Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834061

Прикупил доску UPOFLOOR 65 кв.м. и подложку Tuplex.
Одни советуют ложить все одним куском, другие говорят, что между комнатами желательно сделать зазор между досками, что бы пол в разных помещениях плавал независимо от соседнего "острова".
Зазор возле стен - понятно делать надо.
Надо ли при укладке делать разделительные зазоры между смежными помещениями, плюс ко всему еще и длинный узкий коридор имеется?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2sergtar мне кажется это сильно надумано либо продиктовано особенностями помещения. Главное в паркетной доске это то, что доски должны быть смещены одна относительно другой не менее чем на 50 см, то есть не должно образовываться точек, в которых сходятся четыре стыка. Это поможет равномерно распределить нагрузку.

При единой стяжке во всем помещении я не совсем понимаю этого аргумента. Могу понять, что много будет обрезков при переходе в узкий коридор, но не понимаю "незавасимого плавания". От чего оно (плавание) в этом случае может возникнуть?

У меня штучный паркет (конечно, это не больше паркетные доски), сделано без каких то разделительных "пограничных" полос между комнат. Все стоИт много лет, ничего не плавает.

...по тому что видел сам...)))
паркетная доска, плавающий метод укладки....настелен единым ковром в трешке...стал усыхать.
Естественно все стало собираться к центру..но вмешались стены перегородок....и не дали....ну и порвался паркет на шели в палец...ясно,конечно,что либо сырым клали...либо уж очень сухо в помешении..но не зацепись он за стены в переходах из комнаты в комнату....результат бы был лучше....)))...вопрос вот только...а чем эти стыки прикрывать???....какую он усушку даст?
Считаю,что в поперпечном сечении разрыв необходим...естественно в зависимости от величины этого поперечного сечения настила...

2sergtar Если без перехода между помещениями - то сколько будет максимальна длина ?

Я вообще то имел ввиду разрыв в местах наличия препятствий для сдвига..а в одном цельном прямом помещении не знаю...нужно ли вообще...
хотя некоторые ведущие фирмы рекомендуют...через 7 метров даже при жестком настиле на клей и гвозди....в то же время "Ковчег" не считает нужным это делать...да и невидел я нигде разрыв по середине зала...))))
Наверно можно посчитать...ширина доски,коэффициэнт усушки...ну и т.д...ну и естественно на сколько с влагой уход будет...кстати...в разные стороны......я вобще с плавающим методом мало знаком...какой то он несерьезный...)))..Извините...с Уважением..))

Упс....специальный технологический разрыв....по середине зала...)))