вас не знаю как, у нас положено раз в год :-). в Любом случае, если вы что-то изменили - нужно писать заявление, придет комиссия, сделает приемку, подпишет акт- после этого вся ответственность в случае ЧП перейдет на газовую службу.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Изя Да я тоже за свою недолгую жизнь насмотрелся на таких экстремалов. Особенно впечатлило, как их вперед ногами выносили... Не забывайте, ПТБ кровью написаны..

Регистрация: 19.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 10

otyan написал :
Установку разъемных соединений газопроводов следует предусматривать в местах, доступных для осмотра и ремонта.

Я немного от темы...
А что касается самих стояков - их можно закрывать (зашивать, заделывать)?
Вот можно, например, зашить коробами стояк и сделать ревизии в местах, этих самых, разъёмных соединений???

Ни трубы, ни стояки зашивать нельзя. В случае утечки газ заполняет полость и вероятность взрыва гораздо выше, чем на открытом пространстве, т.к. концентрация газа выше. А так вы хоть почувствовать успеете.

Кстати, по поводу отключения газа при работе с трубами. Я когда только начинал свой кап.ремонт в квартире, очень беспокоился, что трубы, идущие от стояка, ребята могут случайно повредить при демонтаже перегородок (трубы очень длинные были, изогнутые. Т.е. рычаг - просто песня, чтобы небольшим усилием ее согнуть). Поэтому, я пошел в горгаз и попросил срезать мне эти трубы, оставив только стояк, т.к. жить в квартире ближайшие 1.5 года ремонта я не планировал.
И вот, приехали газовики на большом зилке Аварийная газовая служба, поднялись ко мне в квартиру и срезали трубы и заварили дырки. На мое удивление, а почему не отключили стояк, тетенька техник сказала, что это не делается плоть до каких-то среднемагистральных газопроводов (могу ошибаться в терминологии). В общем, фантастика, но вот так.
А на досуге подумал и, получается, тут тоже своя логика есть. Допустим, вам нужно сделать что-то со стояком и вы пригласили газовиков, которые перекрывают стояк и начинают что-то с ним манипуляции. В это время, какая-нибудь бабуля варит бульон и смотрит телек. Звонок она не слышит - глухая. Газовики заканчивают работу, подают газ в стояк. Через некоторое время бабуля заходит на кухню и видит, что "батттюшки, для бульона-то я забыла газ зажечь!". Чиркает спичкой. И, с некоторой вероятностью, всем привет!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

nomad У меня такаяже была хреновина , на пол кухни , только у меня еще идет отвод на газовый котел и стоит предохранительный клапан на входе. Счётчик стоял низковато. Шкафы не повесить.
Итак что я сделал: 1 предварительно выточил пробку с резьбой 1". 2 Открутил трубу после клапана и закрутил пробку. 3 Со спокойной душой пошел в гараж. почикал трубы в нужный размер болгаркой и сварил их. 4 Зачистил швы ,покрасил трубы и установил все на место.
Теперь шкавчики висят как мне надо, труб не видно и счеткика тоже.

Gleden написал :
Цитата:
Сообщение от Изя
стояк не перекрывался, болгаркой резали стояк с газом.

Газ негорючий попался? Изя, Вы хоть раз в жизни видели, как сталь режут болгаркой? Ножовкой - еще поверю..

Вячеслав написал :
Да нет, наверное кислород из воздуха предварительно откачали
Соседа ЛенГаз послал очень далеко , за предложение не перекрывать стояк ....

В реале все проще...
Абсолютно ничего страшного, если выхода другого нет..
Режется чем удобно, под давлением, если реальная проблема отключать (а по другому и быть не может у нас , с меня за откл. стояк хол. воды требовали по 7-9т.р в час (или в руки по 5 )), не отключая стояк, если голова есть, то никакой опасности это не представляет.(хоть костер рядом разведите..)
После спокойно режется резъба.
В супе захлебнуться легче, чем здравомыслящему человеку с руками, что либо напортачить реально опасное..
Бояться надо утечек после, потухших без присмотра конфорок и пьяных и пожилых жителей, пользующихся газом.
Любой адекватный человек, спокойно может с этим развлекаться без последствий.
Более того, лично проделывал нижеприведенное на улице и с вентилем на магистрали подвода к дому, когда вводили новую.. (ну естесно отличие в пламени в несколько метров и стремно, что не успеешь закрыть, т.к резко жарко))) когда ветер в твою сторону дуть начинает).
Вот максимум, что будет, если обрезать под давлением и поджечь специально вых.газ из стояка.

AndryL написал :
В реале все проще...
Абсолютно ничего страшного, если выхода другого нет..
Режется чем удобно, под давлением, если реальная проблема отключать (а по другому и быть не может у нас , с меня за откл. стояк хол. воды требовали по 7-9т.р в час (или в руки по 5 )), не отключая стояк, если голова есть, то никакой опасности это не представляет.(хоть костер рядом разведите..)
После спокойно режется резъба.
В супе захлебнуться легче, чем здравомыслящему человеку с руками, что либо напортачить реально опасное..
Бояться надо утечек после, потухших без присмотра конфорок и пьяных и пожилых жителей, пользующихся газом.
Любой адекватный человек, спокойно может с этим развлекаться без последствий.
Более того, лично проделывал нижеприведенное на улице и с вентилем на магистрали подвода к дому, когда вводили новую.. (ну естесно отличие в пламени в несколько метров и стремно, что не успеешь закрыть, т.к резко жарко))) когда ветер в твою сторону дуть начинает).
Вот максимум, что будет, если обрезать под давлением и поджечь специально вых.газ из стояка.


Скажите пожалуйста, при резании болгаркой стояка под давлением происходит-ли возгорание газа от снопа искр? и Лек-го ли сбить пламя если нет возможности перекрыть газ краном?

stalker 2510 написал :
нет возможности перекрыть газ краном

Мне подумалось о полмке диска на полпути. Оставлять пламя или гасить на время замены? А вдруг нет запасного?

stroyman написал :
нет запасного

Нет запасного, незачем начинать.

stroyman написал :
гасить …?

Лучше не надо.
А пожаробезопасность лучше подготовить заранее (закрыть/убрать горючие материалы, держать средства тушения наготове и т. д.)

stalker 2510 написал :
Лек-го ли сбить пламя

Кто его знает наверняка. Бытовое давление очень низкое. Скорее всего, беспроблемно. Не сложнее, чем газовую горелку плиты погасить нештатным способом.
Важнее пламени НЕ допустить утечки газа в воздух и соблюдать обычные правила безопасности (не включать и не выключать свет, электроприборы, которыми не работаешь с газовым стояком).

А ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОБЫЧНОГО ПРАВИЛА: НЕ УВЕРЕН — НЕ ОБГОНЯЙ (НЕ БЕРИСЬ).

justis1 написал :
Нет запасного, незачем начинать.

Это тебе понятно. А домашний умелец начитается здесь - болгарку в руки, язык набок и вперед!
А приличный кусок пластилина удержит давление в форс-мажорных случаях, как электричество кончилось?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Изя написал :
Ввязываться в спор не буду. Ограничусь приведением конкретного случая из моей личной практики. Мне в кухне понадобилось перенести газовую трубу на полметра в сторону. Были приглашены специалисты из Ленгаза (дело происходило в Питере). И, нужно отметить, приглашенные специалисты выполнили поставленную задачу. С небольшим "но". А именно: в процессе выполнения работ стояк не перекрывался, болгаркой резали стояк с газом. Затем заткнули разрезанную трубу мокрой губкой, чтобы газ не так шибко из трубы шуровал, накатали резьбу, вынули губку, поставили кран - и адью... А вы о высоких материях... Гораздо важнее - голова на плечах и здоровое чувство самосохранения.

ЗЫ. Тему для себя закрыл, потому что здесь никто никого убедить в чем либо не сможет.

Приходилось тоже пару раз наблюдать, все делается как Вы написали.Стояк никто не отключал.Режут болгаркой, нарезают и кран прикручивают...

Scorpio* написал :
Приходилось тоже пару раз наблюдать, все делается как Вы написали.Стояк никто не отключал.Режут болгаркой, нарезают и кран прикручивают...

Так никто и не сказал - при резании болгаркой стояка под давлением происходит-ли возгорание газа от снопа искр?

Можно поискать в городе фирмы трубогибы. Второй вариант от счетчика пойти гибкой подводкой. Есть тип подводки для газа, эту подводку газовые службы согласовывают при подключение плит.

stalker 2510 написал :
Так никто и не сказал - при резании болгаркой стояка под давлением происходит-ли возгорание газа от снопа искр?

Так вам всё и разжуй. Вы думаете, здесь каждый второй имеет опыт работы со стояком газа? Наверняка возгорается. Чётче обрезку делать надо. Наймите, если не из праздности спрашиваете, собственно ”газового“ мужика (из газ. службы). Он сделает всё чики-брики. Может быть.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Если по нормам Всё верно, но по людски не фонтан, кран перекрыли проверили, болгарка и трубный клуп. резьба кран, проверка утечек, из этого счастливая жизнь.

stalker 2510 написал :
Так никто и не сказал - при резании болгаркой стояка под давлением происходит-ли возгорание газа от снопа искр?

Если спец режет то вероятность возгорания ничтожна,но не исключена!
самостоятельно такие процедуры крайне опасны!Обрезать газовую трубу профессионально и нечего себе голову забивать!Каждый должен заниматься своим делом!

Совершенно согласен с коллегой из Москвы.
Без опыта проведения работ и дополнительного инструмента довести до возгорания достаточно легко.
Тем более,что некоторые мастера при проведении работ у себя дома, плохо представляют что делать при воспламенении или просто не знают о расположении отключающих устройств в доме.

Был случай когда при обнаружении мастером утечки в РЕЗЬБОВОЕ соединение крана и газопровода,он ничего лучше не нашел,как перекрыть задвижку на надземном газопроводе на фасаде дома. Тем самым отключив от газа 150-180 квартир(!!!)

В случае необходимости лучше вызвать специалистов или ждать своей очереди в ЛенГазе (Петербург)

По теме хочу сказать,что работы по врезке в действующий наружный газопровод проводятся без отключения газоснабжения.
А там не только болгарка,но и сварка.

Ты, главное, плашку возьми для газовых труб, с "левой" резьбой. Там профиль/шаг резьбы малость отличаются, чтобы газ не проходил. Чем уплотнять - в и-нете полно информации. Как сделаешь, пеной проверь, что нет утечки в твоем соединении и в других, которые ты можешь нарушить пока резьбу будешь нарезать.