Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#837614

Посоветуйте как положить плитку в туалете. Ниразу не видела, как это делается, а делать прийдется самой. Какой клей лучше взять для пола, чтобы можно было пользоваться унитазом как можно быстрей?

А насколько быстро надо?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

можно установить унитаз, потом обложить чашу плиткой. можно положить плитку, сверху унитаз. клей использовать быстротвердеющий, если площадь не большая разумно поискать дорогой в небольшой фасовке.

Если позволяет ширина туалета, можно поставить унитаз, не закрепляя, на длинной гофре слева, положить плитку справа, а через сутки - наоборот.
Бачок при этом лучше снять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ela Снять унитаз, старое покрытие с пола. Осмотреть закладные - если сгнили, то удалить, расчистить и залить быстротвердеющим ремсоставом ( Крепс, Ветонит, Петромикс ).
Чистим пол, грунтуем, сохнет. Берем быстротвердеющий клей ( напр. Плитонит Вб ) и укладываем плитку. Через 3-4 часа после наклеивания можно затирать и ставить унитаз.
На время работ в туалете приготовить для естеств. нужд ведро.

iale написал :
На время работ в туалете приготовить для естеств. нужд ведро.

Ведро ваще жесть. Я выставлял унитаз в коридор, подключал длинной (1,5 м) трубой, когда делал стяжку и стены сантехкабинки. Там он и простоял больше года

К сожелению размеры туалета 72х148 и двигать унитаз то влево, то в право не получится. На счет длинной гофры тоже не выйдет, из-за планировки квартиры (просто некуда будет вынести унитаз), слева входная дверь, справа проход на кухню. А быстротвердеющим клеем насколько тяжело работать новичку?

ela написал :
новичку?

мне почему-то кажется, что результатом вы будете недовольны, если вообще доведете дело до конца; не проще ли заплатить? особенно, если хоть какая-никакая рекомендация на рабочих будет?

xo3RUH написал :
можно установить унитаз, потом обложить чашу плиткой.

если вы сможете развернуться в этом узком пространстве.......если качество вас не волнует.... если вы никогда не собираетсь менять унитаз....

ela написал :
К сожелению размеры туалета 72х148 и двигать унитаз то влево, то в право не получится. На счет длинной гофры тоже не выйдет, из-за планировки квартиры (просто некуда будет вынести унитаз), слева входная дверь, справа проход на кухню. А быстротвердеющим клеем насколько тяжело работать новичку?

Вот в той квартире, где сейчас делаю ремонт, для выхода из данной ситуации (тоже некуда выставить), временно снёс стенку между туалетом и ванной. И стяжку удобнее заливать будет и унитаз переставлять можно.

возьмите крепс или юнис, днем поднимаете все старое (плитку и тд), под вечер выкладываете плитку - в принципе и без особого опыта такую площадь выложить можно за вечер. С утра ставите унитаз, крепите его. ну и к вечеру уже все готово. Итого - 1 сутки. Думаю что это вполне даже быстро.
Единственное, когда унитаз сломаете старый - первым делом на отвод заглушку поставьте.. думаю почему - не стоит объяснять

сначала надо положить первый ряд у входа.На следующий день снимаете унитаз,докладываете плитку без последнего ряда.На первый ряд и на недоложенный кидаете деревяшки и кусок фанеры сверху или доски.Ставите унитаз на "постамент" через гофру.На следующий день докладываете остатки.Процесс растянут по времени,зато унитаз всегда в "боевой готовности".

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Мда уж,из всех более менее правдоподобный совет дал iale.На самом деле жесть,когда человек даже не имеет представление об технологиях ведения работ и пытается сделать сам.100% халтура галимая

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

Категорически не советую делать такие работы самостоятельно . Допустим убрали вы унитаз , положили плитку ( которую надо резать , исходя из размеров туалета) , потом возникнет вопрос -а как поставить унитаз ? Вы знаете как это делать ? Чем вы будете сверлить плитку ? А может вы захотите поставить унитаз на клей ( наихудший вариант ) . Обкладывать унитаз плиткой ... позапрошлый век . А подключить унитаз к канализации и водопроводу , настроить смывной механизм и т.п. ? Заплатите специалисту , максимум сутки вы как-нибудь уж проживете без унитаза , зато избавитесь от лишней головной боли.

2 Aliendad Ерунда вопрос - толчок самому поставить.
А "специалисты" оборзели вконец (не знаю, как у вас). Простое подключение толчка к каналье - 2 тыр минимум, я уж не говорю про все остальное. И не факт, что все будет сделано так, как положено. А через контору - еще дороже.

А г. iale молодец - все толково объяснил

Aliendad написал :
потом возникнет вопрос -а как поставить унитаз ? Вы знаете как это делать ? Чем вы будете сверлить плитку ?

Плитка сверлится специальным сверлом, или, на худой конец, перфоратором ( я так делаю, ниразу не трескалась, но это не правильно, как я понимаю), об этом наверно даже дети знают

Aliendad написал :
А подключить унитаз к канализации и водопроводу , настроить смывной механизм и т.п. ?

Это прямо суперсложные работы, без специалиста конечно никак не обойтись

Aliendad написал :
Заплатите специалисту , максимум сутки вы как-нибудь уж проживете без унитаза , зато избавитесь от лишней головной боли.

Хотелось бы посмотреть, как этот специалист подготовит поверхность, положит плитку и поставит унитаз, за сутки!

*abс* написал :
Хотелось бы посмотреть, как этот специалист подготовит поверхность, положит плитку и поставит унитаз, за сутки!

результат будет по-любому на голову выше, чем у дамы-автора топика

vasily_p Ну не представляю, как за сутки можно это сделать? Сбить старую, очистить, прогрунтовать, грунтовка тока 4 часа сохнет, порезать плитку, положить, дать клею высохнуть, затереть швы, поставить унитаз....
тут на 3 дня работы, если клей быстро схватывается, я бы неделю провозился.

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

*abс* написал :
Хотелось бы посмотреть, как этот специалист подготовит поверхность, положит плитку и поставит унитаз, за сутки!

Ровно сутки , уважаемый . Проделано сотни раз .

Aliendad Вы 24 часа в сутки работайте? O_o

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

*abс* Не стоит так буквально ... Попробую по часам . Для туалета такого размера , достаточно стандартного , кстати . Максимум пару часов чтобы очистить пол и убрать плинтуса бетонные ( часто встречается) , грунт - полчаса за глаза , надо грунт нормальный брать . Наклеить плитку вместе с резкой - час - полтора , хрена там клеить полтора метра . ВСЕ . Уходим домой . НА следующий день приходим , сверлим два или четыре отверстия , ставим унитаз , подключаем - на все час , максимум , если унитаз и канализация без косяков ( редко , но бывает ) . К обеду второго дня унитаз стоит и работает . Я не ради интереса работаю и время у меня - деньги .

2Юбер Ну расценки в Москве и СПб - не моя тема , но вот такая работа у нас в комплексе -порядка 3 т.р. Плюс бесплатное гарантийное обслуживание в течении года.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Aliendad На самом деле это называется халтура или брак,кому как нравится.Теперь я понимаю почему вы в течении года обслуживаете положенный пол)))

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

кстати,а почему вы до сих пор сажаете унитазы на шурупы? Гораздо быстрей и проще на клей силикон

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ela может чем поможет:

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

2DoCa ОК . Сделать пол в туалете и поставить унитаз - примитивная работа , напугать может только дилетанта , чего там халтурить ? От такой работы мастера чаще всего отказываются - невыгодно . Гарантия на год дается на УНИТАЗ , а не на пол .
По поводу шурупов и силикона . Унитаз должен стоять жестко и прочно и шурупы идеально подходят для этой цели . А если клиент весит 100 кг и напился ? Он свернет этот унитаз с силиконом и не заметит. То-же могу сказать про другие клеи и прочие мастики и смолы . Это все любительские выдумки домашних мастеров . Не надо изобретать велосипед .

Aliendad написал :
Наклеить плитку вместе с резкой - час - полтора , хрена там клеить полтора метра .

Вот это я не пойму, как можно за такое время, поклеить плитку, аккуратно вырезая около стояков и т.д, да и стяжка старая, как правило, далека от идеала, нужно ещё выломать старую тоску (тафта вроде называется, не помню точно) на которой старый унитаз стоял, заделать дыру от неё, да полно там работы. Я, конечно сотнями такую работу не делал, но для себя делал не раз ( правда, всегда с заменой стяжки, на старую не клал), на разных квартирах, представляю немножко эту тему.

Aliendad написал :
Унитаз должен стоять жестко и прочно и шурупы идеально подходят для этой цели .

Полностью согласен.Все-таки на следующий день лучше не сверлить.У меня был случай когда при такой "ускоренной установке,при закручивании шурупа,вытащило вверх дюбель вместе с плиткой.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Aliendad написал :
А если клиент весит 100 кг и напился ? Он свернет этот унитаз с силиконом и не заметит. То-же могу сказать про другие клеи и прочие мастики и смолы . Это все любительские выдумки домашних мастеров . Не надо изобретать велосипед .

Сразу видно ваш поверхностный опыт или даже неопытность.Вообще то установку унитазов на силикон-клеи придумали буржуи так как полы с подогревом и зачастую нельзя сверлить.Насчет свернуть,гыыы.....я бы на спор дал свернуть,но боюсь это не осуществить в реальности.У меня как раз два унитаза на клею в доме установлены и во мне 100кг,иногда бываю пьян до безобразия))))))))))) Полёт нормальный,уже 4 года. Если будет желание свернуть,то для этого нужны сильные боковые удары.Ну таким макаром можно всю квартиру разнести к **** ,о чем спор!?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Продолжу...на моей памяти ,установленно сотни унитазов на клей,при этом ни разу не возникло гарантийного случая по поводу неудачно установленного унитаза,но при этом видел слышал как гарны парубки запросто колошматили и плитку половую и унитазы и подогрев пола перфоратором на ура,а потом репу чесали что делать кому платить.Учитесь работать не по колхозному.
Теперь по поводу халтуры:

  1. Очень удивила фраза что для хорошего грунта полчаса за глаза.Вы точно внимательно читали спецификации к продукции?
  2. Так же удивило предложение сверлить плитку на следующий день после установки.Вы уверенны что плитка и невысохший клей выдержат такие испытания в нарушение рекомендаций по использованию плиточных смесей? Я вот в этом не уверен.Опыт показывает обратное.
    3.Я так и не увидел в ваших рекомендациях ничего что-бы говорило о том,как вы намериваетесь выравнивать пол перед укладкой плитки. ????
  3. удивил совет по срезанию бетонного "плинтуса" Вы догадываетесь для чего его придумали и какую роль он играет?