Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#77108

2levmara Скорее для Alex21

Alex21 написал :
Возьмите обычную УРСУ, заклейте в полиэтиленовых пакетах подходящего размера скотчем, и укладывайте эти "подушки" в пространство между лагами-профилями - эффект будет тот же.

:-/ так а зачем заклеивать Урсу в пакет? Я укладываю ее (но не Урсу, а Изовер), нарезая кусками, в пространство между лагами. Правильно/неправильно? 5 этаж 9-ти этажного панельного дома. Сверху на лаги кладу пергамин, а уж сверху половую доску. Отверстия в стенах внизу заделал, потому как слишком уж много мышей там гуляло раньше. Насколько велика вероятность гниения лаг? Думается, вентиляция все равно присутствует, ведь остается небольшое пространство сверху между пергамином и изовером.

2Denier

***а зачем заклеивать Урсу в пакет?***

Пароизоляция. Актуально, когда есть вероятность "подпаривания" утеплителя, например из подвала на 1-м этаже. Для вас видимо ни к чему.

***Насколько велика вероятность гниения лаг?***

Практически нулевая.

Всем привет.У меня 10 эт. дом, квартира на 5 этаже, заморочился сделать себе пол из доски пола(лиственница, береза, кедр) и положить его на лаги. За основу лаг взял сосну 25*70*4000мм и т.к. бетонный пол кривеникий лаги положил на цементные лепешки выравненные по уровню и прикрутил все это анкерами.
ВОПРОС: 1) какое дерево лучше подойдет для пола ????
2) каким инструментом отшлифовать перепады с стыки пола ???

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

1) хвоя обычно мягкая, берёза очень капризная, да и по твёрдости далеко не лидер.
2) паркетно-шлифовальным оборудованием.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

У меня 11 мм мягкая ДВП шириной в лагу за 25 лет никуда не вылезла и не сместилась из-под незакрепленных лаг.
Лаги выровнены не были, были брошены как есть на плиту перекрытия на полосы МДВП. Далее доска разнородная по ширине от 100 до 200 и толщине от 22 до 29 и даже горбыль гвоздями. Сверху ДВП крашеная.

   Лаги не крепил. Выравнивающие подкладки прикрепил к лагам снизу саморезами. На плиту бросил полосы рубероида(кроме шумогашения еще и защита лаг от влаги) шире лаг.Еще дополнительно под подкладки положил прокладки из линолеума на вспененой основе синтерос 3мм, прихватил их клееем,чтобы не смещались во время работы. На лаги ту же доску пореже(часть досок выкинул) через прокладки из рубероида на саморезы. На доски фанеру 15мм. Прикрутил саморезами к лагам сквозь доски и доскам в промежутках между лагами. На фанеру линолеум.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

sergmih написал :
за 25 лет

sergmih написал :
подкладки прикрепил к лагам снизу саморезами.

sergmih написал :
прокладки из линолеума на вспененой основе синтерос 3мм, прихватил их клееем,чтобы не смещались во время работы

sergmih написал :
прокладки из рубероида на саморезы.

sergmih написал :
На доски фанеру 15мм. Прикрутил саморезами к лагам

Может Вы времена попутали? Скорее всего увеличили срок Ваших полов раза в два!
Из материалов, укзанных в посте, в то время почти ничего толком и купить нельзя было. Саморезы тем более.
А каким инструментом Вы всё это ваяли, очень интересно? А главное, как вы додумались до этой технологии? Раньше всё было на гвоздях. но никак не на саморезах, вернее, шурупах.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Не так поняли меня. В начале описал как был сделан пол 25 лет назад при строительстве дома, а потом как сделал год назад.

Emperor написал :
При укладке дощатого пола по лагам перекрытия, какой материал лучше использовать как прокладку между ними для устранения передачи шумов через лаги.

Рубероид самый оптимальный вариант

Лаги лучше всего ровнять регулируемыми стойками. Никто не отрицает что и с ними добатни много, но выравнивание на много быстрее идет.