Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68797

Имеется угол помещения, в котором планируется устроить душ. Не душевая кабинка, а имеено душ - поддон, тремя сторонами упирающийся в стены. На имеющиеся 2 стены будет установлен ГКЛ и плитка, третья стена будет перегородкой из ГКЛ с плиткой, четвертая тоже из ГКЛ с плиткой, но с дверью. На пол ляжет асбестоцементная плита с плиткой. Само собой, с гидроизоляцией. Будут подводиться сантехнические коммуникации.
Никак не млгу определиться с оптимальной последовательностью работ, то коммуникациям отдаю приоритет, то полу.
Подскажите опытные.

Сначала каркас, потом подводку воды, проводку (если они будут спрятаны в стенах), потом облицовка ГКЛ, потом пол, далее надо предусмотреть слив из душа, потом гидроизоляция, затем потолок, далее плитка, установка конечных потребителей (душ, раковина и т.п.). В конце - дверь.

Сулейман Вопросы:

  1. Дверь (во всяком случае, коробка) интегрируется в каркас. Почему же она в конце?
  2. Мне логичней кажется пол, а потом ГКЛ. В чем не прав?
  3. Для слива из душа придется долбить пол. Может лучше сначала слив?

Ответы:

  1. Можно и перед облицовкой плиткой стен, но лучше после облицовки пола. Однако, есть вероятность повредить, испачкать коробку при заносе оборудования, например.
  2. Если сначала пол, то к чему будете крепить каркас для ГКЛ? Лучше бы к перекрытию.
  3. А вот здесь лучше нарисовать, как там у Вас. Может просто поддон приподнять проще?

Сулейман 1. Согласен.

  1. Каркас предполагал установить по периметру нового пола.
  2. Вот полом я его приподнять и хотел.

2Криворукий
1---
2 Можно и так.
3 Честно говоря вообще недопонял, почему на пол планируется именно плита? Перекрытия деревянные?

Сулейман 3. Перекрытия деревяные и старые, не хочу перегружать.

2Криворукий Тогда могу порекомендовать такой вариант. К полу крепите влагостойкую фанеру (20), предварительно обработав её со всех сторон (особенно торцы!) чем-либо влагоотталкивающим - олифой и т.п. Потом проклеиваете стыки пола (фанеры) со стенами серпянкой, затем обмазываете пол и стены двумя слоями жидкой гидроизоляции. Основание к укладки плитки готово.
С выпуском душа надо по месту смотреть, как лучше сделать.

Сулейман В чем преимущества фанеры перед асбестоцементовой трубой? Что есть "серпянка (прошу прощения за дилетантский вопрос)?

Серпянка:
У фанеры я вижу преимущество в весе - для Вас это наверное актуально, ну и лёгкости обработки :-) А у асбеста минус - не экологичен он, от него многие страны отказываются.
Вместо "трубой" Вы хотели написать "плитой"?

Сулейман Совершенно верно, речь не о трубе, а о плите.
Меня в этом варианте прельщает бОльшая, чем у фанеры, влагостойкость, а разница в весе мне кажется несущественной. Экологичность будет актуальна только на этапе установки, а далее это будет облицовано.

Сулейман написал :
Серпянка:

тока не Строби, плиз. Если у Строби - то Тверскую сетку, а не полимерный Китай. Требуйте серификат Госстроя.