Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37
#844404

Приветствую всех.
Ситуация такова: есть дом - частный, кирпичный, одноэтажный. Жилой К нему есть пристрой - холодный. То есть потолок пристроя - обрешётка под шифер, стены - в кирпич, холодные. Сейчас в пристрое два помещения - холодная прихожая и чулан.
Есть мысли сделать из холодной прихожей тёплую, а из чулана - тёплый санузел.
Вопросы такие:

  1. Большая стена этого пристроя выходит в полуметровый промежуток между домами - нашим и соседским, соответственно внешний вид этой стены не интересует абсолютно. Чем и как лучше утеплить эту стену? То есть можно просто наколотить на стену снаружи минваты, без отделки? Ветер там не особо сильный, людей/зверей нет. Я бы предпочёл натуральные материалы.
  2. Каким образом лучше утеплить крышу? Особенно интересуют стыки между стропилами и обрешёткой. Стропила - брёвна-кругляк, диаметром примерно по 150-200мм. Там проблема в том, что по высоте место ограничено, я не могу положить утепление НИЖЕ стропил. Я думал сделать таким образом: по низу стропил привинтить плиту (что-то типа гипсокартона), между стропил на эту плиту положить минвату. А вот стыки стропил с обрешёткой - никак не придумаю - как сделать. Крышу поднимать ОЧЕНЬ не хочется.
  3. Стык крыши пристроя и стены дома никак не оформлен. То есть сейчас просто шифер упирается в стену дома и всё. В дожди с сильным ветром туда задувает капли, в сильные снегопады всегда задувает снег. Как можно утеплить этот стык? Я пока додумался только запенить его с двух сторон. Будут другие идеи?
    Заранее благодарен за ответы.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Marito написал :
То есть можно просто наколотить на стену снаружи минваты, без отделки? Ветер там не особо сильный, людей/зверей нет. Я бы предпочёл натуральные материалы.

Если недорого, то сначала утеплитель, толщина которого зависит от теплофизических требований. Его обязательно надо закрыть (лицевым) слоем от внешних воздействий. Такие фасадные системы достаточно распространены, так как являются относительно недорогими (в качестве утеплителя можно использовать дешевые материалы). Недостатком таких систем является конденсация влаги внутри конструкции, поэтому необходимо создать воздушный вентиляционный зазор для отвода влаги.

Толщина утеплителя определяется в зависимости от его теплозащитных свойств по коэффициенту теплопроводности материала (по какому-то там СНиПу, если не ошибаюсь - СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" (выпуск 1998 года)):

Коэффициент теплопроводности . . . . . . .
утеплителя, Вт/м°C ...... 0,035… 0,04… 0,044… 0,045-0,046… 0,047-0,049… 0,05
Толщина утеплителя, мм ...... 130 150 160 170 180 190

А почему не рассматриваете внутренне утепление. Вот пример:

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Admin написал :
Если недорого, то сначала утеплитель, толщина которого зависит от теплофизических требований. Его обязательно надо закрыть (лицевым) слоем от внешних воздействий. Такие фасадные системы достаточно распространены, так как являются относительно недорогими (в качестве утеплителя можно использовать дешевые материалы). Недостатком таких систем является конденсация влаги внутри конструкции, поэтому необходимо создать воздушный вентиляционный зазор для отвода влаги.

Обязательно закрывать от внешних воздействий - вот я про это и говорил - у меня в том простенке никаких воздействий нет - там сверху широкая водосборная труба, практически полностью перекрывающая простенок. Поэтому там ни воды, ни снега нет. Ветер есть, правда, вдоль стены... А чем можно закрыть, чтобы подешевле было? Сайдингом?

Admin написал :
А почему не рассматриваете внутренне утепление.

Внутреннее утепление не хотелось бы по двум причинам: во-первых - я этот форум давно читаю и понял, что если утеплять внутри - есть большой риск намокания капитальной стены с последующим промерзанием. Я чего-то неправильно понял? У меня ведь там ванная будет, воды в воздухе ОЧЕНЬ много будет.
А вторая причина - чулан очень тесный. Если делать утепление внутри - санузел получится совсем маленький.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Схематичный пример утепления в картинке:

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

В таком виде оно мне ни о чём не говорит Это внешнее или внутреннее утепление? Если внутреннее - какое оно должно быть толщины? Сантиметров 15-20? У меня от чулана места полезного не останется...
А плюсы-то какие у внутреннего утепления перед наружным? Минус я знаю - есть риск промерзания стен. А плюсы?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Marito слева - внешнее, справа - утепление пола.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Спасибо.
Можете мне кинуть ссылочку - где я мог бы почитать о выборе между внешним и внутренним утеплением и сравнение материалов утеплительных?
И я так и не понял - может ли функционировать классическая минвата в качестве внешнего утеплителя без облицовки. Учитывая, что осадки на неё не попадут...