Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#829195

Господа,

Выбирая напольное покрытие для прихожей, кухни и ванной, задался вопросом: что отличает, какие + и - у гранита по сравнению с керамогранитом?

Буду признателен за комментарии.

obs.

1) Радиационный фон
Вот только + это или -?

2) Вот нашел еще "у керамогранита низкое водопоглощение (

Спасибо за ответ!

  1. Уверен, что "радиационный фон" - это миф. Иначе бы Питер светился по ночам
  2. Морозостойкость в жилой квартире, скажем прямо, не нужна.
  3. Цена, понятно, ниже - натурального камня в керамограните меньше.

Сузим вопрос.
Интересует мнение сообщества о следующих характеристиках гранита в сравнении с керамогранитом:

  • теплопроводность (если делать теплый пол);
  • износостойкость (устойчивость к вытиранию, к трещинам и царапинам и т п);
  • способность к адсорбции (пролили зеленку - каковы последствия?);
  • ремонтопригодность (появилась выбоина - какова эффективная стоимость ремонта?).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

obs написал :
Уверен, что "радиационный фон" - это миф. Иначе бы Питер светился по ночам

Это не миф. Излучение на гранитных набережных Петербурга выше нормы. Даже когда в бетон идет гранитный наполнитель, он зачастую обладает повышенным фоном. Это по идее должны отслеживать строители

Ok, миф или не миф, думаю, все же не стоит всерьез обсуждать радиоактивность как одну из характеристик гранитной плитки для отделки квартир.

Как насчет характеристик из списка?

По теплопроводности практически одинаковы.
По истираемости - зависит от типа поверхности. На полированном граните царапины менее заметны, чем на полированном керамограните.
Способность к впитыванию у гранита зависит от месторождения, например китайский гранит имеет высокую впитываемость. В этом смысле керамогранит имеет преимущество, у него впитывающая способность ниже, соответственно зелёнку с него легче оттереть, только если это сразу же сделать.
Ремонтопригодность зависит от местоположения дефекта на плите. Гранит более ремонтопригоден. Керамогранит практически не ремонтируют, а заменяют дефектную плитку.

Спасибо за ответ по существу!

А как ремонтировать гранит? Только полировкой?

ну и не используют его в во внутренней отделке именно из-за радиоактивности

bambr+ написал :
ну и не используют его в во внутренней отделке именно из-за радиоактивности

Честно говоря не помню, какие нормы в СанПине прописаны по уровню излучения. Но явно ниже, чем обладает природный гранит.
P.S. для справки - нормальный радиационный фон - 4-20мкР/час.
Природный гранит обладает фоном в 200 и более мкР/час.
Здоровья это конечно не прибавляет :-)

ashkalikov написал :
А как ремонтировать гранит? Только полировкой?

Специальные составы на эпоксидной или полиэфирной основе. Так как существует большая гамма по цветам, ремонтный состав подбирается путём смешивания , до получения нужного оттенка. Такие составы выпускает AKEMI (Германия), BELLINZONI(Италия), TENAX/

Господа,

Еще раз прошу: не говорите глупостей про радиоактивность гранита, применяющегося для отделочных работ и в строительстве.

Потрудитесь почитать гигиенические сертификаты на гранитную плитку или хотя бы первые 10 ссылок Яндекса на запрос "гранит+радиоактивность" и все Ваши околонаучные доводы рассыпятся тут же.

Давайте сконцентрируемся все-таки на потребительских свойствах гранита.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Почитайте тут
или тут
Насчет радиоактивности, ИМХО, это пуля от Дюпона, когда он продвигал искусственный камень для столешниц. Думаю, все, что добывается из Земли, все в той или иной мере радиоактивно.

obs написал :
Потрудитесь почитать гигиенические сертификаты на гранитную плитку или хотя бы первые 10 ссылок Яндекса на запрос "гранит+радиоактивность" и все Ваши околонаучные доводы рассыпятся тут же.

не поленился, ввел в яндексе, первая ссылка говорит
"Действительно, лабораторные исследования зачастую обнаруживают неприемлемо высокую природную радиоактивность таких материалов, как гранит, щебень ..."

вторая ссылка ссылается на вполне грамотную статью :

по моему это Вы уважаемый "говорите глупостей про радиоактивность гранита"...

Ренат 2607 написал :
Насчет радиоактивности, ИМХО, это пуля от Дюпона, когда он продвигал искусственный камень для столешниц. Думаю, все, что добывается из Земли, все в той или иной мере радиоактивно.

Гранит, как магматическая порода не может быть не радиоактивной, вопрос как обычно в мощности(дозе) излучения... Главное не купить гранит с "левым" сертификатом - такие тоже бывают..

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

Crazyvlad написал :

Crazyvlad написал :
Гранит, как магматическая порода не может быть не радиоактивной, вопрос как обычно в мощности(дозе) излучения... Главное не купить гранит с "левым" сертификатом - такие тоже бывают..

Согласен.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

obs написал :
Господа,

Еще раз прошу: не говорите глупостей про радиоактивность гранита, применяющегося для отделочных работ и в строительстве.

Чем говорить глупости ли, не глупости ли- выбрал, да и все дела.
Выбрал гранит, так иди покупать с дозиметром, устраивают показатели, так клади, нет- не покупай.
Лично у меня есть знакомые в камнеобработке.
Лично мои знакомые лично мне советуют мрамор вместо гранита. Хоть они и на кладбище работают, а след-но клиенты им нужны...
А там дело ваше...
Но если слэб тонкий, керамогранит прочнее на излом, чем мрамор.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

"Некоторые виды гранитов, например, карельский, весьма радиоактивны, а выделяющийся из них газ радон, поскольку он в несколько раз тяжелее воздуха, скапливается в подземных выработках и особенно в вертикальных замкнутых колодцах. В Выборге, например, где фундаменты многих жилых домов сооружены из карельского гранита, накапливающийся в подвалах таких домов радон достигает иногда опасных для здоровья концентраций."

Понятно, что гранитная плитка не фундамент, но дозиметром перед покупкой её всё же стоит проверить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Лично мои знакомые лично мне советуют мрамор вместо гранита

Мрамор - очень капризный материал: хорошо впитывает воду, потому пятно фиг ототрешь

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Prok12 написал :
Мрамор - очень капризный материал: хорошо впитывает воду, потому пятно фиг ототрешь

Это уже разговор на совсем другую тему.
Я про мрамор сказал только в контексте радиации.
А пробовал с матового керамогранита свекольный сок оттирать?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А что в бетон какой-то другой гранит кладут??? Насколько мне известно, весь щебень, гравий добывается у нас от Выборга до Карелии. А во всех зданиях используют бетон.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Господа.
Лично я гранит дозиметром не проверял.
ДРУЗЬЯ проверяли - фонит.
Бетон у меня в новостройке лично с друзьями я проверял - фонит, но в 2.5 раза меньше, чем проверенный друзьями гранит. Но в то же время на 10% больше, чем фон в хрущёвке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
А пробовал с матового керамогранита свекольный сок оттирать?

У меня такой к/г на полу в кухне и холлах. Итал.IMOLA. Рыжего оттенка. Свек. сок и зеленка - легко смываются.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

У меня на полу в кухне тоже Имола, Альтаир(серый, комбинация матового с полированым).
Если сразу убирать, так не вопрос. А вот после высыхания(минут 20) с матового ОЧЕНЬ трудно убирается. Что с моющими средствами, что просто водой, конечно отмываются, но нужно потрудиться. Допускаю, что кислотами там какими-нибудь можно пользоваться, но речь о простом каждодневном быте...
В общем, нужно повнимательней к такому полу относиться...

P.S. Как и к светлой мойке из иск.камня.
Купил вина. Оказалась гадость какая-то. Вылил в мойку, слил из крана, поехал за другим. Приехал, обнаружил на краях мойки маленькие высохшие капельки...
УСТАЛ выводить, блин...
Но это видно фейк виноват из "Метро"...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

yareal написал :
Как и к светлой мойке из иск.камня

Об этом уже как то писал в тебе про Мойки. Пробовал капнуть на образец такой мойки (светлый) зеленкой. Вывести до конца не смог. Хотя здесь на форуме меня специалист по кух. мойкам убеждал, что с них ЛЕГКО ВСЁ стирается

При укладке натуральный гранит иногда пропускает сквозь себя воду из клея. ПОявляются высолы на поверхности. Поэтому надо слой клея делать как можно тоньше и применять белые клеи, они не так сильно проявляются.
На керамограните иногда остаются трудносводимые полосы от уровня и правила. Если швы чистить ножом, то тоже могут появиться следы в местах где нож соскочил н плитку. Поэтому при работе с керамогранитом очень важна аккуратность.

To Дядя Сема:

Мой плиточник попросил меня для натурального гранита и мрамора (в ванную комнату) купить клей ATLAS PLUS. Полагаю, что другие марки клеев не хуже (и даже дешевле), но если мастер имеет предпочтения на основе своего опыта работы - почему не удовлетворить их, чтобы ему было комфортно работать?
Знаю, что для мрамора в линейке клеев ATLAS есть специальный, но в Москве за несколько дней мне его найти не удалось.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

obs написал:
Уверен, что "радиационный фон" - это миф. Иначе бы Питер светился по ночам

Он и светится. На набережных фон выше процентов на 30.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Добрый вечер коллеги. Хочу спросить тех кому доводилось сверлить гранит. Нужны отверстия диаметром 6-8 мм. для установки светового оборудования. Чем сверлили, с ударом или без? Гранит очень прочный, толщиной около 3 см.

musaev67, Энкор 48300, энкор 48301. На сухую.