Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#841149

оцените\засудите\порекомендуйте\посоветуйте.

В квартире трубы отопления приходят из под входной двери и идут через корридор в кухню из кухни в комнаты - подключаясь к батареям отопления.

Стяжки на полу еще нет. С целью обеспечения возможности, в случае необходимости иметь доступ к этим трубам в последствии, придумал вариант выполнения стяжки. (см. рисунок)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2ALARMus а трубы какие? "Стальные"? В термоизоляции (без нее будут нагревать стяжку, теряя тепло по дороге к радиаторам)?

Я не вижу особого смысла в керамзите. Вскрывать стяжку, если что-то, что с керамзитом, что без него - разница не велика. С моей точки зрения главное надо уделить термоизоляции труб, чтобы не терять тепло по пути к радиаторам.

Вот нашел картинки разных сложных конструкций под стяжку:

Трубы пластиковые в термоизоляции (может не в столь толстой как указано у Вас)

Керамзит не только над трубами засыпать, сама стяжка у меня намечается с его использованием.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Про керамзит спорить не буду. У меня к нему предвзятое отношение (как теплоизоляционный материал он сильно проигрывает современным существующим), но в качестве "облегчителя" стяжки вполне может подойти.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1084

ALARMus написал :
Трубы пластиковые

Надо подумать не столько про теплоизоляцию (раз она уже есть какая-то), сколько про нагрузку сверху.
Например, доску опирать на края стяжки слева и справа (предусмотреть в ней для этого углубления, чтобы доска лежала вровень со всей стяжкой.

vavan написал :
Надо подумать не столько про теплоизоляцию (раз она уже есть какая-то), сколько про нагрузку сверху.
Например, доску опирать на края стяжки слева и справа (предусмотреть в ней для этого углубления, чтобы доска лежала вровень со всей стяжкой.

Собственно так и намечалось (нарисовал тут попроще).
Хотя с другой стороны какая может быть нагрузка на них, если настелить ламинат, паркет, плитку, линолеум,... Трубы проходят около стены (единственно только посередине корридора)

Просто легче сделать как нарисовано, чем вырисовывать из опалубки краевые контуры, да чтобы они по глубине совпали по толщине досок. Проще положить (в моем рисунке добавить), скажем фанеру на трубы, остальное без изменения (керамзит и под фанерой заполняет пространство и над ней до верхней доски).

Admin написал :
как теплоизоляционный материал он сильно проигрывает современным существующим

А не могли бы Вы огласить эти современные материалы ?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2ALARMus тем которым я пользовался - экструдированный пенополистирол. Его много кто сейчас производит. Есть еще каменная вата (тоже достаточно производителей), которую кладут под стяжку. Опять же сухую стяжку делают.

Меня интересует сам по себе факт возможности создания такой конструкции, которуюя описал.
Не будет ли каких неприятных сюрпризов (вспучится, просядет, искривиться,.....)

Имеет ли оно реальное жизненное применение ?
Или может при таком исполнении необходимо соблюсти какие-то дополнительные условия при работе, чтобы все было как запланировано ?