Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#825228

Чем лучше заложить проем ?

Есть вход в квартиру- стена то что справ(см. схему) по многим причинам идет под снос.
Чем лучше заложить проем???

Странно-вопрос простой и не одного ответа.-

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

KOSmaster написал :
вопрос простой

...и с очевидным ответом? :-)))))))

Кирпичом - не нравится?

ну,да да.-)) Меня смущает,то что в кирпич.(как мне представляется) не оч.хорошо ставить дверную коробку,тем более под металлич. дверь,вот и спрашиваю как лучше сделать... )))

Опалубка, арматура, бетон. стена в полкирпича будет ненадёжней двери. целесообразность..

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Medtech написал :
стена в полкирпича будет ненадёжней двери

А в кирпич? Имхо из кирпича быстрее и легче, да и симпотичнее

Medtech написал :
Опалубка, арматура, бетон. стена в полкирпича будет ненадёжней двери. целесообразность..

Я согласен...ТОлько как Вы это себе представляете?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

SibBear написал :
А в кирпич? Имхо из кирпича быстрее и легче, да и симпотичнее

Ясинпень, минимум в кирпич или в полтора! Полкирпича - это ж перегородка, а не внешняя стена.

Medtech написал :
Опалубка, арматура, бетон

KOSmaster написал :
как Вы это себе представляете?

1)сверлим в стене дырки, забиваем в них арматуру (0,5-1см, какая больше нравится, толще наверное нет смысла). вертикальные прутки связываем с горизонтальными проволочками.
Это если "домик поросёнка должен быть крепостью". Вообще, я бы в таком случае обошёлся листом кладочной сетки, а если стена будет толстой (более 15 см) - то двумя параллельными листами, связанными перемычками для того чтоб расстояние между листами было везде одинаковым.

2)изготавливаем опалубку. Проще всего - деревянный щит, покрытый жестью. Размерчик - чуутьчуть меньше проёма, чтобы стена вышла не заподлицо с сущесвтующей (осталось бы место для финишной отделки, ведь идеально ровно всяко не отлить и надобудет ровнят штукатуркой).

3)не забываем пробки! если они нужны.

4)устанавливаем опалубку. Раньше ставили доски с двух сторон и связывали их проволокой стальной. Потом проволоку отрубали и всех делов. Нынче можно поступить более аккуратно, вариантов масса.

5)щели между опалубкой и существующими стенами, куда может вытекать бетон, запениваем аккуратно (внутри пену надо будет срезать).

6)изготавливаем бетон.
Можно миксер купить, заказать бетононасос, откачать аккуратно сколько требуется, а остальное подарить ЖЭУ - наверняка есть где сделать отмостку и что-нибудь ещё. Но это дорого.
Чтоб сэкономить - придётся на калькуляторе посчитать сколько требуется бетона. И если такими объемами продавцы не возят, то придётся месить самостоятельно.

7)заливаем слой бетона, сантиметров 20-30, протрясаем его вибратором, заливаем, протрясаем, и т.д. практически до верха опалубки. Вместо вибратора можно использовать лопату, но с нею не очень-то подлезешь в такое место. Тем не менее, протрясать обязательно, особенно углы - иначе будут пустоты, и неравномерно распределятся камушкив бетоне, будут места без камушков.

8)Ждём когда схватится. Снимаем опалубку, переставляем её на уровень выше и повторяем процедуру. Я имею в виду - есть какой-то разумный размер опалубки по вертикали - видимо, сантиметров 50-80, - с которым удобно делать такую работу.

9)Самый верх. Ну я не знаю, как и поступить - может кто подскажет как это делается проще.
Я бы сделал так - поставил бы верхнюю досочку (сантиметров 10) на каких-нибудь хороших стяжках - например, 2-3 шпильки с резьбой насквозь, с одной стороны опалубка до верха плотно и к ней шпильки крепить плотно, с другой стороны доска надевается на шпильки и притягивается гайками.
Откручиваем досочку, укладываем бетон до тех пор пока можно, ставим досочку, притягиваем не до конца, оставив щель. Через щель укладываем бетон, стараясь положить нужный объем - когда притянем доску до конца, чтобы бетон заполнил всю полость до верха.

В общем, может лучше - кирпичом? А? :-)))
По-моему, заводской кирпич, армированные сеткой швы, привязка к существующим стенам, и стена в полтора кирпича толщиной - это не хуже, чем вручную замешаный бетон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я - за кирпич полнотелый, в 1 кирпич (25см). С анкерами в стену через 4 слоя. Анкер - кусок арматуры. См. фотки. Я так даже межкомнатные проемы сжуал (хотя там это явный перебор).
И вдогонку - для приколу...наемные рабочие соседям сужали проем входной стальной двери (по 30см с каждой стороны) ПЕНОБЕТОНОМ Вот это - жжжесть!!

Medtech написал :
Опалубка, арматура, бетон.

Ну это если к осаде готовиться. Учитывая описанную выше технологию- дело это грязное, затратное, трудоемкое и неблагодарное. Нормальный вариант - стена в 1 полнотелый кирпич с привязкой арматурой к существующей стене и перекладкой через три -четыре ряда армирующей кладочной сеткой. Завалить после этого можно будет только бульдозером. А вот это

KOSmaster написал :
в кирпич.(как мне представляется) не оч.хорошо ставить дверную коробку,тем более под металлич. дверь,

глупости.

1.Надо уже заказывать кирпич,последние сомнения хочу рассеять,дверь в проем будет ставится на УШАХ-всвязи с этим есть мысль ПОЛНОТЕЛЫМ кирпичом выложит только там ,где будут уши,остальное утолщенным пустотелым кирпичом ,для быстроты и уменьшения веса... -
2.Теперь о весе-беспокоит ,что на угол плиты перекрытия будет давит пол ТОННЫ с гаком,а сколько ,кстати, весит утолщенный ПУСТОТЕЛЫЙ кирпич? -
3.Еще -хотелось бы встроить в эту стенку(новую кирпичную) щиток и проложить сразу всю электрику...(кабелей много)+ слаботочка все гофре.НО,как сделать это во время строительства? -

KOSmaster написал :
а сколько ,кстати, весит утолщенный ПУСТОТЕЛЫЙ кирпич? -

полнотелый -1800? вроде так, силикатный.
пустотелый , считай вдвое (наверное дырчатость разная бывает), точнее можно узнать у производителя, погуглить найти похожий.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

KOSmaster написал :
ПОЛНОТЕЛЫМ кирпичом выложит только там ,где будут уши,остальное утолщенным пустотелым кирпичом

По-моему, проблемы дизайна. Можно одним, любым, типом кирпича выложить, по-моему.

KOSmaster написал :
встроить в эту стенку(новую кирпичную) щиток

У меня сейчас щиток с электросчётчиками в подъезде - напротив моей ванной. То есть, по идее толщина стены между мной и подъездом должна быть в полтора кирпича плюс толщина бетонной сантехкабинки. А в связи с наличием счётчиков - в этом месте толщина в полкирпича (плюс кабинка). И это место - промерзает. Ну не топят у нас в подъезде так, чтобы зимой в коридоре было тепло, что сделаешь.
Так что, встроенный щиток хорошо, но если в подъезде зимой холодно - лучше этого не делать.