Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237
#827029

Рабочие делают разводку водопровода медными трубами в стене. Вопрос встал в необходимости одевать трубы в теплоизоляцию (типа пеноплекс) перед замуровкой в стену. Рабочие утверждают, что не нужно и ничего им там не будет. У меня же закраличь сомнения а не появится ли там коррозия, а как же температурное расширение. Длина труб в стене 1,5м. Вообщем может кто что посоветует по данному поводу.

Лучше одеть....

Одевать однозначно, на холодной воде имеет место образование конденсата=контакт бетона+воды +и меди= окисление и корозия, утеплитель снимает этот вопрос. В вашем случае о расширении трубы можно забыть-несущественно абсолютно.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А если просто трубу обмотать, скажем, изолентой? Чтобы штробу уж больно глубокой не делать.
Так можно?

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Тычоблин написал :
образование конденсата

А откуда при полном заделе штроб там появится воздух из которого может образоваться конденсат?

2SibBear штукатурка паропроницаема

Тычоблин написал :
А если просто трубу обмотать, скажем, изолентой? Чтобы штробу уж больно глубокой не делать.
Так можно?

есть готовые трубы в пластиковой изоляции

Но зачем стену лишний раз греть? Вдруг плитка отскочет....

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Ну значит так и сделаем - будут одевать теплоизоляцию. Спасибо всем мастерам за помощь!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

SibBear написал :
А откуда при полном заделе штроб там появится воздух из которого может образоваться конденсат?

Вы неверно меня процитировали.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
есть готовые трубы в пластиковой изоляции

При пайке эта изоляция не обгорает?

SibBear ! Рассуждения Ваших мастеров наводят на нехорошие мысли. Если есть возможность,фото узла ввода воды-в студию... то что в сантехшкафу,возле стояков.Хотелось бы верить в лучшее.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Тычоблин написал :
При пайке эта изоляция не обгорает?

Ну на 5-7см надо зачищать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тычоблин написал :
При пайке эта изоляция не обгорает?

Если это пластиковая изоляция, её при пайке надо примерно на 5-7см надрезать вдоль трубы, завернуть назад от пайки, замотать мокрой тряпкой для охлаждения трубы под изоляцией. После пайки - отвернуть обратно и замотать строительным серым скотчем

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Тычоблин написал :
Вы неверно меня процитировали.

Извиняюсь

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Tehnik-san написал :
Рассуждения Ваших мастеров наводят на нехорошие мысли. Если есть возможность,фото узла ввода воды-в студию... то что в сантехшкафу,возле стояков.Хотелось бы верить в лучшее.

В выходные выложу, правда там пришлось такую систему выдумывать, чтобы трубы вывести из-за инсталляции...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ДОКА, Prok12, понятно.
Тем не менее,у меня труба обычная, т.е. без "обертки", можно её просто изолентой обмотать? Правда же?
Уж очень не хочется штробы глубокими и широкими делать...

2Тычоблин Может термоусадкой?

BV написал :
Может термоусадкой?

Да,или серым скотчем.Изолентой слишком муторно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Тычоблин написал :
Уж очень не хочется штробы глубокими и широкими делать...

форма розетки под пайку такова, что труба идет в стене на глубине 1 см. и места на толстую изоляцию- нет. или удлиннители ставить так как резьба должна быть примерно заподлицо с плиткой.

Тычоблин написал :
А если просто трубу обмотать, скажем, изолентой?

...ай-яй-яяй! А говорили, что ремонт не терпит суеты. Короче ...изоленте - провода, а медным трубам -термафлекс

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а пена монтажная чем не угодила? в этом случае- иначе- не знаю даже как.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
...ай-яй-яяй! А говорили, что ремонт не терпит суеты. Короче ...изоленте - провода, а медным трубам -термафлекс

Ну а почему нельзя изолентой/скотчем_строительным? Что может случиться с трубой?
Объясните пожалуйста.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

SibBear написал :
У меня же закраличь сомнения а не появится ли там коррозия

появится, и трубу разъест конечно. Но Вы до этого не доживёте, возможно внуки Ваши и будут свидетелями потопа.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

хвалёный энергофлекс к тому времени и подавно в труху превратится, кстати.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Тычоблин написал :
Ну а почему нельзя изолентой/скотчем_строительным? Что может случиться с трубой?
Объясните пожалуйста.

Добавлю к своему вопросу:
Изоляция трубы от стены (в штробе) нужна для чего? Чтобы исключить хим. реакцию серной кислоты с медью (опустим тот момент, что она будет идти ооооочень медленно). Изолента справляется с этой целью? Справляется.
Для чего нужен энергофлекс? Для того, чтобы вокруг трубы была температура примерно такая же, как внутри самой трубы. Это актуально, когда труба в воздухе висит. Скажем, в трубе холодная вода, а в санузле +30", на трубе образуется конденсат.
Но опять таки для трубы в штробе это не актуально, т.к. цемент вокруг неё - своего рода "энергофлекс". Т.е. вокруг трубы с х.в. температура штробы не может быть +30" и никакого конденсата не будет. А если и будет, то он будет на внешнем слое изоленты. Не так ли?
Единственный момент, трубе нужно оставить возможность "двигаться" в штробе, но это опять таки актуально для длинных труб.

Мои рассуждения верны?
Так что может случиться с трубой, обмотанной изолентой/строительным_скотчем страшного?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Тычоблин написал :
Так что может случиться с трубой, обмотанной изолентой/строительным_скотчем страшного?

а необмотанной ?, изотрётся о стену ?, а если нигде не касается ?

Тычоблин написал :
Так что может случиться с трубой, обмотанной изолентой/строительным_скотчем страшного?

Теоретически всё что угодно,а практически из личного опыта ничего с ней не случится. На одном из обектов работаю 7 лет и при перепланировках наблюдаю состояние медных труб в пластиковой оплётке, водопровод собран пайкой последовательно.Фитинги естественно без оплётки просто обмотаны изолентой,всё уложено в штробы и закидано раствором.Делалось всё минимум лет 20 назад.Состояние труб идеальное.

Тычоблин написал :
почему нельзя изолентой/скотчем_строительным? Что может случиться с трубой?
Объясните пожалуйста.

У меня не достаточный багаж теоретических знаний в этой области, но попробую изложить основные мысли из буржуйского учебника по медным трубопроводам. Если кратко, то , как мне понимается, термоизоляцией трубопроводов можно победить три важных негативных фактора : температурное удлинение, шум и потери тепла (или нагревание) трубопровода. Температурное удлинение вызывает разрушение основания с которым жестко контактирует труба (растрескивание штукатурки). Шум всегда неприятен и разумеется лучше его уменьшить. Потери тепла (или нагревание) актуальны особенно в частном секторе, где протяженность трубопроводов достаточно велики и греть стены горячим водоснабжением по меньшей мере не экономно. Кроме того холодная труба в штукатурке конденсирует на себе проникающий пар , что чревато ее насыщением влагой (жди грибок) .
ЗЫ... выдержки из книженции

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :

Палецкий написал :
термоизоляцией трубопроводов можно победить три важных негативных фактора : 1. температурное удлинение, 2. шум и 3. потери тепла (или нагревание) трубопровода

Давайте по пунктам.
1а. Как уже говорил, актуально для длинных труб. В квартирах прямые участки труб вряд ли будут больше 2 м. Достаточно оставить "запас хода" в штробе, скажем, в ... 2 мм. Для меди этого будет достаточно.
1б. Линейное расширение трубы, как бы это сказать, не зависит от того, во что обернута труба.
Т.е. что она в энергофлексе, что она без него, результат расширения от температуры (воды) будет одинаковый.

  1. Вот с этим, пожалуй, можно согласиться. С большой натяжкой. Но опять-таки источник шума не трубы, а сантех арматура.
    Конкретно в моем случае: новострой, монолитка. Слышно всё. Слышно как сосед 3-мя этажами кашляет, как другой сосед 5-ю этажами ниже сливает унитаз и пр. В таких условия бороться с "шумом от медных труб" ну как-то уже ...

  2. Не верю я, что энергофлекс будет долго держать тепло в трубе. Энергофлекс нужен не для сохранения температуры воды в трубе, а чтобы температура внутри трубы и около неё была примерно одинаковая. Это чтобы конденсат не образовывался, как мне представлятся.

На счет грибка - при СССР все трубы были замоноличены в бетон без всяктх энергофлексов. И ни разу я еще грибка не видел.

Добавлю вот что: конечно же, от того, что труба обернута в энергофлекс - хуже точно не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
штукатурка паропроницаема

А если плиточным клеем, что обычно и делается?

Тычоблин написал :
При пайке эта изоляция не обгорает?

Плавится.

Тычоблин написал :
Тем не менее,у меня труба обычная, т.е. без "обертки", можно её просто изолентой обмотать?

Я обматывал подложкой для ламината. Снаружи, конечно, будет некрасиво, но под плиткой сгодиццо.

in my humble opinion

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Вообщем ремонтники разводку практически закончили, осталось по мелочам. Конечно не все так как сделал бы сам, но нехватка времени....
Короче выношу на суд фотографии: