Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#833636

Проложил под землей канализационную трубу ПВХ 110мм от бани в септик. Глубина 1,1 м, утеплена скорлупами ППУ. Общая длина трубы 44метра. Знакомый сантехник посоветовал сделать минимальный уклон, из расчета 3 см на 10 метров (0,003) чтобы вода не опережала "твердые фракции", а постоянно подталкивала их. У меня получился уклон чуть больший, чем он рекомендовал, а точнее 20см на 44 метра (0,0045). Оговорюсь сразу, что труба лежит не по прямой, а с небольшими поворотами, а имеенно: два отвода 45 град, один отвод 30 град и один отвод 15 град. Примерно по середине длины стоит ревизия. Перед тем, как закопать трубу, делал пробные заливки из бани и наблюдал её прохождение через ревизию. Поток идет, но не быстро. До септика доходит. Причем участок от бани до ревизии проходит быстро, затем очевидно два отвода тормозят поток, и оставшееся расстояние до септикапоток идет значительно медленнее.
Почитав данный форум, у меня появились сильные сомнения, не маловат ли уклон. На форуме рекомендуют 2-3 см на метр, а у меня почти на порядок меньше вышло. Все тот же знакомый сантехник уверяет, что уклоны 0,02-0,03 делаются на малых расстояниях, а на больших их делают из расчета 1см на 10м и что у меня даже больше нормы получилось.
Так вот, хоть труба уже и закопана, хотелось бы узнать мнения специалистов на этот счет. Не будет ли засоряться моя труба и не придется ли мне её выкапывать?

sam2006 написал :
На форуме рекомендуют 2-3 см на метр,

Это для безрасчетных участков канализации внутри квартиры.

Для вашего случая рассчитывается по обьёму стоков и диаметру (наполнение трубы).
Всё это есть в СНИПах.
Еще там рекомендуют на поворотах делать ревизии - чтобы можно было прочистить.....

имеется ввиду этот СНип
но тут сказано, что наполнение должно быть не менее 0,3. Такое наполнение я не обеспечу, даже в бане. Следовательно, нужно будет выкапывать трубу и увеличивать уклон до 3см на метр???

да. иначе забьется. я имела радость это наблюдать на даче в Крыму. они там поленились переделывать, и в итоге тарелки мы мыли кусочком салфетки((((( )

2sam2006
Я не профи в этой области.... но мне кажется, что 3 см много....
Самому интересно, как поступают в таких случаях - уменьшают диаметр трубы?
А если в бане туалет?

Еще посмотрите 17.24 из того же СНИПа про ревизии и прочистки.....

Вот еще ссылки на документы.... (но не тексты)