Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68768

Есть ли нормы или практический опыт по размеру с/у? Каково минимальное расстояние от стен до унитаза д.б. по бокам и впереди. А то уже замучался моделировать ситуации.

Лучше сесть и посмотреть по месту :-)

Криворукий написал :
Есть ли нормы или практический опыт по размеру с/у? Каково минимальное расстояние от стен до унитаза д.б. по бокам и впереди. А то уже замучался моделировать ситуации.

У меня в новостройке с/у 1.8х1.1 Лично мне слишком там просторно Поэтому я сзади себе отделил 0.5-0.6х1.1 под шкаф. с/у стал 1.3х1.1 - всеравно просторно Унитаз поставил к стенке, а не посередине, расстояние выбрал экспериментальным путем теперь можно и сидеть, и свободно подходить к шкафу

Сулейман написал :
Лучше сесть и посмотреть по месту :-)

Устал экспериментировать. Места то не у всех стандартные.

Dimas (Sapfir) написал :
У меня в новостройке с/у 1.8х1.1 Лично мне слишком там просторно

Боюсь, мне тоже понадобится нечто поменьше. В хрущевках сколько, никто не знает?

Самый минимум заложен в заводских сантехнических кабинах для панельных домов. Для старых панельных домов. Это 72х110 см, используется напольный унитаз, дверь открывается только наружу, снять верхнюю одежду (пальто) очень трудно (зайдите в Макдональдс). При условии неотдельной кабины выдерживайте расстояние минимум в 350 мм от оси унитаза до стены или другого прибора. Иначе коленки не расставите.

2Криворукий
Европейский подход такой - сбоку от унитаза до любой стены или предмета не менее 200 мм , спереди не менее 750мм. Отсюда минимальный размер тулатета где-то 1250 мм на 800 мм. Больше - лучше. По-моему и российкие нормы где-то в этом духе. Как на Украине - не в курсе.

ac_52 написал :
Самый минимум заложен в заводских сантехнических кабинах для панельных домов. Для старых панельных домов. Это 72х110 см, используется напольный унитаз, дверь открывается только наружу, снять верхнюю одежду (пальто) очень трудно (зайдите в Макдональдс). При условии неотдельной кабины выдерживайте расстояние минимум в 350 мм от оси унитаза до стены или другого прибора. Иначе коленки не расставите.

Спасибо, я в ширину примерно столько и намерял, но думал, что можно и покороче.

DrTurbo написал :
2Криворукий Европейский подход такой - сбоку от унитаза до любой стены или предмета не менее 200 мм , спереди не менее 750мм. Отсюда минимальный размер тулатета где-то 1250 мм на 800 мм. Больше - лучше. По-моему и российкие нормы где-то в этом духе. Как на Украине - не в курсе.

Да меня, в принципе, не гос. нормы беспокоят, меня интересует минимально допустимое для пользования пространство.

ac_52 написал :
Самый минимум заложен в заводских сантехнических кабинах для панельных домов. Для старых панельных домов. Это 72х110 см, используется напольный унитаз, дверь открывается только наружу, снять верхнюю одежду (пальто) очень трудно (зайдите в Макдональдс). При условии неотдельной кабины выдерживайте расстояние минимум в 350 мм от оси унитаза до стены или другого прибора. Иначе коленки не расставите.

У меня родители жены живут в таком доме. Тесно в гальюне у них, скажу я Вам. Мой рост - 186.
Хотя у подруги жены (живёт в том же доме) есть муж, его рост где-то 195, вес ~ 140 кг. Тесновато, но привык.

Сулейман написал :
У меня родители жены живут в таком доме. Тесно в гальюне у них, скажу я Вам. Мой рост - 186. Хотя у подруги жены (живёт в том же доме) есть муж, его рост где-то 195, вес ~ 140 кг. Тесновато, но привык.

При Ваших габаритах конечно. А при моих я всю жизнь нормально умещаюсь. Пока ни разу не промахнулся.

Криворукий написал :
Спасибо, я в ширину примерно столько и намерял, но думал, что можно и покороче.

Покороче задницу вытирать неудобно и штаны натягивать. А вообще решение Вашей проблемы известно уже несколько тысяч лет - горшок.

ЗЫ: Легкая ирония в моих постах подразумевается

ac_52 написал :
Покороче задницу вытирать неудобно и штаны натягивать. А вообще решение Вашей проблемы известно уже несколько тысяч лет - горшок.

Вот от такого способа решения этой проблемы я сейчас и пытаюсь уйти, но уйти с размахом стены не позволяют.

Ну как бы можно подобрать по способу поколений архитекторов: съимитировать. Встаньте с унитаза, как для вытирания, наклонитесь вперед на 90 градусов, ноги при этом чуть сгибаются, таз отходит назад. Заметьте, где как далеко вперед выходик макушка головы, добавте пару см - получите глубину туалета . Я только что это проделал в своей панели - голова на 3 см не достала до двери.
Есть еще варианты оптимизации самого унитаза (подвесной), но тут уже надо смотреть на конкретную реализацию - можно ли каркас куда-то притопить без нарушения конструкций дома.
Честно, если все это не получается, значит изначально задача поставлена неверно - меняйте граничные условия .

ЗЫ: Не забудте еще протестировать на женщине потолще.
ЗЗЫ: Той заразе, которая запихнет мои слова в "бред" - чтоб вы всю жизнь на горшок ходили .

ac_52 написал :
Ну как бы можно подобрать по способу поколений архитекторов: съимитировать. Есть еще варианты оптимизации самого унитаза (подвесной), но тут уже надо смотреть на конкретную реализацию - можно ли каркас куда-то притопить без нарушения конструкций дома.

Имитировал, аж устал. Однозначного ответа у меня не получилось. Подвесной - это который предполагает утапливание бачка в стену?

Зайдите на www.grohe.ru - там есть инструкции по разным видам каркасов (отдельно стоящие, с креплением к стене). Около 200 у.е. Я сам хожу по старинке, а во все проекты обеспеченным людям закладываем только их. Пока жалоб не поступало. При их использовании все будет зависеть от конретных расстояний и углов до стояка (как фасонки удасться поставить).

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

мин 85 на 120, и не менее 65 перед толчком, но будет тесно