Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124
#824260

Появился вопрос - что использовать для выравнивания стен (ванна), цементо-песчаную смесь или спец-штукатурную?
Везде в статьях говорится, что цементная смесь более прочная, но заморочки с укладкой и сушкой, а специальная штукатурная смесь более проста в использовании. Что все таки лучше?

Стены кирпичные, но довольно кривоватые (сантиметра 3-4 перепада точно будет). Грунтовка подразумевается по умолчанию.

asd09 написал :
Что все таки лучше?

Конечно,что проще в работе.
Не такие уж "атомные" нагрузки,если говорить о прочности.А вообще любая ЦПС в работе канительная.

asd09 написал :
Грунтовка подразумевается по умолчанию

На данном этапе строительства своего дома штукатурю подвал. Стены - ФБСы, кирпич (от силикатного до глиняного - что было, видимо). Штукатурю цементно-песчаной штукатуркой по полной технологии (обрызг, грунт, накрыв), т.к. слой иногда достигает 7...8 см. Нигде не грунтовал, только ощищал стену от пыли мокрой щеткой. Через месяц штробил под электропроводку - никаких лишних сколов и т.п. А что вы понимаете под

asd09 написал :
спец-штукатурную

?

Наверное автор имеет в виду,что бывает смесь,например,"Универсальная","Кладочная", "Штукатурная".
Соответственно разница в составе и в свойствах.В зависимости от добавок.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Kotelev написал :
А что вы понимаете под

Точно не скажу (пока на стадии изучения расходников для штукатурки), но подразумеваю эдакие бумажные мешки с надписями в духе "смесь такая-то, для штукатурных работ".

Kotelev написал :
Штукатурю цементно-песчаной штукатуркой

Собственного приготовления? Рецепт не напишите?

mihamaster написал :
Конечно,что проще в работе.

А что-то посоветуете? Я так понимаю, что основа таких смесей должна быть цементной, а не гипсовой?

mihamaster написал :
бывает смесь,например,"Универсальная","Кладочная", "Штукатурная".

Ну да. Вот только с марками надо как-то определиться. А то в одном месте например Кнауф ругаю, в другом наоборот - советуют.

asd09 написал :
А что-то посоветуете? Я так понимаю, что основа таких смесей должна быть цементной, а не гипсовой?

Рискую навлечь на себя гнев спецов,но скажу,что в данном случае,без разницы.т.к.это не фасад,а внутреннее помещение,хотя и влажное."Ротбанд"+плитка+хорошая затирка швов и все будет отлично.
Но поскольку у вас кирпич,я бы делал все-таки цементной смесью.Имею в виду,что она прилипнет без проблем.По производителям могу сказать по Москве.Самая хорошая "БИРСС"."Кнауф","Ветонит"-хорошо,но дороговато.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Вобщем с цементыми смесями ситуация плачевная - обнаружил пока Gross и Ivsil (M-150). ОСтальные гипсовые.
Их или обычную ЦПС?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А Основит? Т-22 и Т-23? Они цементные.

Универсальную или штукатурную смесь.(!) Если вы заштукатурите ротбандом,плитка в будущем может отойти. (разнородность материалов) Хотя на практике родбандом делали в с.узлах,но при этом грунтовали стены перед плиткой бетоконтактом.Держит отлично.

Труд без искусства - Варварство!

asd09 написал :
Вобщем с цементыми смесями ситуация плачевная

Если есть возможность - можно готовить самому. Вы не написали - это частный дом или квартира? В последнем случае самоприготовка затруднительна. Хотя, имхо, самостоятельное приготовление позволяет получить более "удобный" (наверное, на понятно скажу..) раствор для конкретных условий.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Дом частный. С приготовкой раствора проблем не будет. Только вот пока кроме ЦПС=1:4, других "рецептов" не знаю.
Если есть подходящие, то подкиньте достойный.