Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#823951

Всем здравствуйте. Прошу вашего совета.

Имеется дощатый пол. Хотим сверху положить ДВП, на него п/коммерческий линолеум.

Вопросы :

  1. Оставлять ли зазор между стеной и ДВП? Если да, то какой?
  2. Надо ли крепить ДВП к полу саморезами и с каким шагом?
  3. Чем заделать стыки между листами ДВП?
  4. Какой зазор оставлять между линолеумом и стеной?

Заранее спасибо за ответы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

enigma25 написал :

  1. Оставлять ли зазор между стеной и ДВП? Если да, то какой?

10-15 мм. Древесина является гигроскопическим материалом, потому лучше оставлять зазоры от края настила до стен - для естественного изменения площади пола при колебаниях влажности и температуры.

enigma25 написал :

  1. Надо ли крепить ДВП к полу саморезами и с каким шагом?

ДВП-листы надо закрепить по периметру саморезами (утопить). Шаг выбирайте самостоятельно - 30-40 см, главное, чтобы листы не гуляли.

enigma25 написал :

  1. Чем заделать стыки между листами ДВП?

ДВП боится проникновения влаги, поэтому все швы очень тщательно заделывают (начиная от плинтусов) в местах примыкания к стенам. Для заполнения швов применяют эпоксидный клей (эпоксидная смола + отвердитель, продаваемый комплектом в одной упаковке). Это самая надежная защита швов от проникновения влаги. Так же можно сделать шпатлевку на основе шпатлевки для дерева, замешанной на алкидной краске для пола.

enigma25 написал :

  1. Какой зазор оставлять между линолеумом и стеной?

между линолеумом и стеной лучше оставлять небольшой зазор – полсантиметра - сантиметр. Тогда после окончательного отлеживания и уже после прикрепления плинтусов линолеум не вздыбится и не пойдет волнами.

  1. Нужно ли при таком способе укладки оставлять зазоры между листами ДПВ?

  2. Какой толщины должен быть лист ДВП?

enigma25,
Я бы с ДВП не связывался. Вода попадет - все накроется.
Фанера.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь, ДВП (Древесно-Волокнистая Плита) вообще не рассматривается. По-модному нынче она называется оргалит. Основой для линолеума может быть только ДСП (Древесно-Стружечная Плита). Или классическая - QSB, или новомодная OSB.

OSB плита имеет толщину начиная от 9 мм и больше. Для меня это чревато подрезкой двери и большим перепадом уровня пола комната-коридор. Да и стоит OSB плита дороже фанеры.

Зафиксировать двп мдф хды оргалит, это все практически одно и то же.сверху виниловое или пвх покрытие. К слову и линолеум (смесь масла, смолы, древесной муки и красителя) можно то же.
В каеойто теме выкладывал, некоторые производители делают специальные листы (плавающий метод) на который клеится рулоннон покрытие. Даже с фото. В европе если клеится, то можно без зазора по стенам