Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#834619

Здравствуйте форумчане!
Приобрели участок, заросший бурьяном, не обрабатывался лет 5. Необходимо облагородить. Возник вопрос - когда начинать, сечас, или весной? Если сейчас перекопать, то семена кинутые бурьяном вроде как попадут в более благоприятные условия и лучше перезимуют, весной наверное будет еще хуже... если подождать до весны, то вероятность гибели семян будет выше, соответственно от новых семян весной будет меньше проблем... Или я не прав?

Ваш участок засоряется семенами уже 5 лет, и уже накопил в земле столько семян, что вам еще долго мучаться с ними. Так-как они, семена дикарей, сохраняют cdk. всхожесть от отличии от культурных растений десятилетиями. Не парьтесь и начинайте борьбу

lahr написал :
Не парьтесь и начинайте борьбу

По идее нефиг откладывать,но весной почву обрабатывать легче конечно.Корней меньше да и слабее они

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Бурьян срубите и сожгите на месте. Если веток добавите (чтоб горело дольше) - еще лучше. Потом перекопайте под зиму. А сорняки у Вас всяко расти будут еще долго... Кроме семян, там еще корней многолетников полно, с ними намного сложнее бороться. Технику планируете использовать?

Я может вообще начать с раундапа?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2lahr Думаете что не все упавшие прорасли? Я конечно не агроном, но наверняка большинство уже прорасли ,была у них такая возможность по крайней мере...

2Холостяк Раундап сейчас наверное смысла нет, уже все повяло

2E_Z Технику использовать планирую(культиватор), но не будет ли лучше первый раз ручками поработать, чтобы получше корни выбрать? А то порубит корни, потом еще больше сорняков будет...

Нет у меня к сожалению опыта разработки подобных земель... вот и интересуюсь.

Makar написал :
2Холостяк Раундап сейчас наверное смысла нет, уже все повяло

Ну наверно ещё не все?.Обработать,выждать до октября ну и перепахать

Облагородить - это как?
Под газон? Или под пашню-огород?
Если под газон - сейчас завалить, все что торчит, пусть преет, а с весны - косить, косить и косить... Каждую 1-2 недели, не реже.
А если под огород-картошку - естественно сейчас распахать, продисковать и проборонить...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

КонстаТим написал :
Под газон? Или под пашню-огород?

И под то и под другое, площади не очень большие... под огород порядка 6 соток, под газон около 15.
Как я понял из обсуждения, можно весны и не ждать.

Согласен с г. КонстаТим - все сейчас перепахать, пусть преет. По весне начать ровнять и обустраивать.

Makar написал :
Как я понял из обсуждения, можно весны и не ждать.

Правильно поняли.

Makar написал :
порубит корни, потом еще больше сорняков будет...

Именно. По науке - осенью целину нужно очень хорошо дисковать, т.е. порубить корни, что спровоцирует сорняки к прорастанию. Это их ослабит. Перед заморозками - перевернуть верхний пласт земли, чтоб корни промерзли. Весной сорняков будет гораздо меньше.

где-то лет 5 назад была такая же проблема ... решена была следующим образом:
в мае-июне - все было скошенно и сожжено)
в июне - заказывали трактор, который сделал три или четыре операции ... вспахали, еще чего-то сделали (не силен в терминалогии) ... затем засеяли газоном ... весь участок (~15 соток) затем формировали грядки, клумбы и т.п. ..... ну и косили (и до сих пор косим) раз в 2-3 недели ... одуванчики правда начали пробиваться ... но тут уж ничего не поделаешь ....

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Makar написал :
А то порубит корни, потом еще больше сорняков будет...

Если фрезы не острые, не порубит особо. А вот грабельками их выгребать после культиватора надо обязательно! Больше внимания уделите будущему огороду. По своему опыту: выжженый участок культивировать легче.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Планировать участок лучше поздней осенью , вроде бы уже и делать на огороде нечего .Весной не до того.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Makar написал :
если подождать до весны, то вероятность гибели семян будет выше, соответственно от новых семян весной будет меньше проблем... Или я не прав?

А с чего им гибнуть? Они прекрасно перезимуют, чай, не роза...
Да и кроме семян еще корни есть - с ними можно и сейчас начать бороться.

Makar написал :
Раундап сейчас наверное смысла нет, уже все повяло

Раундап хорош на зеленые свежие ростки, весной. Да потом еще полезет - то, что припозднилось... снова раундап.

И еще. Если не можете обрабатывать с заявленной уважаемым КонстаТим-ом интенсивностью- лучше не трожте, ни лопатой, ни , тем более, трактором или культиватором . Как только вы тронете землю - вы активируете "спящие" в ней семена и корни чертополоха, осота и прочей дряни. И будет у вас бурьян на свежевспаханном. Оставьте ту землю которую вы не сможете обработать "как есть", она уже поросла тимофеевкой, мятликом, мышиным горошком и прочей мягкой травой, лет еще через пять она превратиться из "заброшенного поля" в "молодой луг" сама по себе. Если будет подвергаться вытаптыванию- то даже в этом случаеи она уже не будет "заброшенным полем", а будет "городским газоном", вместо чертополоха на ней будут расти птичий горец и подорожник (они очень стойки к вытаптыванию).

solo написал :
Раундап хорош на зеленые свежие ростки, весной.

Не соглашусь...надо прпосто правильно бодяжить.Я и в августе лопухи убивал,только вот желтое поле не впечатляет...зато минимум труда

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Холостяк написал :
Не соглашусь...надо прпосто правильно бодяжить.Я и в августе лопухи убивал,только вот желтое поле не впечатляет...зато минимум труда

Я не говорю, что он не помогает в августе, я просто имела ввиду, что ОСОБЕННО ХОРОШ он на молодые растения. Впитывается лучше, убивает быстрее.

solo написал :
я просто имела ввиду, что ОСОБЕННО ХОРОШ

А,простите не почувствовал интонацию

если участок небольшой - то лучше руками сорники вместе с корнями вырывать, землю с корней встряхивать и складывать гнить, жечь не надо

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Makar написал :
под огород порядка 6 соток

SergeyE написал :
если участок небольшой - то лучше руками сорники вместе с корнями вырывать, землю с корней встряхивать и складывать гнить, жечь не надо

прополоть 6 соток заросшего участка... Ну если не жечь, то как минимум косить. Но культивировать тогда тяжело будет. А почему жечь не рекомендуете?

SergeyE написал :
если участок небольшой - то лучше руками сорники вместе с корнями вырывать, землю с корней встряхивать и складывать гнить, жечь не надо

Хрена тот же окопник руками выдерешь...у него корень с кулак толщиной и под землю на три метра. Осот с одуванчиком ничем кстати не лучше, разве что корни всего с палец. А уж если откуда-то сахалинский борщевик занесся- тогда полный пипец- он не только корни с руку толщиной имеет , он еще на солнце дает химические ожоги кумаринами не хуже чем от иприта...
Только "раундапом", и главное- не пахать!

DSP007 написал :
А уж если откуда-то сахалинский борщевик занесся- тогда полный пипец- он не только корни с руку толщиной имеет , он еще на солнце дает химические ожоги кумаринами не хуже чем от иприта...

Он вроде не ядовит,ядовито его потомство.Т.е. селекционеры скрестили на корма ,а получилась лабуда

Он не ядовит в прямом смысле этого слова, он просто содержит кумаринов. А они фотосенсибилируют ткани организма. Причем в десятки раз.
Результат- сок попал на кожу, всосался ... через пару дней выставили руку на солнце- в этом месте вместо загара- ожог второй степени с пузырями...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

SergeyE написал :
и складывать гнить, жечь не надо

А вот тут не согласна. Особенно если речь идет о созревших особях с семенами. Многие семена не гниют даже в компостных кучах по многу лет. Так что в этом году уже поздно и лучше жечь. А вот уже в следующем, если не будете допускать созревания семян - тогда можно и в компост.

solo написал :
А вот тут не согласна.

С Сергем нельзя соглашаться или нет...Его надо принимать таким каким он есть

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Потихоньку начали... Стараемся сжигать ,т.к. семена уже созрели. Что касается борьбы с осотом, одуванчиком и вьюнком, то тут у меня опыт есть. За 2-3 года можно полностью участок от них избавить, только вот от соседей бывает прилетают семена, но с этим ничего не поделаешь.
Я собственно и не надеюсь что за одну обрабботку полностью избавлюсь от сорняков, просто задумался об этом когда в руки попал не обработаный участок ,хочется наименьшего вложения ресурсов и максимального эффекта. Весной поглядим что получилось.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Получается такой алгоритм:

  1. Сжечь "на корню". И семена не просыплются, и вообще мороки меньше.
  2. Прокультивировать, выбирая корни (сейчас, т.е. под зиму!).
  3. Все, что успеет после этого вылезти, обработать раундапом.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Makar написал :
Что касается борьбы с осотом, одуванчиком и вьюнком, то тут у меня опыт есть. За 2-3 года можно полностью участок от них избавить

Тогда поделитесь!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2E_Z Да собственно все просто, есть у меня лопатка похожая на гарпун, узкая и острая, вот её максимально глубого подкапаваю и вынимаю растение с корнем. И не любуюсь цветущими одуванчиками ,как только увижу сразу выкапываю. Правда этот опыт применялся на участке который не обрабатывался год. Через 2-3 года единицы остаются ,которые от соседей попадают, или остатки корней. Мой опыт подсказывает, что растения погибают за 2-3 года если не давать расти наземной части, корни погибают.