Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#70144

При укладке дощатого пола по лагам перекрытия, какой материал лучше использовать как прокладку между ними для устранения передачи шумов через лаги. Возможноли использование подложки для ламината из вспененого полиэтилена толщиной 1 мм? Я так понимаю если использовать чего мягкое, то доски надо будет прикручивать шурупами?!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Имхо - Вибросил.

2Remont_Forever Ага енто прошитое стекловолокно в современном варианте, я тож о нем думал - спасибо за совет!
Еще какие варианты есть кроме стекловолокна и мягких ДВП плит?
Вспененый полиэтилен видать не подойдет слишком для него тяжело будет? :-)

Можно рубероид или безосновный линолеум.

А доски по любому надо пришурупливать.

Alex21 написал :
Можно рубероид или безосновный линолеум.

Одного слоя руберойда хватит? Безосновный, т.е. без ткани волосатой на обратке?

Alex21 написал :
А доски по любому надо пришурупливать.

Да они уже прибиты, их отдирать будут и подкладывать чего, а то грохот внизу страшный, вот и думаю пойдет если из опять прибить, или придется уже прикручивать?

Как считаете, есть ли смысл вообще в применении материала под лагами? Ведь они все равно крепятся к бетонному полу и все ударные нагрузки будут передаваться вниз через саморезы.

Карабас написал :
Ведь они все равно крепятся к бетонному полу и все ударные нагрузки будут передаваться вниз через саморезы.

Который находится в пластиковом дюбеле, так что все будет ок, главное под лаги положить что-то хорошее. :-)

Remont_Forever написал :
Имхо - Вибросил.

Судя повсему найти у нас его не реально!
Так какой вариант лучше:
мягкий ДВП
стеклохолст в 2-3 слоя
или линолеум?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Emperor
Не знаю, какой у Вас стеклохолст...
Имхо - в таком случае мягкие ДВП.

2Карабас
Мое лично мнение, что лаги к бетонному полу крепить не обязательно.
Это делается для того, чтобы лаги не уехали куда-нибудь в сторону.
Этого же можно добиться, если к лагам сверху прикреплено что-нибудь жесткое... Хотя бы те же доски пола.
Когда мы разобрали пол у себя, выяснилось, что у нас лаги никак не были прикреплены к бетонному основанию.
Когда мы собрали новый пол, тоже никак не крепили лаги к бетонному основанию.
Пришурупили на них сверху 2 слоя фанеры, так что лаги и так никуда не уедут.

Alex21 написал :
Можно рубероид или безосновный линолеум.

А почему только безосновный? Если линолеум на основе, что может произойти?

А почему нужно 2 слоя ОСБ класть? Нельзя один но толстый?

Remont_Forever написал :
Не знаю, какой у Вас стеклохолст...

Да все которые у нас тока по 0,7 мм толщиной максимум - думаю мало!
Может еще войлок попробывать, а то такая слышимость - страх!? :-E

Serg_M написал :
А почему только безосновный? Если линолеум на основе, что может произойти?

Вот мне тож интересно, но Алекс молчит! :-l

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Emperor написал :
Да все которые у нас тока по 0,7 мм толщиной максимум - думаю мало!

могу только согласиться.

Emperor написал :
Может еще войлок попробывать, а то такая слышимость - страх!?

Теоретически должен помочь (если его моль не слопает), но вот на практике мне это проверять не доводилось.

2Emperor

Одного слоя руберойда хватит?

Нет - минимум 3-4. Кстати линолеум тоже не в 1 слой - суммарная толщина подкладки должна быть 5-6 мм.

Безосновный, т.е. без ткани волосатой на обратке?

Да. А безосновный потому, что "волосатость" очень быстро промнётся, в итоге лага может начать "гулять".

Мое лично мнение, что лаги к бетонному полу крепить не обязательно.

Под 2 слоя фанеры вполне можно и не крепить - куда ж они денутся-то из-под такого пирога? А вот под доски стоит, доску запросто может повести, а вместе с ней сдвинуть и лагу. При креплении кстати действительно дюбель должен касаться дерева только пластиковыми деталями, дабы не создавать лишних мостиков шума.

Remont_Forever написал :
Теоретически должен помочь (если его моль не слопает), но вот на практике мне это проверять не доводилось.

Нда, говорят ест с удовольствием, даж чавкает от оного! :-)

2 Alex21
Короче класть между надо что-то достаточно жесткое, синтетическое, звукопоглощающее и толщиной около 5 мм, ок спасибо!?

Так давайте окончательно определимся - крепить лаги к полу, в случае использования 2-х слоев фанеры, или нет? Если нет, то не вылезут в процессе эксплуатации выравнивающие подложки из-под лаг?

2Карабас Лучше закрепите, хуже не будет! Работать с такими лагами будет намного легче и конструкция будет намного прочнее, и переделать ее можно будет. При дощатом поле это должно быть сделано обязательно! Мы когда перекладывали пол, мастера смотрели как закреплены лаги, если не закреплены, то все надо делать с нуля, а так перестелить не проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Карабас Я предпочла не крепить, тк для меня важна звукоизоляция.
Не хочу от нижних соседей выслушивать что-нибудь вроде "вы вчера вечером опять отодвинули стул от стола!"
За 30+ лет существования дома выравнивающие подложки из-под незакрепленных лаг старого пола не вылезли.
В новом полу сделали виброизолирующие подложки шире лаг этак на 4 см, надеюсь, тоже не вылезут. С чего бы им вылезать?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Remont_Forever написал :
незакрепленных лаг старого пола не вылезли.

А скажите, из чего у Вас эти "30-летние" подложки ?

Короче класть между надо что-то достаточно жесткое, синтетическое, звукопоглощающее и толщиной около 5 мм, ок спасибо!?

  • дополнение: и вязкое. Поскольку именн в вязком материале звук гасится эффективнее всего; например в рубероиде это битум.

    Так давайте окончательно определимся - крепить лаги к полу, в случае использования 2-х слоев фанеры, или нет?

    ИМХО - не обязательно. Но при условии, что лаги качественные - прямые, сухие, без значительных пороков, по которым может произойти их коробление.

    Если нет, то не вылезут в процессе эксплуатации выравнивающие подложки из-под лаг?

    Вы думаете, что лаги по бетонному основанию будут ездить? Тогда это должно происходить со всем щитом пола! Согласитесь - это несколько нереально. Впрочем для подстраховки ничто не мешает сделать подклаки с большим напуском - пусть торчат по бокам лаг на 5-10 см, чему они мешают-то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

=vadim= написал :
А скажите, из чего у Вас эти "30-летние" подложки ?

Они были из деревянных досочек (видимо, для выравнивания) и мягкого ДВП (видимо, для звукоизоляции)

Remont_Forever написал :
Я предпочла не крепить, тк для меня важна звукоизоляция.

Думаю дюбель в котором шуруп в деле нарушения звукоизоляции ничего сделать не сможет, в конце-концов их можно только по краям лаги ставить.

Кто-нибудь, скажите, пожалуйста!! - А чем лучше пустоты именно между деревянными лагами проложить??? (или засыпать, может быть). - Чтобы тепло было, и звукоизоляция была.

  • Минвата?... Какие еще могут быть варианты?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2levmara У нас минвата Роквул, зашитая в лутрасил (чтобы колючие волокна не летели). Тепло. Уменьшает барабанный эффект. Но основная звукоизоляция все-таки за счет виброизолирующих прокладок под лаги.

2Emperor Будет звуковой мостик.

Remont_Forever, грандмерси

Блин.. еще лутрасил какой-то.. В стены его тоже надо тогда на роквул под ГКЛ нашивать??...
А как эти частицы куда проникать будут, если минвата закроется ГКЛ и на полу и в стенах, не пойму что-то :-(

Еще не подскажете, на роквуловском сайте идет тема про некую пароизоляцию между плитами и ГКЛ. Нужна значит пленка какая-то такая, или я что-то неправильно поняла? (для квартиры, внутрь)

У меня еще вопрос.. :-)
Если будем пол делать из лаг с Роквулом в новостройке, то стяжку из ПБ под лагами сантиметра в три, просто чтоб выровнять (там не особо криво, но и не слишком ровно), да и провода прикрыть, стОит сделать, или это уже перебор? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

levmara написал :
Если будем пол делать из лаг с Роквулом в новостройке, то стяжку из ПБ под лагами сантиметра в три, просто чтоб выровнять (там не особо криво, но и не слишком ровно), да и провода прикрыть, стОит сделать, или это уже перебор? :-)

Мы именно так у себя и сделали. Только не 3 см, а от 20 до 8 мм, ровнителем для пола, просто чтобы выровнять перепады. Опять же, при этом отменяется геморрой с выставлением лаг в уровень, лаги можно брать потоньше, тк они лежат на плоскости всей длиной и не требуется такая прочность.
В общем, масса плюсов, но занятие на любителя.

levmara написал :
еще лутрасил какой-то.. В стены его тоже надо тогда на роквул под ГКЛ нашивать??...
А как эти частицы куда проникать будут, если минвата закроется ГКЛ и на полу и в стенах, не пойму что-то :-(

Многие так и рассуждают, и рассуждения эти весьма правдоподобны.
Зашивать роквул во что-то - довольно трудоемкое занятие.
Кстати, я не говорю "надо лутрасил ", я говорю "мы так сделали".
Просто делая для себя лично, я хочу, чтобы все было совсем уж экологично...

Возьмите обычную УРСУ, заклейте в полиэтиленовых пакетах подходящего размера скотчем, и укладывайте эти "подушки" в пространство между лагами-профилями - эффект будет тот же.

Remont_Forever
Спасибо, спасибо, спасибо!!! :-)

Alex21
Ээ, спасибо, но мне плотность материала побольше нужна для звукоизоляции.. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Роквул с прочими минватами сравнивают в теме

начиная с поста 78

Remont_Forever
Если вы мне ссылочку, то я там уже давно вишу, и даже пишу.. :-)

Ой, а про пароизоляционную пленку между плитами минваты и ГКЛ мне так никто и не ответил.. :-( - Надо или нет?? (для квартиры)