Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68669

После укладки паркета в квартире осталось еще приблизительно две пачки и обрезки. Выбросить это жалко. Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Лоджии еще не сделаны - на пол паркет класть нельзя, но может быть как-то по-другому его можно приспособить? Или его нужно хранить для ремонта полов?

Если паркет с пазами и гребнями, то вряд ли наличие запасных паркетин Вас спасут при ремонте: вытащить пострадавшую плашку и заменить ее новой без повреждения окружающего покрытия ну очень сложно, работа почти для краснодеревщика-реставратора.
Но в хозяйстве паркетины пригождаются (если руки приложить и особенно если паркет не очень мелкий). Можно полочки делать, рамочки даже -- красивое, прочное, сухое дерево.

Спасибо за совет. Буду думать, что можно сделать. Паркетные плашки 20х5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

А какое дерево?

Андромеда написал :
После укладки паркета в квартире осталось еще приблизительно две пачки и обрезки. Выбросить это жалко. Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Лоджии еще не сделаны - на пол паркет класть нельзя, но может быть как-то по-другому его можно приспособить? Или его нужно хранить для ремонта полов?

А продавцами поговорить насчёт возврата ?

2DNK1
При ремонте паркета поврежденную плашку вытаскивают с помошью стамески не в целом виде, а на её место ставят другую, уже со срезанными гребнями....

Это я понимаю. Но если клей хорош, то отковырнуть эту паркетину непросто (да еще не повредив окружающие). Можно выфрезировывать. А потом новую сошлифовывать в уровень с уже имеющимся паркетом... Все можно, если руки есть. Но непросто это, имхо

DNK1 написал :
то отковырнуть эту паркетину непросто

да не отковыривают её, а достают по кусочкам....

Понятно, что не просто, но и не так уж сложно ....

Dimitrij написал :
А какое дерево?

Дерево - дуб, паркет класса "селект"

OK написал :
А продавцами поговорить насчёт возврата ?

Говорить не о чем: приблизительно две пачки, а везти далеко (на другой конец города). Просто хочется как-то приспособить дома хороший высушенный паркет.

DNK1 написал :
Но если клей хорош, то отковырнуть эту паркетину непросто

Клей действительно очень хороший - тарбикол, рекомендую. Только расход больше, чем пишут в инструкции. Отковыривается даже на другой день (в одном уголке хотелось подправить) после укладки вместе с верхним слоем фанеры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Андромеда написал :
Дерево - дуб, паркет класса "селект"

Ну в этом случае можно выложить им подоконники (селектом очень красиво получается), можно поверхность стола или табуретов. Можно сделать какие-нибудь узкие шкафчики для всякой мелочевки в ванной (дуб хорошо держит изменения влажности). А еще можно сделать дверки для мебели.

Dimitrij написал :
Можно сделать какие-нибудь узкие шкафчики для всякой мелочевки в ванной (дуб хорошо держит изменения влажности).

Спасибо Вам за присланные изображения. Идея с дверками богатая. А вот с ванной у меня сомнения. Вы сами это пробовали, или видели у кого-то спустя какое-то время, как будет вести себя дуб во влажном месте. Если в ванной ничего, так тогда я правильно понимаю, что и на застекленной лоджии его тоже можно использовать ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

оставте про запас пару штук обезательно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Нет, у меня нет статистики по использованию дуба в ванной, но считается, что дуб ведет себя спокойно при изменениях влажности.
А пару паркетин, обязательно оставьте, как советует ув. piligrim130.

Андромеда написал :
Если в ванной ничего, так тогда я правильно понимаю, что и на застекленной лоджии его тоже можно использовать ?

Видела недавно дубовую половую доску на застекленном балконе... Щели по 5-7 мм. Правда, там, возможно белье сушат... Точно не знаю.