Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#832757

Есть старая стяжка (под ней насыпан шлак, ещё ниже-плита перекрытия). Перепад высоты на ней порядка 3 см. Я хочу выровнять пол и положить ламинат. Но поднимать пол очень нежелательно. Мне посоветовали такой вариант: хорошенько загрунтовать основу и залить самовыравнивающейся смесью, которую для экономии можно смешать 1:1 с ЦПС. Вся эта каша по идее должна хорошо прилипнуть к старой стяжке и лечь слоем от 0,5 до 3..4 см, образовав прекрасную основу для ламината.
Можно ли

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Только о самовыравнивании можно забыть

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

У вас там что,совсем на Украине сбрендили? Гони нафиг таких советчиков.Для подобных работ есть готовые смеси для подобной толщины с прогнозируемым результатом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kdy71 написал :
Можно ли

CCC имеют вполне определенное процентное соотношение компонентов, которое определяет нужные свойства. Добавив туда свою "самоделку" можно получить непредсказуемый, часто отрицательный результат.

DoCa написал :
сбрендили?

Стараюсь этих клиентов на строимдом.ком.уа отправлять.. им там кучнее будет общаться со своими такими же

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

kdy71 написал :
для экономии можно смешать

Конечно можно! Химреакции с выделением ядовитого газа, а также взрыва не произойдёт.
При этом одно но... гарантия=0.
Устраивает? Делайте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Мне посоветовали такой вариант: хорошенько загрунтовать основу и залить самовыравнивающейся смесью, которую для экономии можно смешать 1:1 с ЦПС

а как экономия связана с ССС?
тогда уж чистую цпс, хоть ясно как она поведёт себя
можно часть ( где 4 см) выровнять цпс под правило по маякам, у меня на толщине в 2 см не бухтела, честно мешал 1:3 (песок из залива), а где 5 мм - экономно разлить ссс

Для подобных работ есть готовые смеси для подобной толщины с прогнозируемым результатом

Это очень интересно.. А что за смеси? Толщина слоя чем-то ограничена?

CCC имеют вполне определенное процентное соотношение компонентов, которое определяет нужные свойства. Добавив туда свою "самоделку" можно получить непредсказуемый, часто отрицательный результат.

Тот, кто советовал, говорит, что уже пробовал такой финт и всё прошло нормально. Только меня что-то сомнения не покидают.

можно часть ( где 4 см) выровнять цпс под правило по маякам, у меня на толщине в 2 см не бухтела, честно мешал 1:3 (песок из залива), а где 5 мм - экономно разлить ссс

4 см там возможно и не будет нигде, это я с запасом прикинул. В основном будет 1,5 - 2 см, ну и несколько выбоин есть поглубже.

А чем вообще можно залить пол, чтоб толщина слоя была от 0,5 см до 4 см? Чтоб можно было использовать его потом в качестве основы под ламинат.

Уверен, что ЦПС при такой толщине потрескается. Если не сразу то со временем точно. Как ни старайся. Пол - это очень серьезно.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

kdy71 написал :
Цитата:
Для подобных работ есть готовые смеси для подобной толщины с прогнозируемым результатом

Это очень интересно.. А что за смеси? Толщина слоя чем-то ограничена?

Вот, например: (просто первое название, которое пришло на ум). Один 8-50 мм, другой 0-5 мм. Смотрите у любого производителя смеси для вырввнивания полов и подбирайте по допустимой толщине слоя.

kdy71 написал :
А что за смеси?

и ещё, например, и

Думаю, что потрескается смесь после высыхания, особенно на тонких слоях. Хотите сэкономить возьмите дешевую готовую смесь для выравнивания (без эффекта самовыравнивания). Например от 5 до 40 мм.

Думаю, что потрескается смесь после высыхания, особенно на тонких слоях. Хотите сэкономить возьмите дешевую готовую смесь для выравнивания (без эффекта самовыравнивания). Например от 5 до 40 мм.

Я тут недавно смешала два клея плиточных. Дорогих. Плитка к стене конечно приклеилась, но через неделю вся отпала Хорошо, что не на голову
Желания что-либо смешивать больше нет.

ma-masha написал :

ma-masha написал :
Я тут недавно смешала два клея плиточных. Дорогих. Плитка к стене конечно приклеилась, но через неделю вся отпала Хорошо, что не на голову
Желания что-либо смешивать больше нет.

Интересно, что же такое Вы смешали?

Походил по ссылкам, посмотрел цены на готовые смеси.. Пол получается золотой.
С другой стороны, из чего состоят такие смеси? Смотрим описание:

Состав:
Портландцемент марки 500, интенсификатор твердения, сополимер винилацетатэтилен, водоудерживающая добавка (высокомодифицированная метилгидроксиэтилцеллюлоза), суперпластификатор, микроармирующее (длина до 0,5 мм) целлюлозное волокно, кварцевый и карбонатный наполнители.

То есть, цемент + песок (кварцевый наполнитель) + добавки. Если добавить ещё ЦПС, кинуть на основание сетку - мы меняем процентное соотношение тех же компонентов. Что самовыравнивания уже не будет - не страшно, лишь бы схватилось с основой и не потрескалось. Человек, который советует такую смесь, говорит, что сделал так у себя и всё прекрасно держится.

kdy71 написал :
и не потрескалось.

Вы еще забыли про гранулометрический состав смеси. То есть какая там фракция песка.....

kdy71 написал :
Походил по ссылкам, посмотрел цены на готовые смеси.. Пол получается золотой.

ну и где Вы смотрели? Та же СЦ-5 =28 грн.(около 5,6 бакса) мешок 25кг. ЦПС намного дешевле выйдет?

iale написал :
Добавив туда свою "самоделку" можно получить непредсказуемый, часто отрицательный результат.

vak написал :
а как экономия связана с ССС?
тогда уж чистую цпс, хоть ясно как она поведёт себя

Вы же для себя делаете? Устраивают шансы на благоприятный исход 50/50 ?

kdy71 написал :
Человек, который советует такую смесь, говорит, что сделал так у себя и всё прекрасно держится.

Значит у него есть проверенная практикой рецептура(соотношение смесей), пусть он и делает. А на форум потом сможете выложить рецепруру, результат работы и сколько сэкономили в итоге.