Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#828385

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите чем заделать дыры между столбиками, картинка прилагается, размер дома 5х5м, расстояние между столбиками в среднем 1,6м, максимальная высота 1,6м. Хотелось бы использовать более легкий по весу и удобный в работе(пилить, подгонять по месту) материал. Также бетонная балка на земле между столбиками не связана арматурой с бетонной частью столбика, не хотелось бы нагружать ее тяжелым кирпичом, или это не критично? Какого диаметра трубы заложить для вентиляции? Хотелось бы также придать общую прочность конструкции.
Что порекомендуете? Заранее спасибо.

Также бетонная балка на земле между столбиками не связана арматурой с бетонной частью столбика

как глубока залегает эта перемычка, ?
заглубление столбов ? и подушка столба в см.
геодезия? (насколько близко залегает вода и состав почвы)?

Столбы уходят в землю на ~100см, подушка из щебня под столбом ~15см, столбы также находятся не только по периметру, но и под самим домом, в общем 20 столбов, 5 с одной стороны и 4 с другой. Перемычка находится на поверхности, максимум на 10см в земле(изначально ее вообще не было, делалась как раз для того, чтобы потом положить на нее кирпич и заделать дыры). Дом стоит на уклоне перепад высот ~1,5м. Подземные воды глубоко, скважины для воды не получается пробурить. Состав почвы не исследовался, но через 20см плодородной почвы, начинается плотная глина.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Пластиковым сайдингом?

1)прибиваем вертикальную направляющую к нижней части домика
2)в землю - арматурину, к арматурине крепим направляющую, чотбы не гуляла
3)и так по всему периметру
4)после чего крепим виниловый сайдинг (в верхней части кроем специальным профилем, "завалинка" такая получится)

Вентилирование - по умолчанию присутствует.
Нагрузки на бетонную балку - никакой, дополнительная нагрузка на фундамент - наверное, минимальная из возможных.
Если дополнительно горизонтальные направляющие добавить - жесткость каркаса будет "совсем хорошая".
Требуется минимум умений, инструмента и времени - при желании и наличии комплектующих, всё монтируется за пару выходных водиночку.
С недавних пор сам мечтаю так закрыть столбики фундамента на даче, да не выбрал ещё времени (и сперва хочу сделать новое крыльцо). :-)))

поликарбонат сотовый. цвет по выбору. режем куски нужного размера и крепим на каркас из бруска.
достоинство - пропускает свет снаружи. задумаете залезть под дом достать какой-либо хабар (уврен он у вас там уже есть - все видно будет где что лежит.
от воды не портится, от ветра и снега зимой закроет.

для полного ответа
последний вопрос сколько дом стоит по времени?
сколько времени фундаменту? и перемычкам?

Дом стоит 14 лет, фундаменту и перемычкам столько же лет. За это время дом не покосился.

vavan, как быть с тем, что перепад высот достаточно большой, т.е. с одной стороны домика дыры практически нет, а с другой аж 1,5м. Мне кажется, могут возникнуть трудности с установкой сайдинга(чтобы было все красиво). Что думаешь по этому поводу?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

StasGL написал :
как быть с тем, что перепад высот достаточно большой

На мой вкус, ничего страшного, что перепад высот.

Я думаю что между сайдингом и землёй какой-никакой зазор всё равно оставить надо - ну сколько-то сантиметров щелочку. Поэтому, сайдинг так и отпиливать постараться - чтобы нижняя кромка получилась наклонная и боле-менее ровная (сами панели-то понятно горизонтально крепить), повторяющая "форму местности". :-)))

Ещё среди комплектующих, в комплекте с сайдингом, присмотреть можно какой-нибудь погонаж, который по низу пустить...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
Поэтому, сайдинг так и отпиливать постараться - чтобы нижняя кромка получилась наклонная и боле-менее ровная (сами панели-то понятно горизонтально крепить), повторяющая "форму местности".

Профиль сайдинга не предполагает диагональную резку на большую длину. Он от этого потеряет жесткость - представьте себе, что вы просто закрепите лист железа или тонкого пластика без ребер жесткости. Он будет волнистый и некрасивый, от земли Вы резанный край ничем не прикроете. К тому же по высоте фундамента получится всего 2-3 полосы, а это некрасиво.

Лучше уж сайдинг крепить вертикально, и с обрешеткой меньше мороки, прямо на столбики фундамента по периметру нашить антисептированные бруски по верху и по низу и к ним крутить сайдинг.

Только кирпич (можно булыжник на раствор посадить- еще лучше) никакого сайдинга- отстой это.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

мля,а где расчет по фундаменту)))?

to DoCa
Никакого расчета по фундаменту не было. Все вместе это называлось "Дом сборный комплектной поставки". Вес 4,5т. Собиралось все это строителями в 1994г. Может быть они что-то и считали, хотя вряд-ли.

Skobar написал :
Только кирпич (можно булыжник на раствор посадить- еще лучше) никакого сайдинга- отстой это.

Ну бывает й сайдинг ( точнее лист) с окраской "под кирпич", метров с трех не различишь, если специально не присматриваться. Хотя согласен, сайдинг- отстой.