Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68663

Необходимо установить в сруб обычные деревянные окна. Сруб поставлен осенью прошлого года, стены - бревно. Как правильно установить окна в такой сруб?

В деревянный сруб окна устанавливаются только в "окосячку". "Окосячка"(или обсада) это такие бруски , устанавливаемые плавающим способом (есть разные методы) в боковые стены проёма окна. Посмотрите поиском.

Спасибо, нашел кое что:
Принцип понял, что не так - поправьте:
в оконном проеме выбирается паз, в него вставляется брусок по вертикали короче, чем проем (для усадки бревен), потом собирается рама и закрепляется к этим брускам. Снизу окно крепиться к нижнему венцу. Таким образом от поперечных перемещений окно удерживает брусок в пазу, а в продольном направлении - крепление снизу. Потом в эту раму вставляется оконный блок. Если смотреть сверху, то брусок с рамой похож на букву Т, длинной стороной в паз.
А можно ли сразу крепить оконный блок к брускам?

Правильно. Иногда выбирают четверть,чтоб не дуло, но можно и ветровой доской.

Так можно ли сразу крепить оконный блок к брускам или все-таки надо делать отдельно раму, а в нее уже оконный блок всавлять? А, понял, придется делать отдельно раму, т.к. стена шириной 22-25 см, у оконного блока 14 см и хотелось бы блок сместить ближе к наружнему краю стены, в этом случае получится, что оконный блок будет крепиться по краю к брускам. Тогда на раму придется искать широкую доску.