Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833600

Есть такая проблема, окна Veka+MACO (3 шт) очень туго закрываються. Поначалу боялся за здоровье фурнитуры, потом решил, что может так и должно быть. Сомнения улетучились когда отвалилась ручка с балконной двери. В фирме бесплатно заменить отказались, сказали мол, обслуживание бесплатное 5 лет, надо было вызвать спеца и отрегулировать прижим. Спецов вызвал, приехали, покрутили прижимные цапфы (они овальные, повернули их длинной стороной вдоль двери), но легче стало не намного. Как временная мера закрываю не до конца, а где-то на угол 16.00-16.30 (по циферблату), при этом нигде не поддувает и т.п. т.е. прижима достаточно. Можно ли что-то еще, кроме цапф, повлиять на уменьшение силы прижима другими регулировками? Порылся по форуму , но такой проблемы не нашел, везде наоборот пытаются усилить прижим. Хотелось бы услушать советы по данной проблеме.
Сам думаю вот, что:

  1. Смазать все рекомендуемые места в фурнитуре, ибо они на ощуп не имеют (и не имели, может только внутренние части немного) смазки. Да, и стоит ли покупать фирменные наборы для смазки, пропитки уплотнений и т.п.или аналоги дешевле в пять раз, как всегда?
  2. Т.к. заказывал серые уплотнения (из-за солнечной стороны), может это из-за них так туго идет? На ощуп они кажутся немного толже, но мягче чем черные.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Тугое закрывание фурнитуры зависит не только от плотности прижима. Возможно створки немного провисли и перекосились. Особенно, если окна-двери много времени содержатся распахнутыми, чего делать настоятельно не рекомендуется. Посмотрите на цапфах и на упорах места, где затирает. У фурнитуры есть регулировки положения створок и петель.
Ну и смазывать, конечно фурнитуру надо.

vsesam написал :
стоит ли покупать фирменные наборы для смазки, пропитки уплотнений и т.п.или аналоги дешевле в пять раз, как всегда?

ИМХО, вряд ли. Разве только применять не специализированные аналоги, а материалы, примерно сходные по составу, например автомобильные. На днях купил Космофеновский набор за 203р. На пару раз на всю квартиру, думаю хватит, а может и больше. Не такие уж деньги, зато результат предсказуемый в отличие от суррогатов. Отечественный аналог (Робибанд, по-моему) стоил абсолютно столько же, буквально до рубля.

Хм... а как быть, если наоборот??? Если окно слишком легко закрыватся ..и не прижимается как следует? причём по степени прижатия (круглые регуляоры на торцах створок) я вывентил на макс. прижатие ....что ещё регулировать нужно??? Фурнитура кстати похожа тоже Мако

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Почитайте здесь. Может быть поможет.

Starik49 написал :
Почитайте здесь. Может быть поможет.

Ну вот я и регулировал как на рисунке запорные цапфы (прижимающее усилие створки) .... выставил на максимум - больше никак ( чё делать

DiVO написал :
Тугое закрывание фурнитуры зависит не только от плотности прижима. Возможно створки немного провисли и перекосились. Особенно, если окна-двери много времени содержатся распахнутыми, чего делать настоятельно не рекомендуется.

Распахнутыми нет, а вот наклонены постоянно, но ведь в этом положении створка опирается на две точки внизу... Геометрию проверю...

Starik49 написал :
Почитайте здесь. Может быть поможет.

У меня таких картинок уже много, а описания что для чего и от чего и почему не понятно...(я про ругулировку петель)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vsesam написал :
У меня таких картинок уже много, а описания что для чего и от чего и почему не понятно...(я про ругулировку петель)

А там если крутить сразу видно куда перемещается край створки.
У меня вдруг практически перестала закрываться балконная дверь. Она изначально туговато работала, потом долго летом стояла распахнутой, а когда собрался её закрыть это оказалось невозможным. Поглядел на цапфы и упоры, нашел место затирания по черному наслоению из смазки и частиц металла. Оказалось надо немного подтянуть верхний угол двери в сторону петли. На пару оборотов повернул регулировочный винт и все - дверь прекрасно запирается.

а дело действительно в серых уплотнениях... они реально толще и упругость выше, черные по сравнению с ними хлипкие на сжатие...(я тут дверцу с черными упл.на кухонный холодильник себе поставил (вместо деревянных створок), ну в хрущебе под окном, который, короче закрывается двумя пальцами). Так что у кого еще дует в пластикрвые окна и прижим уже максимальный, меняйте уплотнения на серые.
П.С. Тут окошки закрытые постояли и стали легче закрываться раза в три, еще смажу фурнитуру и все станет ок.