Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702
#839957

Админ..Не знаю куда писать.Здесь или в "дачный"..Перенесите,если не туда :-)

Вопрос такой...У меня дача....6 соток....Земля у сообщество огородников в аренде..планы на садоводство есть ....Все ОК.....Продали нам ее договором купли продажи+новая членская книжка.......

Но вот мои соседи ЗАХОТЕЛИ продать нам 2 сотки своей 9 сотковой дачи...А мы захотели их "кусочек" приляпать себе....

Сегодня ходили в земельный комитет с вопросом "пусть придет геолог,помериет кусок и перерисует планы,наша станет 8 соток, соседская 7"... Мне ответили "а на каком основании??"
Мы сказали "обоюдное желание продвать/купить"....Нам сказали "вы не имеете права "перерезать землю" "..просто договоритесь между собой о переносе забора...

Вопрос вот какой...Ну допустим мы все..отдали деньги,взяли расписку,поставили забор....А завтра они продали свою дачу....И новый хозяин купил "участок номер 36, домик, 9 соток...План такой то"...
и что? Как мы ему докажем, что это уже НАШ кусок??? Куда сходить,чтобы купить "кусок"дачи??

Пы.Сы. Индивидуальных планов нет...есть только ОБЩИЙ на садоводство.... Но там все дачи прорисованы...его то и хочется изменить

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Tavrovod написал :
Земля у сообщество огородников в аренде

Вот здесь поподробнее! Чья землица то?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Ну...ЭЭЭЭ...Сам не знаю толком :-)
Вобщем на меня она НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА...Насчет садоводства- земля в аренде на 49 лет...
кадастрового номера моей дачи нет. Есть только кадастровый номер ВСЕГО садоводства в целом...Кроме того имеется план садоводства- всех этих 3 гектаров, где отмечены дороги, нефтекачалки и границы отдельных дачь....Насколько они соответсвуют реальным границам-не знаю, но план "свежий"-ему и года скорее всего нет, в плане моей дачи все нарисовано верно...

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Tavrovod написал :
"кусочек" приляпать

хм, я приляпываю обычно штукатурку пока ремонт делаю

Tavrovod написал :
Насчет садоводства- земля в аренде на 49 лет

Т.е. земля принадлежит городу (области) и продавать ее никто (из садоводов) не может. В таком случае необходимо изучить устав садоводческого товарищества на предмет входа и выхода в/из членов товарищества. Насчет "приляпать", думаю, это возможно только через общее собрание товарищей.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

нет..Ну я то купил? Составил договор купли-продажи и дали членскую книжку..Впринципе-получается как вы говорите...

Чтоже...Не получится никак купить не целую дачу, а именно часть???? Для города то ничего не меняется- число дач не изменится,общая граница то же....

Ну тогда такой вопрос....Я ставлю забор...с хозяином договариваюсь что он мне пишет бумагу на тему "денег взял, 2 сотки отдал" председатель и бухгалтер визируют.....

А вот когда хозяин продаст свою "похудевшую" дачу, возможно будет у меня отсудить/отобрать этот кусочек???

Как лучше сделать то?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Tavrovod написал :
Насчет садоводства- земля в аренде на 49 лет..

Tavrovod написал :
Ну я то купил?

Не купили. Вас обманули, можете смело требовать деньги назад.

Tavrovod написал :
Как лучше сделать то?

Идите к председателю и узнавайте каким образом можно изменить записи и планы садоводства о границах участка(ов) через общее собрание или достаточно только Вас и соседа.
Все дела Вы должны вести в рамках садоводства и забудьте о куплях-продажах.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

В рамках садоводства- я получил членскую книжку. Так что моя то дача все ок....
Ладно,спасибо за информацию, буду вызванивать председателя,может он подскажет КАК лучше землю "приписать" к моему участку.....

Tavrovod написал:
Админ..Не знаю куда писать.Здесь или в "дачный"..Перенесите,если не туда :-)

Вопрос такой...У меня дача....6 соток....Земля у сообщество огородников в аренде..планы на садоводство есть ....Все ОК.....Продали нам ее договором купли продажи+новая членская книжка.......

Но вот мои соседи ЗАХОТЕЛИ продать нам 2 сотки своей 9 сотковой дачи...А мы захотели их "кусочек" приляпать себе....

Сегодня ходили в земельный комитет с вопросом "пусть придет геолог,помериет кусок и перерисует планы,наша станет 8 соток, соседская 7"... Мне ответили "а на каком основании??"
Мы сказали "обоюдное желание продвать/купить"....Нам сказали "вы не имеете права "перерезать землю" "..просто договоритесь между собой о переносе забора...

Вопрос вот какой...Ну допустим мы все..отдали деньги,взяли расписку,поставили забор....А завтра они продали свою дачу....И новый хозяин купил "участок номер 36, домик, 9 соток...План такой то"...
и что? Как мы ему докажем, что это уже НАШ кусок??? Куда сходить,чтобы купить "кусок"дачи??

Пы.Сы. Индивидуальных планов нет...есть только ОБЩИЙ на садоводство.... Но там все дачи прорисованы...его то и хочется изменить

Tavrovod,

Ненене, никаких передач денег без документов, оформления участка, тех двух соток.
Вы что, вас точно обманут. Они дважды продадут эти две сотки.
Они эти две сотки должны по идее выделить, поставить на кадастр, а потом продать.
Без похода к юристу даже не начинайте дело.

Вам не председателя вызванивать надо, а юриста.

Как Вы покупали дачу, участок, не поставленный на кадастр?)
Вас уже обманули, похоже.