Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#836056

Добрый день!

У нас сложилась такая ситуация: обратились в фирму по ремонту санузлов, на сайте фирмы все очень хорошо, подробно и доступно описано. Пришел мастер, начал работать, и по ходу выяснилось, что он не в курсе многих вещей, которые на форуме уже давно обсуждаются и используются. Приходилось ему объяснять для чего нужны некоторые вещи.

Сейчас мастер уже почти заканчивает работу, в понедельник будет расплатный час
Смотрим на разводку и понимаем, что чего-то в ней не так, но что именно, понять не можем(возможно и ошибаемся). Также волнуют материалы, поскольку все, кроме труб (немецкий полипропилен), по настоянию мастера закупалось им.

Сейчас есть последняя возможность внести изменения и подкорректировать разводку. Поэтому обращаемся к Вам за помощью, как к людям знающим и хорошим критикам.
Покритикуйте разводку, пожалуйста!

Фотографии здесь:




" >






Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы попросил заменить 90 град отводы на 2 по 45 град везде. это 1. пропенил бы или заизолировал бы все трубы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

в целом нормально, только уклон канализации в ванную ИМХО мал. Пыль - не беда

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

C2h5-OH написал :

  1. пропенил бы или заизолировал бы все трубы.

смысл?

По фото(общий вид)фото запорных кранов,где шланги слива от редукторов,закрепить щётчик. По фото(водогрей)Установить тройник с краном между бойлером и групой защиты бойлера,это облегчит проведение ежегодных профилактических работ с бойлером.Необходимо установить обратный клапан на ГВС. По фото(коллектор)Из какого матерьяла пробки коллектора,лучше бронзовые(по крайней мере в моих краях).Бойлер лучше подключить в торец коллектора или через тройник до коллектора. По фото(канализация гофра)Тройник пятидесятки лучше заменить на косой тройник и уголок 45 градусов,и сдвинуть к стене и закрепить. По фото(гигиенический душ)Проверьте вертикальность смесителя,это особо актуально если розета смесителя крепится к смесителю двумя болтами,а так же чтоб смеситель был установлен горизонтально и перпендикулярно стене.Хорошо закрепить водорозетки раствором а не просто запенить. По фото(ПС -вертикально душ)Проверьте смеситель и перпендикулярность,горизонтальность водорозеток. По фото(раковина ванна) закрепить водорозетки,проверить горизонтальность и соосность водорозеток смесителя ванной.Выход канализации на раковину 32 у вас на 50,заменить уголок90градусов на два по 45 градусов,тройник заменить на косой тройник и уголок 45градусов. По фото(кухня)Тройники заменить на косые и угол 45градусов,уголки 90 градусов на два по 45.Судя по фото водорозетки с кранами будут мешать установке сифонов.Закреплены ли водорозетки дюбелями к стене.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Tuman написал :
Смотрим на разводку и понимаем, что чего-то в ней не так, но что именно, понять не можем(возможно и ошибаемся).

вот тоже смотрю...и понять не могу:

ПС как работает?
Два отвода от стояка ГВС идут на сушилку и другой один отвод(через счётчик) на потребителей ...
У Вас получается,что за сушилку счётчик крутит постоянно?
Судя по фоткам ...либо ПС нет и вторым отводом воду себе "приватизируете" ...либо ПС сквозь счётчик и Вы Рокфеллеры.

и вот ещё....
Что начсёт опрессовки в Вашем договоре? Всё проверяется опрессовкой!!!
Или какая "хитрая" гарантия оговорена???

BOGA написал :
вот тоже смотрю...и понять не могу:

На фото водогрей виден третий отвод ГВС или второй отвод ПС.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

упс.
тогда ,думаю,Tuman-а...как человека почитавшего форум...смущает одинаковый диаметр труб.
P.S. мне показалось...или действительно конец сухого льна болтается на какой-то из фоток? Пастой-то пользовались?

Спасибо большое всем, кто откликнулся!
Начну с конца:

BOGA написал :
тогда ,думаю,Tuman-а...как человека почитавшего форум...смущает одинаковый диаметр труб.

Стояк 1 дюйм, перемычка сварная 3/4, отводы 3/4 на ПС и 1/2 на потребители.

BOGA написал :
P.S. мне показалось...или действительно конец сухого льна болтается на какой-то из фоток? Пастой-то пользовались?

Может быть косичка осталась Пасту использовали Юнипак.

dinamit007 написал :
уклон канализации в ванную ИМХО мал

Стояк канализации не трогали, т.о. слив остался на той же высоте и примерно с таким же уклоном, только трубы заменили. Раньше слив работал исправно. Сделать уклон больше нет возможности, ибо мешает пол.

C2h5-OH написал :
я бы попросил заменить 90 град отводы на 2 по 45 град

Это принципиально важно? Я так понимаю, это влияет на напор воды? Просто придется много переделывать, хотелось бы понять, действительно это так важно?

C2h5-OH написал :
пропенил бы или заизолировал бы все трубы.

Это чтобы конденсата не было?

Были сообщения, что фильтры с прозрачной колбой ненадёжны.

Вот на этом фото:

СНИП говорит о том, что прямые тройники в лежачем положении не ставят.
И почему на этом фото трубу, которую можно было сделать прямой, изогнули?

Да, и как- то труба прямо на полу лежит - проверьте с уровнем, везде-ли соблюдается уклон 2...3 см на метр. Уклон в трубах ПС?

Куда и как подключат выходы фильтров?

зануда написал :
По фото (общий вид) фото запорных кранов,где шланги слива от редукторов,закрепить щётчик.

Т.е. сделать фото шаровых кранов?
Счетчик закрепить шпилькой к стене? А зачем? Он вроде прочно держится...

зануда написал :
По фото (водогрей). Установить тройник с краном между бойлером и группой защиты бойлера, это облегчит проведение ежегодных профилактических работ с бойлером.

А можно поподробней? Какие требуются профилактические работы? Слив воды из бойлера?

зануда написал :
Необходимо установить обратный клапан на ГВС.

В каком месте? Я правильно понимаю, что обратный клапан нужен, чтобы использовать водогрей, не закрывая входной шаровой кран на горячем стояке?

зануда написал :
По фото (коллектор). Из какого матерьяла пробки коллектора, лучше бронзовые (по крайней мере в моих краях).

Пробки это заглушки на торце? Надо будет посмотреть...

зануда написал :
Бойлер лучше подключить в торец коллектора или через тройник до коллектора.

Имеется ввиду подключение к коллектору ГВС? Да, это, пожалуй, серьезный недостаток.

зануда написал :
По фото (канализация гофра). Тройник пятидесятки лучше заменить на косой тройник и уголок 45 градусов,и сдвинуть к стене и закрепить.

А как выглядит косой тройник? Критично ли это, если черная вертикальная труба 50-ка в сантехшкафу используется только для слива с группы безопасности бойлера и с фильтров?

Сдвинуть и закрепить вертикальная трубу? Или горизонтальную?

зануда написал :
Выход канализации на раковину 32 у вас на 50

Мастер сказал купить резиновый переходник 5040. Так правильно?

зануда написал :
По фото (кухня). Тройники заменить на косые и угол 45градусов, уголки 90 градусов на два по 45.

Это про канализацию? Тогда повторюсь - что такое "косой тройник"?

зануда написал :
Судя по фото водорозетки с кранами будут мешать установке сифонов.

А если канализационную трубу сместить см на 10 пониже? Хуже не будет?

зануда написал :
Закреплены ли водорозетки дюбелями к стене.

Каждая водорозетка на 1 саморезе. Надо добавить.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СТОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ!!!
С удовольствием выслушаю еще! За выходные надо будет прикинуть, что исправить.

BV написал :
Вот на этом фото:

СНИП говорит о том, что прямые тройники в лежачем положении не ставят.

Заменить на косые?

BV написал :
И почему на этом фото трубу, которую можно было сделать прямой, изогнули?

Уточню у мастера в ПН. Мне это тоже не понятно.

BV написал :
Да, и как- то труба прямо на полу лежит - проверьте с уровнем, везде-ли соблюдается уклон 2...3 см на метр.

Пол в ванной выше пола в сантехшкафу. Но уклон обязательно проверю!

BV написал :
Уклон в трубах ПС?

Изначально договаривались, чтобы трубы шли горизонтально, уклон лишь при погрешностях монтажа ПС. Померяю - напишу.

BV написал :
Куда и как подключат выходы фильтров?

Мастер сказал купить прозрачный шланг 1.5м D=14мм и хомут к нему. Это для бойлера. Слив в вертикальную черную трубу. Фильтры вроде туда же. Уточню. А куда нужно?

Tuman написал :
Заменить на косые?

да

Tuman написал :
Уточню у мастера в ПН. Мне это тоже не понятно.

СНИП кстати тоже рекомендует прямые трубы делать прямыми то есть без перепада уклона

Tuman написал :
Изначально договаривались, чтобы трубы шли горизонтально, уклон лишь при погрешностях монтажа ПС. Померяю - напишу.

Небольшой уклон - чтобы воздух не задерживался в ПС - мастер должен был бы это знать - нижняя от стояка поднимается к ПС, верхняя от ПС поднимается к стояку...

Tuman написал :
Мастер сказал купить прозрачный шланг 1.5м D=14мм и хомут к нему.

Этот шланг должен выдерживать максимальную температуру бойлера

BV написал :
Сообщение от Tuman
Изначально договаривались, чтобы трубы шли горизонтально, уклон лишь при погрешностях монтажа ПС. Померяю - напишу.

Небольшой уклон - чтобы воздух не задерживался в ПС - мастер должен был бы это знать - нижняя от стояка поднимается к ПС, верхняя от ПС поднимается к стояку...

А встроенный в ПС кран Маевского разве не для этого?

BV написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
Мастер сказал купить прозрачный шланг 1.5м D=14мм и хомут к нему.
Этот шланг должен выдерживать максимальную температуру бойлера

Почему? Этот шланг ведь на холодной подводке, на группе безопасности бойлера.

Tuman написал :
Этот шланг ведь на холодной подводке, на группе безопасности бойлера

Потому,что при срабатывании группы безопасности,в него пойдет кипяток.

Tuman написал :
Какие требуются профилактические работы? Слив воды из бойлера?

Замена анода,тэна,чистка бойлера внутри.

Tuman написал :
Я правильно понимаю, что обратный клапан нужен, чтобы использовать водогрей, не закрывая входной шаровой кран на горячем стояке?

Да.

Tuman написал :
Пробки это заглушки на торце?

Да.

Tuman написал :
Имеется ввиду подключение к коллектору ГВС?

ГВС и ХВС для исключения взаимного влияния при одновременном включении двух и долее потребителей.

Tuman написал :
Критично ли это, если черная вертикальная труба 50-ка в сантехшкафу используется только для слива с группы безопасности бойлера и с фильтров?

Достаточно.Сдвинуть и закрепить вертикальную трубу.Положение трубы у стены свидёт к минимуму возможность случайного выдёргивания шлангов.У косого тройника раструбы располагаются под углом 45 градусов а не 90 градусов как у прямого тройника.Собирая фигуру из косого тройника и уголка 45 градусов вы получаете горизонтальную и вертикальную линии,при этом жидкости сливаемой по вертикальной трубе придают направленое движение в сторону стояка с минимальным уменьшением скорости потока, в отличии от прямого тройника где жидкость просто падает на плоскость трубы растекаясь в обе стороны.

Tuman написал :
Мастер сказал купить резиновый переходник 5040.

Лучше уголок с выходным диаметром под размер вашего сифона.

Tuman написал :
А если канализационную трубу сместить см на 10 пониже? Хуже не будет?

Ведите трубу от стояка с уклоном 2см и она опустится судя по фото более чем на 10см.

Tuman написал :
Каждая водорозетка на 1 саморезе. Надо добавить.

А зачем по вашему на ней три крепёжных отверстия.

Tuman написал :
А встроенный в ПС кран Маевского разве не для этого?

Для этого, но если в магистраль будет попадать воздух вы будете им постоянно пользоваться - оно вам надо?

Спасибо за оперативные ответы!!!

зануда написал :
По фото (водогрей). Установить тройник с краном между бойлером и группой защиты бойлера, это облегчит проведение ежегодных профилактических работ с бойлером.

Разве для этого недостаточно крана на гребенке, который перекрывает холодную воду на бойлер?

зануда написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
Имеется ввиду подключение к коллектору ГВС?

ГВС и ХВС для исключения взаимного влияния при одновременном включении двух и долее потребителей.

А как включение двух и более потребителей холодной воды повлияет на работу бойлера? Он же накопительный, скорость нагрева воды всяко меньше скорости поступления холодной воды.

Спасибо за подробное разъяснение насчет косых тройников!

зануда написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
Мастер сказал купить резиновый переходник 5040.

Лучше уголок с выходным диаметром под размер вашего сифона.

А бывают уголки 5040 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tuman написал :
А бывают уголки 5040 ?

Да.

in my humble opinion

Tuman написал :
Разве для этого недостаточно крана на гребенке, который перекрывает холодную воду на бойлер?

Достаточно чтобы перекрыть подачу холодной воды в бойлер,а чтоб слить воду из бойлера для замены анода можно воспользоваться групой защиты, или что быстрей и проще слить воду через тройник и кран.

Tuman написал :
А как включение двух и более потребителей холодной воды повлияет на работу бойлера? Он же накопительный,

На нагрев воды никак,а на напор горячей воды может.Судя по фото от счётчика до коллектора у вас 25 труба,а от выходов коллектора до точок 20 труба.В этом случае если ктото принимает душ и в это время откроют кран на кухне это можно почувствовать по снижению темпиратуры.Это не смертельно но и особого восторга не вызывает.

Tuman написал :
А бывают уголки 5040 ?

А какой у вас выход сифона 32,40,50?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

отлично всё сделано .............скока стоит работа?

зануда написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
Разве для этого недостаточно крана на гребенке, который перекрывает холодную воду на бойлер?

Достаточно чтобы перекрыть подачу холодной воды в бойлер,а чтоб слить воду из бойлера для замены анода можно воспользоваться групой защиты, или что быстрей и проще слить воду через тройник и кран.

Воду можно слить, открыв кран горячей воды? Или я что-то не так понимаю?

зануда написал :
Цитата:Сообщение от Tuman
А как включение двух и более потребителей холодной воды повлияет на работу бойлера? Он же накопительный,

На нагрев воды никак,а на напор горячей воды может.Судя по фото от счётчика до коллектора у вас 25 труба,а от выходов коллектора до точок 20 труба.В этом случае если ктото принимает душ и в это время откроют кран на кухне это можно почувствовать по снижению темпиратуры.Это не смертельно но и особого восторга не вызывает.

Значит, я правильно Вас понял. Критично подсоединение именно к ГВС (в торец, а не к отводу).

lex2202 написал :
отлично всё сделано .............скока стоит работа?

Пока ещё сделано далеко не всё Сегодня будут исправлять косяки.
Потом еще нужно заставить их проверить систему опрессовкой.
Знаете, что говорит сантехник? "Вот, проверяйте, сейчас не течет, а под давлением!" ))
Это после ограничителя давления, на котором выставлены 3.5 бар )))
Придется брать в аренду насос (или как эта штука называется, для опрессовки?).
Кстати, какое max опрессовочное давление для ПП труб?

Спасибо за ответы!

BV написал :
Были сообщения, что фильтры с прозрачной колбой ненадёжны.

Даже Honeywell???

VoXa_07 написал :
Даже Honeywell???

Да.

Tuman написал :
Воду можно слить, открыв кран горячей воды? Или я что-то не так понимаю?

Патрубок горячей воды заканчивается в верхней точке внутри бойлера,а потрубок холодной воды заканчивается в нескольких сантиметрах от дна бойлера.Из этого вы можете сделать вывод,что перекрыв подачу ХВС в бойлер вы сольёте только горячую воду из труб,но не как не из бойлера.Если открыть на смесителе кран холодной воды и при этом закрыть отсечной кран подачи холодной воды на квартиру вода из бойлера всё равно не сольётся,это связано с наличием обратного клапана в групе защиты бойлера.Если вода всё же будет сливаться это будет означать что у вас не работает обратный клапан и его необходимо промыть от попавшей грязи либо заменить. Для слива воды из бойбера используют:1) групу защиты бойлера(но долго сливается),2)сливают через зарание установленый тройник и кран(сливается быстро),3)ослабляют крепёж фланца и сливают через образовавшуюся щель(долго грязно).

Tuman написал :
Значит, я правильно Вас понял. Критично подсоединение именно к ГВС (в торец, а не к отводу).

Бойлер у вас действительно накопительный,в том плане что он накапливает тепло вырабатываемое тэном.Количество же воды которое выйдет из бойлера равно количеству воды поступившей в бойлер. Если увас разбор горячей воды из бойлера будет к примеру 35литров в минуту, а подачо холодной воды в бойлер будет всеголиш 20 литров в минуту то вы хоть сделайте разводку ГВС дюймовой трубой вы получите всё теже 20 литров в минуту.Из этого вы можете сделать вывод :раз напор горячей воды из бойлера зависит от напора холодной воды поступающей в бойлер то бойлер нужно подключать либо в торец коллекторов ГВС иХВС или до коллекторов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lex2202 написал :
скока стоит работа?

+1

Tuman написал :
Кстати, какое max опрессовочное давление для ПП труб?

ХЗ. Я бы больше 10 не давил.

in my humble opinion

Kvost написал :
ХЗ. Я бы больше 10 не давил.

Опрессовочное давление не зависит от материала труб,по СНиП составляет 1,5 Р раб,но не менее 6 бар

Сообщение от Tuman
Кстати, какое max опрессовочное давление для ПП труб?

Kvost написал :
ХЗ. Я бы больше 10 не давил.

Легко давлю до 30 бар.

Tuman написал :
Потом еще нужно заставить их проверить систему опрессовкой.

А откуда Вы будете давить и докуда? Вы же не будете разрушать отличные хонневеловские приборы, давая давление в обратную сторону.