Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337
#858397

Думаю устанавливать на парапет...

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Ясно, значит с боков можно не крепить? только закрепитья к низу (перапету) и верху (парапету соседей)?
А сколько анкеров обычно ставят на окно 1500*2800?

snow-tube Почему Вы считаете, что крепление и изоляция будет лучше?
Лишний расход материала. Зачем ставить расширитель? Для крепления окна? С таким же успехом закрепите боковые стороны уголками. Не менее надёжно. А утеплять Вы по-любому будете только боковые стены. Торец этой самой боковой стены Вам утеплять не надо

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

penelopa написал :
Окно лучше заказать в створ с боковыми стенками. Зачем делать внахлёст?

как я понимаю - внахлест на боковые стенки - для лучшей теплоизоляции и крепления.

Ежели решил ставить окно на существующий парапет, то доборы со всех сторон, кроме низа нужны не менее толщины пирога утепления. У тебя "пирог" 90, значит добор 100.
Окно лучше заказать в створ с боковыми стенками. Зачем делать внахлёст?
Не нужни лишние доборы

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

и возник вопрос с верхом: какой ширины установить добор там? они такие же как и боковые?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Прикинул толщину пирога утеплителя:

  1. Утепляющий слой: пеноплэкс 50 мм
  2. Пароизоляция: пенофол или аналог 10мм
  3. Обрешётка: деревянные рейки 15 мм
  4. Отделка: Дерев вагонка 15 мм
    Получилось 90мм пирога-утепления.

У примыкания оконного блока к боковым стенам надо предусмотреть нахлёст доборов (?) на боковую стенку. думаю это будет 50...60 мм. Значит с боков придётся ставить доборник (один или несколько) на не менее 150 мм.
Это нормальный размер для добора? Имеет ли смысл ставить больше?

snow-tube написал :
А какая должна быть конструкция из прямг труб? И к чему её крепить? Опять-таки к парапету? Их варить надо? У меня возможности сварки нет...
Расскажите, если не трудно, как у вас сделано и какого размера трубы.

Трубы прямоугольного сечения. Размер 40х60. Соединяются уголками. Без сварки. Конструкция с парапетом не связана. Стойки крепятся к полу и к боковым стенам балкона. К стойкам крепится длинная труба от стенки к стенке. На неё уже ставится оконный блок. Верх оконного блока крепится к потолку.
Расширители ставятся сбоку и сверху оконного блока для последующего утепления.

DiVO написал :
бы не стал ставить остекление на парапет из труб. По трубам будут мостики холода и придется их все-равно изолировать той же толщиной утеплителя. Огр****е сложностей с последующим утеплением, а места практически не выиграете по сравнению с расширением парапета из блоков.

Парапет из труб более легче изолировать, чем стенку из блоков. Стойки расположены с зазором 5-10 см от парапета. Изолируете это пространство утеплителем вровень со стойками, затем фольгоизолом. Затем профилем ГКЛ. Лалее листами ГКЛ. Откуда взяться мостику Холода?
Стенку из кирпича или блоков также надо изолировать. Толщина изоляции будет больше, чем изоляция парапета из труб.
У автора будут трудности с организацией козырька сверху. Он будет нестандартной конструкции, так как мешает нависание облицовки сверху.
Но если облицовка надежно закреплена, сосед сверху также застеклил болкон и исключена вероятность протечки сверху, возможно закрепление оконного блока на существующий парапет. Тем более, что световой проём не такой большой. Но расширители по бокам и сверху всё равно нужны

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я бы не стал ставить остекление на парапет из труб. По трубам будут мостики холода и придется их все-равно изолировать той же толщиной утеплителя. Огр****е сложностей с последующим утеплением, а места практически не выиграете по сравнению с расширением парапета из блоков.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

У соседей балкон застеклён стеклопакетом. Незнаю насколько он утеплён и загерметезирован.

Есть ещё такой момент: сверху нависает парапет от верхних соседей, он в одной плоскости с моим. (на фото видно) Поэтому если ставить ок блок на независимую конструкцию (напр из труб) то верхушка ок-блока будет как-бы повисать и крепить её как-то надо. Либо туда ставить кучу доборов - это примерно на 150-200 мм.

А какая должна быть конструкция из прямг труб? И к чему её крепить? Опять-таки к парапету? Их варить надо? У меня возможности сварки нет...
Расскажите, если не трудно, как у вас сделано и какого размера трубы.

Спасибо за отклики!

snow-tube написал :
Но мне всё-таки советуют установить на имеющийся парапет.

Кто советует, установщики? У вас имеющийся парапет каким образом закреплён к основанию балкона? Мне кажется, он просто через металлические штыри приварен. Посмотрите, так ли надёжно это соединение. Нагрузка оконного блока не приведёт к смещению? Особенно, если парапет общий с соседями и они также нагрузят его. Ежели парапет надёжно закреплён, да и световой проём у Вас не большой, то возможно установить окно на парапет. Но возникнет проблема устранить возможность протечек сверху. Если у соседей сверху балкон не застеклён, и Вы заделаете щель между парапетом и потолком балкона, соседи придут к Вам с претензией, так как у них на полу будет собираться вода, которая раньше уходила через имеющийся просвет.
Надёжней всё же жёстко закрепить окно на пол и потолок балкона.
У меня примерно так же выполнен парапет. Не стали рисковать, соорудили из прямоугольных труб основание и сместили окно внутрь лоджии. Правда и размер светового проёма у меня 7,1х1,4 метра.

snow-tube написал :
А не будет ли труба мостиком холода?

Так трубы находятся в слое утеплителя, затем фольгоизол, затем гипсокартон влагостойкий. Между ГКВЛ и фольгоизолом воздушный зазор на толщину профиля. Как здесь модно говорить, точка росы находится внутри изоляции

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Спасибо за советы!
Сам я больше склонен к установке на отдельно сооружонную поверхность. Вариант из прямоуг труб - интересен. А не будет ли труба мостиком холода?

Но мне всё-таки советуют установить на имеющийся парапет. Есть ли какие-то варианты такой установки? Или этот вариант отмести напрочь?

snow-tube написал :
Посоветовался в оконной фирме. Они предлагают установить на имеющийся парапет. Установить доборные профили и запениться у стыка боковой стены лоджии и доборн профилем. Говорят, что они так всегда делают и это нормально.

Конечно, для них это нормально. Но жить в отвоёванном пространстве лоджии придётся Вам

snow-tube написал :
Согласен, что если под ок блок сооружать одтельную стенку из пеноблоков, то боковые швы будут более правильные. и водоотлив будет более правильно стоять на парапете, а не просто висеть. Но не хотелось бы терять эти несколько сантиметров, сдвигая ок блок внутрь.

Не обязательно использовать пеноблоки под оконный блок. Можно соорудить конструкцию из прямоугольных труб. Но по любому, Вам надо смещать оконный блок от парапета, чтобы сверху щель между парапетом и балконной плитой находилась с наружней стороны окна. Зачем Вам водопад от соседей?
А уже пространство между парапетом и сооруженной конструкцией под оконным блоком утеплите. Слой утеплителя будет меньше, чем стенка из пенобетона. Выиграете несколько саннтиметров

DiVO написал :
Но учтите, что доборы шире 150мм не бывают

Кто Вам это сказал ?

snow-tube написал :
Согласен, что если под ок блок сооружать одтельную стенку из пеноблоков, то боковые швы будут более правильные. и водоотлив будет более правильно стоять на парапете, а не просто висеть

Вот это Гут

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Посоветовался в оконной фирме. Они предлагают установить на имеющийся парапет. Установить доборные профили и запениться у стыка боковой стены лоджии и доборн профилем. Говорят, что они так всегда делают и это нормально.

Есть идея: к боковым стенам прикрутить вертикальные полосы из ЦСП, как-бы продлив наружу боковые стенки. Понятно, что к получившимся стеночкам из цсп крепить стеклопакет нельзя, но будет возможность лучше запенить, лучше выполнить боковой шов и установить нащельник.

Согласен, что если под ок блок сооружать одтельную стенку из пеноблоков, то боковые швы будут более правильные. и водоотлив будет более правильно стоять на парапете, а не просто висеть. Но не хотелось бы терять эти несколько сантиметров, сдвигая ок блок внутрь.
У соседей сверху установлен ок блок на парапет. Как они делали бока - не знаю.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

snow-tube написал :
Есть ещё такой вариант установки ок. блока: парапет утеплять не пеноплэксом, а пенобетонными блоками (толщиной 100), тогда возможно установка ок. блока на получившуюся стенку из пенобетона. Можно так? Но окно будет ближе вовнутрь - уменьшиться полезный объём.

Стенку из пенобетона для опоры оконного блока делать придется в любом случае так чтобы его боковые стороны примыкали с боковым стенам лоджии, иначе остекление не установить, боковые монтажные швы не выполнить.
Не утеплиться пеноблоком, пеноплэкс 30-40мм ставить придется + пенофол 10мм.

snow-tube написал :
И можно ли установить доборный профиль у потолка?

Доборы придется ставить по боковым сторонам и сверху. Ширина добора = утепление + отделка - монтажный шов. Боковые обычно 40-45мм достаточно. А вот верхний ещё учитывайте какое освещение будете ставить, для встроенных светильников придется поболее ширину взять. Нависающий парапет соседей сильно мешаться не будет, т.к. окна внутрь открываются, разве только если будет сильно раздражать. Но учтите, что доборы шире 150мм не бывают (лично я не встречал шире 100мм), причем увеличение ширины добора гораздо сильнее сказывается на цене конструкции, чем то же увеличение размеров остекления.

Обязательно озаботьтесь закреплением и очень хорошей герметизацией верхнего козырька, чтобы с верхней лоджии к Вам протечек не было. Иначе монтажные швы Вашего оконного блока весьма скоро прикажут долго жить.

Сори, внимательно посмотрел фото
Парапет (облицовка) верхнего балкона нависает над Вашим. Вот такой же толщины (от потолка до низа облицовки и нужен добор

snow-tube написал :
Боковые стены нужно будет утеплять (планируется пеноплэксом), поэтому от стены до начала оконного блока нужен отступ. Сколько его делать? Из чего? Заказать доборные профили?

snow-tube написал :
И можно ли установить доборный профиль у потолка?

Да, добор нужен как в первом, так и во втором случае.
Толшина его зависит от того, чем Вы собираетесь утеплять стены(потолок) Пол также необходимо утеплить.
Только устанавливать окно на парапет не совсем правильно. Лучше сделайте независимый подпор. Для тёплой лоджии придётся пожертвовать шириной.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

И можно ли установить доборный профиль у потолка?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

дано:
Лоджия в панельном "корабле". 2,85*0,84, перапет - бетонная плита, толщиной 9 см.
Просвет будущего окна: 2,85*1,50.

проект:
Остеклить лоджию стеклопакетом. Полностью утеплить пеноплэксом. Удалить балконный блок, отделать помещения. В результате лоджия присоединяется к комнате.
Установка ТП на лоджии не планируется (но возможна).

задача:
Установить стеклопакет в имеющийся световой проём.

вопросы:

  1. Каким образом сконструировать примыкание пвх-окна к боковым стенам? Этот узел таков, что боковая стена заканчивается на внутренней границе парапета, а парапет уходит дальше к соседям. На фото видно.
  2. Боковые стены нужно будет утеплять (планируется пеноплэксом), поэтому от стены до начала оконного блока нужен отступ. Сколько его делать? Из чего? Заказать доборные профили?
    Также с потолком?

Есть ещё такой вариант установки ок. блока: парапет утеплять не пеноплэксом, а пенобетонными блоками (толщиной 100), тогда возможно установка ок. блока на получившуюся стенку из пенобетона. Можно так? Но окно будет ближе вовнутрь - уменьшиться полезный объём.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Я то хочу сделать вариант подешевле, использовать древо. Или совсем фигня получается?
P.S. Хочу сделать сам. Вот и ищу примерную инструкцию.

Полагаю, что дерево, несмотря на его "экологичность", все же отстой потому как материал готовить не хотят/не могут. Алюминий, как любой металл, должен быть тоже не лучшим вариантом, ибо ничто так не подвержено тепмературным деформациям, как металл. Остается пластик, как мне кажется.

2ditiscus по поиску на форуме задайте "остеклить лождию" в разных вариантах. Найдете несколько тем:

Караколь написал :
внутри еще деревянные рамы с одинарным остеклением, между ними и алюминиевыми пропенить

Сквозь запотевшие или заиндевевшие стёкла плохо видно.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Хочу остеклить лоджию, киньте пожалуйста ссылочку где можно почитать про сие дело.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Есть у меня идея поставить внутри еще деревянные рамы с одинарным остеклением, между ними и алюминиевыми пропенить.

Караколь написал :
можно ли обойтись малой кровью?

Нет.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

Привет всем.
Проблема в следующем. В новом доме на лоджии по проекту установлены витражи из алюминиевого профиля, с одинарным остеклением. Я подумал, что будет решена часть проблемы с утеплением, если вместо одинарного стекла в тот же профиль поставить двойной стеклопакет.
Обратился в ту фирму, которая ставила витражи с этим вопросом, но они сказали, что алюминий держать тепло не будет, надо демонтировать и менять на пластик, а это, скажу я вам, круглая сумма.
Какие будут мнения, можно ли обойтись малой кровью?