Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827504

уважаемый РАДОСНЕГ покажите фото натяжитель цепи вашего мотоблока крупным планом

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

спасибо

vlad 07 написал :
с промышленных станков, они идентичны с моторолерными

Если у Вас есть звездочка и цепь которые вы планируете применить, оденьте цепь на звездочку, если хорошо села(подошла), то родная. Шаг мериется по центрам соседних осиков.12,7 15,875 19,05 25.
12,7 муравей, 15,875 иж

2vlad 07 Набери в Интернете запрос -определение шага цепи,и все узнаеш!
С звездами анологично.
Гораздо больше чем расскажут.

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

впринципе всё понятно,только вот звёздочки и цепь у меня с промышленных станков, они идентичны с моторолерными,не имел дело не с цепями не со звездочками.Подскажите как замеряется шаг цепи если можно по подробнее,просто где я живу не у кого спросить

Вчера культивировал, замерял расход. По паханому полю, ровному, расход 2 литра на 4 сотки. Спрашивал соседа у него каскад, говорит что моим быстрее. Дальше, другу несколько лет культивировал, в этот год он культивировал каскадом, спросил впечатление, ответил, что моим быстрее так как он тяжелее, но труднее культивировать чем серийным. И по непаханному пришлось Каскадом пройтись 5 раз, а в прошлые разы мы проходили с ним в 2 следа, первая фреза рыхлит, вторая во второй круг дорабатывает. Так что думаю самоделка имеет свои преимущества. Кто имеет опыт в сравнении, отзовитесь господа самоделкины!

Виктор К написал :
Мой работает около 15 лет.

Ветеран! Респект создателю!

2Виктор К Воздухоочиститель с пускача у Вас?
Двигатель как запускаете (из-за колеса на фото виден ручаг квадратного сечения), но сверху дуга и рядом тяга переключения-наверное есть какая-то особенность, которая прячется за колесом?
Электронное зажигание с двумя датчиками, одним коммутатором и двумя родными ижевскими катушками (украинского производства) (наверное пятые малышевские ИЖи некоторые комплектовались)- такое у вас?

Радоснег Мой работает около 15 лет.Основное назначение-транспортировка грузов.Дополнительное-вспашка,боронование,окучивание картофеля и копка.Сейчас дорабатываю стрельчатый культиватор.
Грузоподъемность средняя 800 кг.Максимальный вес груза был 2000кг (но по очень хорошей дороге).
Каких либо особенностей конструкции нет.

klop и Виктор К Мужики, техника интересная получается, у каждого свои изюминку, просьба немного описания, проделанных работ, конструктивных особенностей, желательно с фото. Какие работы уже опробовали на них выполнять.

vlad 07 написал :
подскажите пожалйста,я в этом деле новичок,сколько должно быть звеньев цепи, в этой кинематической схеме. От двига к промежуточному валу?,и от промежуточного вала на вал колёс?,

можно конечно и расчитать, зная шаг цепи, межосевое растояние и число зубьев звездочки(оно у Вас указано) , но в самодельных конструкциях лучше по факту. Натяжение осушествлять либо перемещением агрегатов либо устанавливать натяжник на ведомой ветви.

vlad 07 А это зависит от межцентрового растояния между валами.Т.Е.все по месту.

Регистрация: 07.05.2010 Краснодар Сообщений: 19

подскажите пожалйста,я в этом деле новичок,сколько должно быть звеньев цепи, в этой кинематической схеме. От двига к промежуточному валу?,и от промежуточного вала на вал колёс?,фото прилагаю

student_ya написал :
А какой генератор у Вас?

Стандартный родной 281.3701 на 14В. 140 Вт.

student_ya написал :
Трансмиссия из чего состоит?

Примитивная цепная с промежуточным валом.

sovkaf написал :
опишите как проводили центровку валика со звездочкой? (как наметили отверствие в крышке?)

Сейчас уже и не помню,более 15 лет прошло.Да это и не столь важно.Кулачковая муфта допускает небольшую несоосность.

sovkaf написал :
у вас валик установлен на двух подшипниках?

Да.Причем крайний играет роль манжеты.Я решил сэкономить место и поставил подшипник с двумя резиновыми защитными шайбами.Нормально отработал но сейчас уже нужно заменить,подтекать стал.

Виктор К написал :
Ваш выбор вполне нормален

Спасибо за одобрение, обязательно возьму-только найти нужно где они с продаже есть, или может по почте. С ним, двигатель в нашей деревне выйдут на новый уровень!

student_yaвот сдесь задавались этим вопросом
начиная с поста 1156

А бывает резина "ёлочка" чтобы на жигулевский диск подходила???? R13

2Виктор К опишите как проводили центровку валика со звездочкой? (как наметили отверствие в крышке?)
у вас валик установлен на двух подшипниках?

Виктор К написал :
Выкладываю фото своего МБ

Трансмиссия из чего состоит?

Виктор К написал :
ухудшение доступа к генератору и регулировке зажигания

А какой генератор у Вас?